ОРВИ 1,5мес Улучшений нет

Спрашивает: Алексей1976
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, простатит
Здравствуйте.
Мужчина, 39 лет, без вр. Привычек, посл. Раз болел 2 года назад
Заболел 06.02.16. Жжение в горле, жар, головные боли, небольшой кашель без выделения мокроты, температура 37,6.
Не лечился.
Вызвал врача на дом 09.02.16
Диагноз ОРВИ
Лечение – ингаверин в течении недели.
Переносил болезнь на ногах.
Почти поправился. Из-за постоянного контакта в другими болеющими, заболел снова.
Пропил кагоцел + полоскание фурацилином.
До конца не поправился.
Прием врача-терапевта 09.03.16
Жалобы: Жжение в носоглотке, першение в горле, воспалены глаза, сильные головные боли, болят уши, температуры нет.
Диагноз терапевта 09.03.16:
ОРВИ реконвалесценция. Трахеит. Хр. Ларингофарингит.
Назначенное лечение врача терапевта 09.03.16:
Амоксиклав 1000 мг 1т – 2р в день – 5 дней;
Энтерол 1к – 2 р в день;
Линекс 1 к – 3 р в день;
Флуимуцил антибиотик ингаляции через небулайзер по 250 мг – 2 р в день – 3дня;
Бромгексин 16мг – 3 р в день – 7 дн;
Полоскать горло хлоргексидином 3 раза в день – 5дней.
Направления от терапевта 09.03.16:
Рентген легких. ОАК с Лейкоформулой и СОЭ.
Пролечился 5 дней (все, кроме полоскания). Головные боли утихли. Стала выделяться мокрота, усилился кашель. Сильных изменений не последовало. Остановил прием препаратов, пошел к терапевту, другому.
Прием врача-терапевта 15.03.16
Жалобы: Жжение сильное в носоглотке, першение в горле, воспалены глаза, головные боли, болят уши, кашель с выделением мокроты (прозрачная), температуры нет.
Диагноз терапевта 15.03.16:
Не поставил, ссылаясь на отсутствие анализов.
Назначенное лечение врача терапевта 15.03.16:
Полидекса с фенилэфрином по 2 впрыскивания в обе ноздри 5 раз 5 дней;
Лизобакт 2 табл рассасывать по 4 раза в день;
Полоскание горла раствором Мирамистина 5 р в день.
Направления от терапевта 15.03.16:
Рентген легких. ОАК с Лейкоформулой и СОЭ.
Начал рассасывать Лизобакт. Жжение в носоглотке стало умеренным.
15.03.16 Рентген органов грудной клетки, описательная часть:
На рентгенограмме органов грудной клетке в прямой проекции легочные поля без патологических очаговых и инфильтративных изменений. Корни легких структурные, несколько расширены, тяжистые, нечеткие. Легочный рисунок несколько усилен в нижнемедиальных отделах. Диафрагма обычно расположена, литеральные синусы свободны. Тень сердца не расширена.
Заключение:
Рентгенологическая картина может соответствовать бронхиту, при наличии клиники.
16.03.16 Гематологические исследования в норме, кроме:
Средний объем эритроцитов (MCV) – 96,0 (при норме 81,8-95,5, ед. Изм. - фл);
Лейкоциты – 2,78 (при норме 3,91-10,90, ед. Изм. – 10*9/л);
Нейтрофилы – 1,38 (при норме 1,80-6,98, ед. Изм. – 10*9/л);
Эозинофилы – 0,02 (при норме 0,03-0,59, ед. Изм. – 10*9/л);
Лимфоциты – 1,02 (при норме 1,26-3,35, ед. Изм. – 10*9/л);
16.03.16 Биохимические исследования крови в норме, кроме:
АСТ (аспартатаминотрансфераза) – 39 (при норме 0-35, ед. Изм. – Е/л);
Мочевина – 2,4 (при норме 2,8-7,2, ед. Изм. – ммоль/л);
16.03.16 Общий анализ мочи в норме, кроме:
Лейкоциты – 13,5 (при норме 0-9, ед. Изм. – кл/мкл);
Слизь – 21,5 (при норме 0,0-0,6, ед. Изм. – Ед/мкл);
Соли – 46,100 (при норме 0-0, ед. Изм. – Ед/мкл);
Прием врача-терапевта 18.03.16
Жалобы: Жжение в носоглотке, першение в горле, кашель с выделением мокроты (прозрачная), немного боли в голове, воспалены глаза, болят уши, температуры нет.
Диагноз терапевта 18.03.16:
Хрон бронхит, обострение Хрон в/чел синусит, обострение Искривление носовой перегородки Отит? Лекопения Лимфопения
Назначенное лечение врача терапевта 18.03.16:
Бронхомунал по 1 капс Х 1 раз до еды – 10 дней;
КВИКС по 2х2раза;
Полидекса с фенилэфрином по 2 впрыскивания в обе ноздри 3-4 раза до 7 дней;
Синупрет по 2т Х 3 раза после 7-10 дней;
Лизобакт 2 табл рассасывать по 4 раза в день до 7 дней;
В глаза – лекроин по 2 кап х 2 раза в день.
Направления от терапевта 18.03.16:
Консультация ЛОР, мазок из зева и носа, КАК в динамике через 7 дней, при созранении лейкопении – консультация гематолога.
Прием врача-оториноларинголога 18.03.16
Взяли мазок из зева и носа. Будет готов через 7 дней. После готовности анализа, повторный прием.
Назначенное лечение врача-оториноларинголога 18.03.16:
Стоматофит полоскать глотку 3 р в день 7 дней;
Мирамистин спрей в глотку 3 р в день 5 дней;
Лизобакт 2 т 4 р в день 7 дней рассасывать во рту;
Аквалор софт в нос 2 р в день 7 дней.
Улучшений нет
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-19 07:27
Здравствуйте.
Первым делом при наличии такой лейкопении сдается полный анализ крови и не на анализаторе, а с ручным подсчетом формулы и тромбоцитов. Перебрать мочу- там лейкоцитурия. Рентгенография придаточных пазух носа. После этого подведем результаты.
Удачи.