Болит все тело

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите что со мной происходит. 3 года назад у меня сильно заболела голова, всю сжимало как в каске, были сердцебиения (1 раз я думала сердце выскочит). Через три месяца терпения боли ежедневной, придя домой мне показалось что у меня в голове растекается жар, меня всю затрясло как-то внутри и страх, я вызвала скорую там мне сделали КТ головного мозга, ЭКГ, анализы крови - все оказалось в норме, дали глицину, мне стало легче и я ушла домой. Невролог в поликлинике выписал дексалгин уколы и что-то еще, сказала головная боль напряжения, у меня даже челюсть при открытие как в напряжение была, и один раз голова как-то назад проваливалась. Весь следующий год я мучилась сердцебиениями, периодически сковывало голову, был какое-то неприятное ощущение в районе солнечного сплетения и под ребрами(будто страх, тревога) внутренняя дрожь - когда накатывало пила глицин, вроде отпускало. Пролежала в больнице по всем анализам здоровый человек, но мне было плохо поставили диагноз - нцд. В феврале 2015 я решила сесть на жесткую диету и за 1,5 месяца я похудела на 12 кг и тут все началось, может конечно совпадение, у меня в спине как кол вставили, потом прошло и мне сковало всю грудную клетку как обручем, я еле ходила, не могла расслабиться, мне тянуло шею как-будто сковало и тяжело держать голову, все мышцы болели в разных местах, ноги, руки, живот будто пресс качала, внутренняя дрожь в ногах, на шею будто веревку накинули, опять стала постоянно болеть голова- больше впереди, стала болеть правая нога (тянет), накатывала паника в транспорте(будто из груди идет волна в голову) и дома тоже, и каждый день что-то новое. Моя жизнь превратилась в ад, я только и делала искала в интернете страшные болезни и все симптомы находила у себя, мое состояние было хуже и хуже. Я начала бегать по врачам сдавать разные анализы. Неврологи выписывали успокоительные разные, но мне ничего не помогало, я за всю жизнь столько таблеток не пила, сколько пришлось мне перепить, потом мне выписывали антидепрессанты, но их я не пила. Мрт шеи- остеохондроз с протрузией с 6-7, кт грудного отдела - левосторонний сколиоз, кифоз, грыжи Шморля, рентген пояснично-крестцового- остеохондроз, узгд сосудов головы и шеи - без патологии, УЗИ сердца - пролапс митрального клапана, много ЭКГ - все в норме, узгд нижних вен и артерий - все в норме, электромиаграфия ног - без патологии, защемление в спине небольшое, флюорография -в норме, узи щитовидки - небольшие узелки анализ на гормоны в норме, УЗИ брюшной полости и почек - диффузное изменение поджелудочной, УЗИ малого таза - небольшая миома, мрт головного мозга - без патологии, рентген желудка - небольшой гастрит, фгдс - гастрит, суточный холтер сердца - без патологии, фвд - все в норме. Бесчисленные походы по всем врачам. Я только ночью спала хорошо, крепко и ничего не болело, а с утра начиналось все заново, постоянные мысли о болезнях. Я уволилась с работы из-за этого состояния, не могла сидеть - болела спина, не могла стоять, ощущение что все мышцы сковало, плечи в напряжении, какая-то сжатость везде, даже зубы постоянно сжаты. Мне выписали тералиджен на месяц, к этому времени у меня уже был страх на все таблетки, но я решила их пропить иначе дальше некуда. После них я ожила и устроилась на работу, но все равно на работе я постоянно переживая чтоб мне не было плохо, от этого у меня опять стала болеть голова как в тисках, дома она не болит никогда(может очень редко), а на работе почти всегда особенно вечером (12 часовой день) работаю день ночь. По сравнению с тем что было раньше много симптомов ушло, с паникой я научилась справляться, но боли во всем теле так и беспокоят (при приеме тералиджена они ушли), но потом у меня был стресс и они вернулись. Сейчас я ничего не пью, кроме периодически глицина, если чувствую тревогу. Да еще было раньше жжение в груди, сейчас бывает еще ком в горле, но он появляется внезапно и сам также пропадает. Подскажите из-за чего у меня болит все тело, я не знаю врачи говорят это всд, невроз, остеохондроз, но мне кажется такой диагноз есть у многих, но они не мучаются с такими болями. Я не скажу что это сильные, острые боли, но они постоянные, тянет всю спину, если я вперед плечо потяну, то чувствую как в спине все тянется и болит, нога правая болит, если посижу и надо встать боль в колене(узи суставов коленных - гонартроз), но болит колено только на правой ноге. Если я с ночной смены просыпаясь