Худение на лицо

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста к какому врачу обратиться и какие может быть сдать анализы? Очень сильно похудела, особенно лицо и руки. Проверяла щитовидную железу, сдавала на гельминты и хеликобактер. Делала колоноскопию и гастроскопию. Все в норме. Есть только боль под левой лопаткой, ноющая. С детства скалиоз и остеохондроз, но я не думаю, что это как-то влияет на худение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 07:31
Здравствуйте, Ольга! Если кроме похудания серьёзных жалоб нет по органам пищеварения, то нужно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Снижение веса не всегда связано с заболеванием органов пищеварения, часто связано с психологическим состоянием, это нужно проанализировать.
Платная консультация
Ольга 2019-05-27 09:45
Здравствуйте, сдавала общий анализ крови. Повышенная соя и низкий гемоглобин. Врач назначила таблетки для гемоглобина, а насчёт СОЭ ничего не сказала и не назначила. Узи брюшной полости делала, всё хорошо. Буду делать другие анализы. Спасибо
Ольга 2019-05-27 14:03
Забыла написать, что у меня сильно сохнут руки, крем для рук не помогает, если только минут на 15. Может ли это быть каким-то признаком чего-то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 19:12
Изменения кожи могут быть связаны с анемией (низким гемоглобином).
Платная консультация
Ольга 2019-05-28 14:35
Здравствуйте, гемоглобин у меня с детства низкий и раньше руки не сохли. Это где-то уже полгода.
Ольга 2019-05-28 14:37
А можно ли от противозачаточных худеть? Врач выписала от эндометриоза
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 18:52
Редко, но бывает снижение веса.