Онемение пальцев конечностей, головная боль справа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день!
НИКОГДА ничем не болела, банальная простуда была раза 2 в жизни, бывал насморк и горло, нов се купировалось быстро. В декабре 2018 г. я прошла Узи ОБП, почек. В итоге на печени обнаружены 2 гемангиомы (Узи проходила по причине боли в правом подреберье). Врач терапевт напугала меня, сказав что я «желтая», и отправила на ОАК, ОАМ, ВИЧ, Гепатиты… также пояснив что Узи может быть проведено некачественно и это вовсе не гематомы, а кисты… Назначила КТ ОБП ТОЛЬКО на февраль… Слава богу все анализы пришли отрицательные, но к этому времени я успела себя накрутить… В итоге у меня боль с подреберья ушла в поясницу – я опять же с истерикой побежала делать МРТ позвоночника…результат – протрузии во всех отделах 0,2см МРТ шейного отдела (от 14.02.2019): на серии МРтомограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, с формированием небольшой кифотической деформации на уровне С3-С6. Высота межпозвонковых дисков С40С6 (преимущественно диска С5/С6 и МР сигналы от длисков С2-С6 по Т2 ВИ неравномерно снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя продольная связка уплотнена. Задних грыэ дисков не выявлено. Дорзальная диффузная протрузия диска С4/С5 до 0,2см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный переднее-задний размер позвоночного канала до 1,4 см). Тоже самое с С5/С6 только размер позвоночного канала 1.,3см. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне протрузии диска С5/С6, спинной мозг структурен, МР сигнал от него не изменен. Краевые остеофиты тел позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. МРТ грудного отдела: теже протрузии Th9/ Th10, просвет 1,7см. Мелкие грыжи Шморля в теле Th9 позвоночника. МРТ поясничного отдела: протрузии до 0,2см в L3/L4, L4/L5 – просветы до 1,7см. Неврологи сказали, что такие протрузии никакие боли давать не могут! . остальное в комментарии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

10 ответов

Наталья 2019-09-02 15:03
Далее в клинике мне по Узи поставили грыжу брюшной стенки (болела точка по линии пупка правее на 4-5см). Я уже находясь одной ногой на операционном столе пошла на повторное УЗИ т. к. заболело симметрично слева также точкой. В итоге повторного Узи и КТ передней брюшной стенки грыжу отмели…но нашли»зону хонромаляции на ребре). На остиосцинтиграфии сказали что с костями все норм! К этому времени у меня уже болело спереди между ребер, правые ребра, и ком в горле, и увеличенная правая гланда Делала МРТ мягких тканей шеи – норм…как вариант поставили хронический тонзиллит. К тому времени куча анализов, куча УЗИ всего чего можно… Часто повышалось давление, делала кучу ЭКГ Тут я вспомнила что у меня Рейно…белеют кончики пальцев на холоде, потом потру их и они краснеют, все это сопровождается терпимой болью. Больше неприятно…и понеслось…как то мне сказали что это предвестник страшного заболевания… Пошла к неврологу – выписала НВПС, Витамин Б, и отправила к ревматологу так как СРБ – 0,5 (норма до 5), РФ – 30 (норма до 30). Анализы ревматолога: 03.05.2019 Компоненты комплемента: С3 – 1,11 г/л (норма 0,83 – 1,93), С4 – 0,17 г/л (норма 0,15 – 0,57) Витамин Д – 22 нг/мл (20-30 недостаточность) принимала Вигантол по 6 кап в день месяц ЦИК - <0,1 ед/мл (норма до 20) Антинуклеарные антитела – отрицательно АТ к нативной ДНК - <2,6 (норма до 100) Антинуклеарный фактор <1: 160 (норма) АЦЦП - <0,5 (норма до 5) Капилляроскопия ногтевого ложе – от 04.06.2019 – норм Еще анализы: Синдром Жильбера – гетерозигота (сказал билирубин) ВЭБ (ЭДТА) кол. – 0 (норма 0) ВЭБ IgG к раннему АГ - <5 (<10 АТ не обнаружены) ВЭБ IgG к ядерному АГ – 535++ (20 АТ обнаружены) ВЭБ IgG к капсидному АГ – 373++ (20 АТ обнаружены) ВЭБ IgМ к капсидному АГ - <10 (<20 АТ не обнаружены) ЭКГ в норме МРТ головного мозга от 12.05.2019 – без отклонений