вечером, то я вся как побитая (тело) , я не могу в таком состоянии полноценно жить. Мне кажется у меня какое-то заболевание, но что еще проверить, какие анализы сдать, к какому врачу идти не знаю, я не верю что мне что-то поможет вернуться к нормальной жизни. Под ребрами еще постоянно монотонное давление, что хочется туда подложить или заправить халат под ребра. Иногда меня покачивает как-то назад вперед, это не видно, ноя ощущаю, если долго сижу могут ягодицы болеть, будто меня ударили там, все время все тянет, болит в разных местах, бывает конечно и ничего не болит, я прям радуюсь и начинаю прислушиваться к себе. Простите за большой рассказ, это лишь часть моей болезни, все не передать. Помогите мне разобраться с моей болезнью. Заранее благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-30 21:27
Здравствуйте. Это всё проявления всд с астено-невротическим синдромом,
Это психосоматические проявления на фоне переутомления нервной системы. Нужно постараться в таких случаях не искать себе дополнительные заболевания, а наоборот переключится на что-то позитивное, это не просто, но нужно найти силы в себе это сделать. Попробуйте пройти курс иглорефлексотерапии и гомеопатии, эти методы хорошо помогают справиться с таким состоянием.
Принимайте водные процедуры, они очень хорошо укрепляют нервную систему.
Займитесь легкой гимнастикой для позвоночника и суставов, или йогой. Поменяйте свой образ жизни, только так вы сможете выздороветь и обрести здоровье.
В моменты когда начинаете волноваться постарайтесь сесть, сложить ладошки вместе и поместить их между коленок, и сделать 15-20 медленных вдохов и выдохов, делайте это упражнение утром и вечером, и постепенно ваш пульс нормализуется.
Выбирайтесь на природу — просто на прогулку.
Прекратите смотреть телевизор — и просто делайте что-то такое, что в ответ наполняет вас позитивной энергией.
Играйте со своими домашними животными — наши домашние животные дают нам урок безусловной любви, которая всегда поднимает настроение и улучшает самочувствие.
Смотрите, как играют дети — постарайтесь вспомнить очарование первого ощущения и невинность детства.
Наталия 2016-10-30 21:34
Большое спасибо! Значит ничего смертельного у меня нет. ? Можно не бегать больше по врачам и не искать болезни, а заняться собой.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-30 21:39
Совершенно верно Наталья, ваше здоровье в ваших руках. Это будет не просто, но вы сможете справиться со своим состоянием и жить без страхов и хорошим самочувствием.
Татьяна 2018-07-04 14:23
Наталия, добрый день
подскажите, пожалуйста, нормализовалось ли вашу самочувствие? Пс. нахожусь примерно в похожей ситуации.
Елена 2018-08-19 11:46
Наталья как вы справились с этим?
Ольга 2022-09-01 13:28
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли при неврозе болеть весь организм? Я не знаю, за что хвататься. Раньше не болела вообще. После сильного стресса началось многое. На данный момент самая острая симптоматика: немеет половина лица, стягивает шею и напряжение в горле, судороги, тремор, тики по всему телу и даже внутри него, сухость во рту, боли по всему телу то там, то здесь, жжение в глазах, звон в ушах, мушки перед глазами, боль в желудке очень частая, чаще ноющая, иногда прям спазмы, закладывает нос без выделений, при волнении тремор, панические атаки стали регулярными, бывает нехватка дыхания, часто напряжение в языке и усталость голоса, жжение в горле и языке и т. д. и т. п. Какие обследования порекомендуете?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-01 15:34
Ольга доброго часа

Прежде чем все списать на психику, следует исключить органическую патологию

Поскольку у вас большое количество симптомов, то важен осмотр для того чтобы определиться с обследованиями

Всех благ!
Платная консультация
Ольга 2022-09-01 17:44
Большое спасибо. Я была у терапевта, лора, невропатолога, делала узи ЖКТ, ЭЭГ, ЭКГ. Нарушений явных не выявлено. Невропатолог сказала, что вероятнее всего у меня тревожное расстройство. Но невроз у меня уже несколько лет. Была у психотерапевта, она его ставила.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-02 07:56
Ольга

Часто у человека могут быть функциональные нарушения, которые еще не определяются при инструментальных обследованиях
При клиническом осмотре, проводя тесты можно понять нарушена ли ф. органа или нет
Часто списывают на психику, а на самом деле нарушена функция
Конечно при неврозе может также наблюдаться такая картина