Невроз или серьезная болезнь?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Я девушка, 25 лет, астеническое телосложение, склонна к ВСД и неврозам.
Примерно месяц назад после напряженного периода в работе и некоторых стрессов я ушла в отпуск и с тех пор начала чувствовать недомогание. Я постоянно чувствую тревогу, беспокойство, не могу расслабиться, мышцы зажаты, хотя понимаю, что переживать уже не из-за чего. Это сопровождается сильной слабостью, нет энергии двигаться, куда-то выйти, хочется только лежать и спать. Могу уснуть в любой момент, если лягу. Глаза как будто слегка расфокусированы, чувствуется в них напряжение, повышенная чувствительность к свету и иногда рябит. Бывают боли в шеи и головные боли, голова как будто слегка в тумане. Но главная проблема у меня с чувством голода. Желудок постоянно сводит как будто он пустой, аппетита нет вообще. Когда я заставляю себя съесть что-то, ощущение сильной тяжести и подташнивает, никакого удовлетворения от еды. Через час желудок опять сводит как от голода. Нет ни аппетита, ни энергии после еды. Ем через силу, желудок урчит и сводит постоянно. Слабость после еды не проходит. Меня это пугает, потому что обычно у меня хороший аппетит. Болей и каких-либо жалоб со стороны ЖКТ никогда не было. Я боялась, что слабость от гипогликемии (прочитала в интернете), но глюкометром меряю - сахар всегда в норме, и до еды, и после, и натощак.
За последний год все УЗИ (брюшной полости, щитовидки) были хорошие, анализы крови в норме (чуть понижен гемоглобин). Никакие врачи патологий не находят.
Подскажите, пожалуйста, это может быть проявлением моего невроза? Или это похоже на симптомы каких-то серьезных заболеваний? У меня были похожие состояния во время учебы, особенно сессий, но они как-то проходили. Если это чисто психологическое, то как можно побыстрее выйти из этого состояния?
Спасибо большое!
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 июля 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-07-11 18:29
Здравствуйте.
То, что это проявления невроза- сомнений нет. Но меня смутило, что Вы как-то вскользь прошлись о наличии анемии, которая может играть свою роль в Вашем самочувствии. Так что если есть желание, выложите полный анализ крови, после чего можно будет продолжить разговор.
Удачи.
Платная консультация
Екатерина 2015-07-13 21:10
Здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ!
Кровь сдавала 1 мая. Тогда уже чувствовалась слабость и тревога.
Вот показатели, отклоняющиеся от нормы:
Гемоглобин 112 (117-155)
Среднее содержание Hb в эритроците 26,6 (27-34)
Гематокрит 34,4 (35-45)
Лейкоциты 3,7 (4-11)

Меня еще смущают лейкоциты. В феврале, когда я болела гриппом, они были всего 2,4.

Гемоглобин у меня всегда был низкий, прописывали то Тотему, то Сорбифер. Сейчас тоже начала принимать Сорбифер. Скажите, пожалуйста, его можно принимать одновременно с Новопасситом и Корвалолом? И может ли анемия вызывать тревогу?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-07-13 21:44
Здравствуйте.
Анемия, а с ней лейкопения- частые явления. Вы правильно сделали с приемом сорбифера, с успокаивающими его принимать можно. Но принимать не меньше месяца.
Ничего страшного я не вижу.
Удачи.