Страх болезни, смерти

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Я постоянно ищу у себя болезни, каждая точка на теле, где то заболит, всё это рак, я умру. Панические атаки. МРТ головы всё норм, узи сосудов головы и шеи норм. Мрт спины, протрузии, остеохондроз, спондилоартроз во всех отделах. Узи брюшной полости норм(не значительно есть изменения в поджелудочной) узи почек есть микралиты но их не много) по гинекологии есть киста яичника, но она ратенционая. Мне постоянно плохо, кружится голова, нарушение координации, слабость в руках, ногах. Постоянно головные боли, вибрация то в лице, то внизу живота, то в руках. Узи серца норм, узи артерии брюшной полости норм. Фгс эрозии были но вылечили. Ничего не хочется, вечно страх этот, у меня двое детей я вечно их пугаю своим состоянием
Я жить нормальной жизнью не думать об этом всём. Я чувствую что скоро умру что у меня на самом деле смертельная болезнь, просто никто не видет, мне
Назначали ферари я пропила его три месяца толку нет. Я живу в пгт это маленький посёлок, психиатров нет, помогите мне пожалуйста я умоляю вас. Подскажите что мне делать, как мне быть, что ещё проверить. Какие лекарства пить. Болит всё просто, всё колит, дёргается, руки не шевелятся, ноги не идут, одна слабость и страх. И только читаю симтомв в интернете ищу свои болячки. Помогите пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-21 22:38
Здравствуйте, Оксана.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Оксана 2022-02-21 23:52
Спасибо что ответили. А может ли такое давать шейный остеохондроз, вот этот страх. Замечаю что, когда полежу или посижу голова если в одном положение долго находится, начинает всё плыть, кружится. Учащается пульс. Записалась на массаж. Сделала два раза, теперь не знаю стоит ли идти ещё, так как стало хуже, головная боль, слабость в руках и ногах и боль в поясничном отделе при наклонах. Толи это опять мой мозг всё рисует. Невролог сказала пей антидепрессант и будет тебе счастье. Но всю жизнь я же не смогу на них сидет. Доктор скажите пожалуйста 1. стоит ли делать дальше массаж? 2. что делать со страхом и психикой? Антидепрессанты это только временый эфект
3. как на тренеровать в себе полезные и конструктивные навыки? С каждым днём мне всё хуже хуже
Я токсична уже для людей, у меня разговоры только о болячках, страхах, я нервная, злая и самая больная. Я головой то понимаю всё, а на деле нет, начинается день и новая болезнь и новый страх. Доктор о Вас такие отзовы хорошие, я понимаю что таких как я у Вас очень много, но помогите прошу Вас мне, подскажите как мне выкинуть это всё из головы
Я просто хочу жить, ????????????????я замучала своих детей, они боятся за меня, боятся меня потерять ????????????они не понимают что мама больна головой а нечем то смертельно опасным. Простите пожалуйста что всё это Вам пишу, мне реально не к кому обратиться. В моём посёлке если я схожу к местному психиатру, об этом будут знать весь посёлок и плюс ещё скажут что мне нужно в психушку. У нас даже не знают что такое панические атаки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-22 11:09
Головокружение шейный остеохондроз давать может. А вот к невротическому расстройству не приводит.
Если массаж не приносит облегчения, а только ухудшает ссостояние, то продолжать его не стоит. Но решать только Вам, вместе с лечащим врачом.
С тревогой нужно работать. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Антидепресссанты обычно назначают при неврозе. Лучше уж временный эффекет, чем полное его отсутствие.
Чтобы поменять деструктивное реагирование на конструктивное на разные жизненные обстоятельства, нужно работать над данной задачей у психолога или психотерапевта. В переписке этого сделать невозможно.