Тяжесть в желудке, потеря аппетита

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста у меня вообщем такая проблема, после праздников было много съедено и выпито, появился небольшой геморрой, начал пить венарус и сильно перенервничал, что сделал себе по совету настойку из 5 успокоительных корвалол, валериана, боярышник и пион, сильно переборщил и выпил много несколько раз, высыпало. После всего этого добавились другие симптомы, то есть аппетит, то нет, чувство тяжести и переполнения желудка долгое время после еды, язык обложен серым налетом, стало подташнивать часто, бывает вечером поем, ложусь спать не сразу, а спустя часа 3-4, просыпаюсь среди ночи и как тяжесть всеравно, чувство как все стоит, пил панкреатин не особо помогает, встаю и часто слева под ребром покалывает, ещё если на живот надавить выше пупка и между солнечным то неприятные ощущения. Добавилось чувство слабости и упадка на этом фоне. В туалет хожу каждый день без запоров, но стул всегда заметил мягкий, маленькими небольшими колбасками или жидковатый бывает, но примесей гноя крови не наблюдаю, цвет коричневый. Но что это стало с желудком не пойму, буквально на праздники все ел пил и норм. Сделал узи органов брюшной полости, все в норме. Но тяжесть, дискомфорт, подташнивание и иногда потеря аппетита меня беспокоит. На какую симптоматику это больше похоже и что пропить можно для облегчения. К врачу собираюсь конечно же. Ещё вопрос что лучше рентген с барием или фгдс под наркозом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2021 года

25 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 10:46
Здравствуйте, Сергей! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита. Для уточнения диагноза желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, можно под наркозом или без него.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Сергей 2021-01-21 10:57
Скажите венарусом и каплями успокоительными то, что я переборщил очень сильно могло это все вызвать воспаление? И долго ли снимается такое воспаление? Венарус бросил на той неделе, плюс капли эти наливал на той неделе очень много, а дискомфорт до сих пор. Это все не говорит о серьезной патологии? Раньше проблемами желудка не страдал, ни болей, ни рвоты, ни тошноты. Резко как то все началось. До праздников, на праздники но ел с аппетитом и без проблем, а сейчас бывает и кусок в горло не лезет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 11:44
На фоне приёма лекарств могло возникнуть воспаление слизистой желудка, лечится обычно в течение 2-3 недель после отмены препаратов.
Платная консультация
Сергей 2021-01-21 15:59
А чувство упадка, слабости почему? Периодически возникает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 16:12
Если воспаление в желудке активное, то такие симптомы могут быть. Дополнительно к ЭГДС ещё желательно сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу.
Платная консультация
Сергей 2021-01-21 16:30
Наталья Евгеньевна ну и крайние несколько вопросов, вот эти капли успокоительные которыми я переборщил они могут как то повлиять на нервную систему и переодически давать побочку передозировки? Я их очень много пил несколько раз. Плюс почему у меня всегда мягкий стул, даже если выходят несколько оформленных и спичкой попытаться поднять с унитаза то он сразу разваливается, плюс если с утра сходил, то через час два приехал на работу и ещё остатками какими то могу сходить. Что это все?
Сергей 2021-01-25 15:13
Наталья Евгеньевна гляньте результаты, что скажите? Все серьезно?
Сергей 2021-01-25 15:14
Вот по крови
Сергей 2021-01-25 15:15
Вот еще
Сергей 2021-01-25 15:17
И еще
Сергей 2021-01-25 15:18
Вот
Сергей 2021-01-25 15:20
Крайнее фото
Сергей 2021-01-25 15:21
Не добавляется
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 15:42
Здравствуйте, Сергей! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, ничего угрожающего не выявлено. В анализе крови немного повышен холестерин, остальные показатели, включая общий анализ крови, в норме. В моче небольшие изменения - есть единичные эритроциты, лейкоциты.
Капли на нервную систему существенно не повлияют, нарушение стула может быть связано с синдромом раздражённого кишечника.
Платная консультация
Сергей 2021-01-25 15:45
А то, что реактивный белок завышен это говорит о серьезной патологии?
Сергей 2021-01-25 15:53
Плюс чувства слабости откуда это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 17:08
С-реактивный белок повышается при воспалительных процессах. При обострении воспаления в желудке и кишечнике слабость также может беспокоить.
Платная консультация
Сергей 2021-01-25 17:44
Мои дальнейшие действия посоветуйте?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 18:05
Нужно провести лечение. Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул и язык, это закономерно.
Платная консультация
Сергей 2021-01-25 18:09
Омез могу замерить нольпазой? Так же советуют пить дюспаталин, что скажете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 21:45
Да, можете принимать нольпазу и Дюспаталин.
Платная консультация
Сергей 2021-01-31 15:01
Наталья Евгеньевна здравствуйте, делал же фгдс и прикреплял вы сказали там все норм, просил их полностью и биопсию провести и вот результаты, прикрепляю, что это? Гиперплазия. Это опасно? Что мне делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 15:06
Здравствуйте, Сергей! По биопсии серьёзных изменений не выявлено. Есть хроническое воспаление низкой активности в антральном и в фундальном отделе желудка. Фовеолярная гиперплазия - это изменение структуры клеток, характерное для хронического воспаления. Лечение, написанное ранее, с включением де-нола, подойдёт.
Платная консультация
Сергей 2021-01-31 15:10
Спасибо вам и дай бог здоровья!