Наталья 2019-09-02 15:04
Далее дошло до колоноскопии – обнаружили полип. На майские праздники он был удален (по биопсии ничего страшного но сказали лучше удалить) Так как колоноскопию мне делали без общего наркоза – вкололи как написали в протоколе Ношпу и Кетарол – удалять я тоже решила по этой схеме в чем и была моя ошибка…. Уколы вкололи но уже в начальной стадии продвижения шланга боль была такая что я попросила меня усыпить! Крючась и крича от боли надо мной сжалились и ввели в медикаментозный сон. После процедуры меня разбудили и отправили в палату… Дня три были сильные боли в животе, хотя говорили что удаление полипа само по себе безболезненно. Потом сильно болела поясница…через какое то время стало отпускать но «стул» никак не налаживается до сих пор… Недавно даже заметила, что кал белый почти…стала принимать хофитол…вроде окрасился, но как бы не сформирован полностью С января по май включительно мною было скушано неимоверное количества лекарств, нервов соответственно… Также обратила внимание что из левой молочной железы при надавливании выходит беловатая жидкость – сдала пролактин – 152 (в норме) предполагали что на нервной почве поднялся…сделала МРТ гипофила (на предмет пролактиномы) по результатам без патологий. Смотреть в динамике. Но комментарий врача убил – мы сомневаемся в одном месте…но так как резуьтатов пролактина нет на руках напишем без патологий. То есть если пролактин был бы увеличен – значит что-то нашли, а если в норме – то ДО СВИДАНИЯ! Я была в шоке…надеялась что хоть там что-то прояснится…а нет…вот вам МРТ по направлению от поликлиники… Также успела походить на физио процедуры…а в добавок еще ко всему заболели коленки…это меня просто уже убило
Наталья 2019-09-02 15:05
На правой ноге появилась шишечка когда ставишь ногу как на каблук. Она как бы в ложбинке которая появляется вертикальная. Один врач сказал это вена – на узи отмели, сказали мышца. Ничего страшного…просто начала ныть как бы правая голень – может это как то связано с шишкой. Со временем болели запястья рук и ног…но почему то я это связала с нервами В мае обратилась к мануалу так как записывалась к нему еще когда болел позвоночник – он меня покрутил похрустел. Разницы не заметила но сказал придти через 2 недели… Так вот в эти 2 недели случилось СТРАШНОЕ… 6.06.2019 уже по прошествии всех манипуляций со своим многострадальным организмом я сидела как всегда в телефоне и искала себе диагнозы И меня как бы «тряхануло»… не тело а как бы внутри… в результате заболела сразу правая половина головы и пошла дрожь в руках и ногах… Голова не проходила месяца полтора, сейчас все равно чувствую напряжность правой части С руками и ногами вообще не понятно… это касается дистальных фаланг пальцев рук и ног…они как бы онемевшие ВНУТРИ (или я так ощущаю), белыми пятнышками. Пальцы начали болеть…запястья… (но онемевшие – это не значит что я совсем не чувствую их или как бывает когда отлежишь – нет просто ощущение что онемело внутри фаланги и когда водишь по телефону ощущение что через несколько минут они немеют или когда держу телефон в руке пальцы как будто немеют). Просмотрела все ладони родных – тоже есть белые островки – это норма – НО ОНИ НЕ БОЛЯТ! 9.06.2019 я побежала сдавать кровь на АНФ и Иммуноблот на склеродермию (так как вычитала что Рейно – это ССД). 12.06.2019 получила результат – АНФ <1: 160 (норма), блот – отрицательный.
