Анализ крови, низкий гемоглобин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит холецистит
Здравствуйте, скажите насколько серьёзна ситуация с анализами? Часто ощущение слабости. С детства страдаю головными болями, ВСД. В настоящее время остеохондроз, грыжа межпозвоночного диска, протрузии. Низким гемоглобином страдала при беременности, больше 4 лет не сдавала анализы. Почувствовав слабость решила сдать. Помогите разобраться. Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 ноября 2016 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-11 12:55
Здравствуйте.
А тут и не в чем разбираться. Легкая, по всей видимости, железодефицитная анемия. Подлежит лечению препаратами железа в таблетках под наблюдением терапевта и у него же обследованию для выявления источника анемии.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2016-11-11 19:47
Скажите нужно ли сдать общий анализ в развёрнутой формуле? Очень смущает анизоцитоз и пойкилоцитоз. Насколько это серьёзно?
-1
Конечно, нужно иметь полный общий анализ крови. А анизоцитоз с пойкилоцитозом Вас смущают напрасно, это постоянные признаки гипохромной анемии.
Платная консультация
Екатерина 2016-11-12 12:30
Извините за назойливость. Ещё хотелось задать вопрос. Я просто очень переживаю и не могу успокоится. Вот с такими показателями в анализе, может быть что то серьёзное? Просто врач действительно хочет развёрнутый анализ, навело на мысль что назначил значит есть какие то подозрения, кроме железодефицита. Мне эта мысль не даёт покоя. Вы как врач глядя на мой анализ что бы назначили и предположили. Или все таки напрасно я волнуюсь.
Здравствуйте.
Знаете, без обид. Сходите к неврологу за успокаивающим. Не нужно искать то, чего нет.
Платная консультация
Екатерина 2016-11-19 10:54
Спасибо Вам за ответ! Дело в том что терапевт направляет к гематологу, из ща анизоцитоза и пойкилоцитоза, а в нашем городе нет такого врача и ехать нужно за 300км. Врач толком ни чего не объясняет, а только говорит что нужен гинеколог и гематолог и что с этим не шутят. Пересдавали анализ и там гемоглобин 116, а по этому анализу был 107. И соэ 20. Все остальное тоже самое. Посоветуйте как мне быть? Я собираюсь сдать анализ на сывороточное железо, на витамин В12. И начать пить сольбифер.
Екатерина 2016-11-19 11:12
Забыла вам ещё такой момент. Сдала соскоб с языка, обнаружен грибок. И то что я должна была упомянуть изначально но не придала как то значения этому, дело в том что я постоянно хочу мел, обычный кусковой мел, я знаю что он вреден для организма, но ни чего не могу с собой поделать, ем его постоянно. С чем это связано?
У Вас признаки банальной железодефицитной анемии. Пропьете сорбифер 3 месяца, кровь нормализуется и пропадет тяга к мелу.
Насчет грибка- пусть лечат стоматологи.
Удачи.