Неприятные ощущения в желудке

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2015 году удалён желчный, в 2016 при фгс обнаружен эрозийный гастрит, беспокоили боли, вроде вылечила. С того времени часто беспокоила изжога, принимала курсами омепразол. В 2019 родила, во время беременности очень беспокоила изжога, чувство тяжести после еды, чувство воздуха в желудке. После родов, как ни странно все прошло, практически год не беспоколи симптомы. Но вот недавно пришлось пить аэртал 2 месяца, вместе с ним пила омепразол, опасаясь за желудок. Были стрессы. Когда перестала принимать обезболивающие, неприятные симптомы появились: чувство тяжести после еды, чувство как будто в желудке воздух и очень хочется отрыгнуть, но не получается, потом как будто этот воздух идёт в кишечник, и появляются колики, чувство жжения в желудке, ухудшился аппетит, но изжоги нет. Стараюсь соблюдать диету, питаюсь дробно, стало полегче, но все равно не прошло. Биохимия в норме. Принимаю омерпразол утром, но у меня такое ощущение, что наоборот кислоты не хватает и пища плохо переваривается. Понимаю, нужно фгс, обязательно сделаю, но пока с детьми не получается. Что это может быть? Может что то ещё принимать, подскажите? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

12 ответов

Вика 2020-02-18 17:35
Простите описалась, аэртал принимала две недели, по одной таблетке в день
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 18:23
Здравствуйте, Инна! Это могут быть симптомы гастрита на фоне забросов желчи в желудок, симптомы диспепсии - нарушения моторики желудка. Для уточнения нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовым питанием, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Вика 2020-02-18 18:50
Спасибо! А омепразол оставить или не надо? И ещё, я сейчас принимаю вазобрал по 1/4 два раза в день во время еды, он может раздражать желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 08:18
Если этих препаратов будет недостаточно, то добавите омез. Вазобрал может раздражать желудок.
Платная консультация
Вика 2020-02-24 13:41
Здравствуйте! Сегодня обследовалась, прилагаю анализы. Три дня назад почувствовала себя плохо, аппетит пропал, появилась тошнота, бурчание в животе, жидкий стул (жёлтый). Принимала церукал, омепразол, энтерол. Сегодня сделала ФГС, как сказал врач очень много желчи. Получила анализы, накручиваю себя теперь, боюсь аппендицит или ещё что серьезное, к врачу завтра. Очень переживаю на что это похоже, живот мягкий, не болит, только иногда тяжесть в желудке. Спасибо!
Вика 2020-02-24 13:41
Вика 2020-02-24 13:42
Ещё обследования
Вика 2020-02-24 13:43
Узи
Вика 2020-02-24 13:45
Анализы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 21:08
На ЭГДС ничего серьёзного не выявлено, есть признаки умеренного воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, заброс желчи в желудок. В общем анализе есть также признаки воспаления. Про аппендицит может сказать врач только после личного осмотра, по жалобам не похоже.
Платная консультация
Вика 2020-02-26 21:14
Терапевт назначила флемоксин по 250 мг, три раза в день, предположила воспаление поджелудочной. Как считаете, что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 20:15
Антибиотик желательно принимать. По УЗИ признаков обострения панкреатита нет.