Наталья 2019-09-02 15:06
18.07.2019 сделала еще раз капилляроскопию так как пальцы же белыми точками – думала все капилляры отмерли и это все таки ССД – специалист, который делал сказал иди отсюда все ном у тебя, посмотрев конечно все таки. Ноги тоже заставила посмотреть. Сказал нет у тебя Рейно – это вазоспазм). Узи сосудов шеи и головы норм. Кровоток равномерный. Ничего не передавлено. Вроде чуток успокоилась…но до сих пор боюсь что у меня ССД или СКВ… до истерик С июня невролог/психиатр прописал следующее: грандаксин по 2т. 3р. В день 2 месяца, ракона, глицерин внутрь на ночь запивая соком. Уколы Кортексин (10шт), в/в Актовегин (5 шт), Мексидол (5 шт), Кардионат (10 шт). ничего не помогло…лучше не становилось совсем. В июле Целебрекс, Мильгама, 7 капельниц – пентоксифилина, никотиновой кислоты, магний и калий. Результата нет…только мне кажется стали болеть сами пальцы а не только фаланги… Если голова еще периодически проходит то кончики пальцев – нет…они начали болеть. ОАК от 27.07.2019 в норме, СОЭ – 2, тромбокрит на верхней границе, РФ меньше 10, СРБ 0,3, а вот мочевая кислота упала до 100 при норме 137-363, а 1.06.2019 была 280. Может быть конечно после капельниц…пока больше не пересдавала… Моча в норме. Заметила что еще в весны стали сами по себе появляться синяки хотя раньше такого никогда не было. Иногда в одном и том же месте.
Наталья 2019-09-02 15:07
Коагулограмма: Протромбиновый индекс – 99 (норма 85-105), активность протромбина по Квику 94,1 (норма 70-130), МНО – 1,02 (норма 1,16-0,84), фибриноген – 2,38 (норма 2-4), АЧТВ – 27,5 (норма 26,4-37,5), тромбиновое время – 14,3 СНИЖЕНО (норма 15-22). Гематолог сказала все норм. ДО СВИДАНИЯ! Терапевт говорит – ты придумываешь ДО СВИДАНИЯ, ревматолог – нет ничего системного ДО СВИДАНИЯ, невролог – судя по ее виду тоже с трудом понимает что происходит, но согласилась что нужно пройти ЭНМГ и ушла в отпуск так и не назначив) 3 сосудистых хирурга отправили также сказав ДО СВИДАНИЯ! Прописав: вит Е+вобензим+флебодия, или кордафлекс (от которого у меня падает давление – пить не стала). Сопутствующие исследования: Рентген шейного отдела – лордоз выпрямлен до кифоза. Ротация тел позвонков С4 влево. Определяется неравномерное снижение высоты межпозвонковых пространств, субхондральный склероз замыкательных пластин. Фасетки в верхнее-суставных отростках и их деформация. Рентген черепа – Кости свода неравномерно утолщены. Сосудистый рисунок усилен за счет увеличения диаметра диплоитических вен. Пальцевые вдавления по своду черепа. Терецкое седло структурное, контуры ровные. Основная пазуха воздухоносна. Узи сосудов рук (13.08.2019) – норма
Наталья 2019-09-02 15:08
Узи БЦС (15.08.2019) – стенки артерий умеренно уплотнены. КИМ общих сонных артерий: слева 1,1мм, справа 0,9 мм. Диаметр сонных и подключичных артерий – норма Ход сонных и подключичных артерий – ближе к прямолинейному Ход позвоночных артерий – с обеих сторон умеренно выражена непрямолинейность хода между поперечными отростками шейных позвонков. Гемодинамика: Кровоток по ОСА, ВСА и НСА с обеих сторон достаточный, симметричный. Кровоток по подключичным артериям – магистральный. Кровоток по позвоночным артериям - достаточный, симметричный. Пробы с поворотом головы – при повороте в обе стороны отмечается снижение скорости кровотока по обеим позвоночным артериям на 15-20% от исходной. Брахиоцефальные вены с ровными стенками, просвет свободный, кровоток фазный. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. Признаки незначительно выраженного нестенозирующего атеросклероза экстракраниального отдела брахиоце-фальных артерий (утолщение КИМ ОСА слева). 2. Умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий с обеих сторон между поперечными отростками шейных позвонков. М. б. обусловлена вертеброгенной паталогией – сопоставить с клиникой. Реовазография рук – норма. Кровоток магистральный Ходила на дорсанваль – на руки и шею – ничего нового не заметила. Вопрос: ПОМОГИТЕ! Что все таки происходит? Что с моими кончиками пальцев (да и сами пальны иногда болят горят – посмотришь на место где болит и как будто на этих местах всегда вены или сосуды) и головой?
