Конкор перестал помогать

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 2 недели назад выписали Конкор по 2,5мг в день от сильной тахикардии. Первую неделю все было нормально, вторую неделю начала сильно болеть и кружиться голова, слабость. Последние три дня просыпаюсь с утра, пульс начинает быстро подниматься, поднимается до 150, я выпиваю Конкор и целый день лежу, потому что даже в покое пульс в среднем 90, пока лежу, а вставать не могу вообще, сразу давит к полу. Дело в том, что у меня на УЗИ сердца все нормально, с щитовидкой тоже, как и со всем остальным, никаких органических проблем нет, сильный кардионевроз, видимо, на фоне недавнего стресса. Но я теперь и с Конкора слезть не могу, видимо, надо дозу увеличивать? Помогите, я не понимаю ???? к врачам, даже к частным нужно записываться за две недели. У меня постоянно тревога и слезы на фоне всего этого. Мне всего 22.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 17:56
Здравствуйте. Какой уровень гемоглобина, ферритина крови? С психотерапевтом консультировались?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Валентина 2021-03-07 20:51
Гемоглобин где-то с детства 100-110 но он всегда таким был, раньше таких симптомов не было. У всей семьи низкий. Ферритин не измеряла. А что, из-за него может быть такая тахикардия? Психотерапевты что только не выписывали: нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы - я становлюсь овощем, но тахикардия не проходит. Летом нашли грудной остеохондроз. Когда делали УЗИ сердца, при определенном надавливании на какие-то точки грудной клетки возникают экстрасистолы, я их чувствую. Также не могу особо лежать на левом боку, иногда простреливает в позвоночнике, периодически немеет левая рука, но не вся, а как бы кольцом вокруг плеча, снизу от локтя и до кончиков пальцев: среднего, безымянного и мизинца. И сердце как будто давит вечно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-07 22:02
Анемия одна из наиболее частых причин тахикардии. Гемоглобин является переносчиком кислорода, так как при анемии снижается его концентрация в крови, то для обеспечения организма необходимым количеством кислорода приходится работать сердцу быстрее работать, так возникает компенсаторная тахикардия. Повторите общий анализ крови, ферритин (показывает запасы железа в организме) и обязательно скомпенсируйте анемию.
Вы описывае костно-мышечные боли грудной клетки, проконсультируйтесь с мануальным терапевтом. Раз плохо переносите Конкор, замените его на Кораксан по 5 мг 2 раза в день.
Вам нужно заняться йогой, практики йогой активируют парасимпатическую нервную систему, которая уменьшает ЧСС.
Валентина 2021-03-07 22:14
Хорошо, а какие препараты и в какой дозировке посоветуете против анемии принимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-08 07:00
Лечение анемии я рекомендовать не могу. Нужно сначала сдать анализы, установить вид, причину анемии и подобрать терапию.
Валентина 2021-03-10 02:10
Извините, а все же, как слезть с Конкора? Я принимала две недели по 2,5мг, потом он перестал помогать, начала с утра просыпаться с панической атакой сильной и головными болями, да такими, что еле вставала с кровати. Решила слезать с него, пью третий день по 1,25 мг, ну как-то улучшения не наблюдается. Все также слабость, головные боли и тахикардия от любого движения. Правда уже хожу. При чем состояние ухудшается именно после пробуждения после сна, долго не могу успокоиться, лежу час где-то. Постоянно чувство нехватки воздуха, тревога, скачки давления, панические атаки.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-10 05:16
Сейчас можно отменить Конкор полностью.