Наталья 2019-09-02 15:09
Диагнозы: ВСД мне уже ставили – я так понимаю это самое простое… понимаю, что сама накрутила себя, что сама довела себя – об этом писать не нужно! СЕЙЧАС я это понимаю! Остеохондроз в т. ч. и шейного отдела позвоночника тоже – неврологам проще грешить на него. Кстати повторно к мануалу тоже сходила – похрустел – сказал пройдет и пей сердалуд – НЕ ПРОШЛО! Потом пошла к другому мануалу – техника была более мягкая я не хрустела не трещала…. помял, потянул…говорит нигде никаких зажимов нет и отпустил с миром… сказал всё это психосоматика – ДО СВИДАНИЯ! В итоге: ГОЛОВА ТЯНЕТ и периодически болит, ШЕЯ ТОЖЕ СПРАВА БОЛИТ и потягивает, КОНЧИКИ ПАЛЬЦЕВ БОЛЯТ, НЕПРИЯТНО ПЕЧАТАТЬ, В ТЕЛЕФОНЕ СИДЕТЬ (пальцами по экрану водишь и как будто там онемение и они как будто затекают чтоль если держу телефон в руке), если чтото надавливается на пальцы то остаются следы, например ножницы. Иногда бывало чувство что под правым глазом и щеке как бы онемело но не конкретно так онемело а просто чувство такое. Кстати 12.06 на радостях что анализы на склеродермию отрицательны и это совпало с ДР свекрови я выпила пива для себя больше нормы в плане литража – ну примерно 1,5 литра…. на утро я встала с ощущением онемения правой части тела…голова лицо тянет, рука правая…. не онемение а именно чувство его…. всё шевелится в полной мере всё чувствую…но что-то не то. Сейчас после капельниц сосудорасширяющих пью: трентал 400 1т/2р/день, далее продолжу дузофармом, аскорутин, аевит и начала цитофлавин. Плюсом невролог назначил – стрезам, октолипен, тералиджен, глицерин (октолипен и тералиджен не стала принимать) Но если честно надоело питаться таблетками, я ими уже впринципе наедаюсь – экономлю на еде.
Наталья 2019-09-02 15:10
Хочется понять что же случилось и начать актуальное лечение… Советы – отвлечься – также не принимаются…как отвлечься если болит… Готова пройти любые исследования и сдать любые анализы – главное чтоб по делу! Также прошу подсказать анализы по которым можно отмести ревматологические заболевания типа ССД и СКВ – я думаю если я буду уверена что Рейно это самостоятельная болезнь в моем случае – мне станет легче, хотя тоже конечно не радует…но как то с этим же жила пока одна умная тетя не просветила по болячки, которые начинаются с рейно… теперь у меня в голове что своим далеко не стабильным эмоциональным состоянием я сама себя довела до такого состояния и неизлечимых болезней – убивает больше всего. День другой держусь – потом на фоне непроходящих кончиков пальцев вспоминаю про ССД и СКВ – и меня накрывает! Анализы от 18.08.2019 Мочевая кислота – 296 (нормализовалась вроде) С3 компонент комплемента – 1,15 г/л (норма 0,83-1,93) С4 компонент комплемента – 0,17 г/л (норма 0,15-0,57) АНА – отриц. АТ к нативной ДНК – 0,5 ед/мл(норма до 20) ЦИК < 0,1 (норма до 20) АНФ < 1: 160 (норма) Заранее извиняюсь за сумбур, объем! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВСЕМ, кто заинтересуется моим вопросом и подскажет в каком направлении действовать…так как на врачей к которым я уже обращалась надежды нет, а это были и платные и бесплатные и не по одному по каждой специальности…
Наталья 2019-09-02 15:11
Количество исследований и анализов наталкивает на мысли о «ненормальном» психическом и эмоциональном состоянии но прошу не перенаправлять мой вопрос психологам/психиатрам
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-04 16:48
Здравствуйте! Скажите пожалуйста изменилось ли состояние вашего здоровья?