Миастения под вопросом!?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Уже 2 месяца беспокоит слабость в нижних конечностях (как будто при ходьбе в гармошку хотят сложиться ноги) и немеет левая нога, левая рука и болит половина левой стороны головы. Невролог подозревает миастению (меня смущает этот диагноз). Сделано: мрт головы, мрт сосудов, мрт поясницы, мри шеи, дуплекс сосудов, ттг, т3, т4, анти тела к щитовидке, биохим, клиника, асло, рев. Фактор, с-реак. Белок, рентген, флюшка. Все результаты в норме. Нашли только синдром позвоночной артерии, протрузии в пояснице(не задевающие корешки). На приёме у невролога проверяли силу рук(сжимая какой-то аппарат), стучали молоточком, кололи зубочисткой, зажмуривать и открывать глаза, приседать, на носочках, на пятках, пальцем до носа, веки не опускаются, со зрением проблем нет-все все рефлексы в норме. Не могут понять в чем дело и не ставят диагноз. А слабость в ногах и онемение(больше когда ноги в покое) также продолжаются. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

16 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-04 17:06
Здравствуйте. Энмг нижних конечностей проводили? Калий, магний, натрий крови?
Александра 2018-12-05 21:09
Добрый вечер! Прикрепляю Энмг и электролиты.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-07 21:45
Добрый вечер. Исследование энмг без патологии, электролиты крови также в границах нормы. Стрессовых ситуаций и эмоциональных переживаний в последнее время не возникало у Вас? По исследованиям нет причин для волнения. Анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам и антитела к титину проводили?
Компьютерная томография органов переднего средостения (вилочковой железы) делали?
Александра 2018-12-07 22:42
Здравствуйте! Невролог хочет меня госпитализировать, потому что в заключении энмг написано: признаки первично мышечного процесса, выраженные в проксимальных мышцах. Говорит, что надо взять биопсию мышцы и поставить диагноз. Летом был стресс, мрт щитовидной не делала, но сдала всю кровь на нее(на щитовидку) антитела и узи. К рецепторам и титину не сдавала. Сегодня получила ответы кфк и лдг, всё в норме. Меня уже пугают, что скоро мышцы ослабнут и я буду лежачей. Помогите пожалуйста! Еще когда после ходьбы сажусь, как будто вибрирует сильно в обеих ягодицах.
Александра 2018-12-07 22:45
Забыла сказать! Диагноз поменялся, теперь ставят миостению под вопросом.
Александра 2018-12-07 22:46
Простите миопатию.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-07 23:05
Александра госпитализация в неврологический стационар хорошее решение, рекомендую лечь и обследоваться. Миастения и миопатия не простые заболевания и требуют наблюдения у невропатолога. В вашем случае не всё так просто, необходимо разбираться и пробовать проводить лечение в условиях неврологического стационара.
Александра 2018-12-07 23:09
Спасибо за ответ! Скажите это всё очень серьёзно? Можно вообще вылечиться? Хочется ещё пожить)
Очень переживаю!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-12-07 23:14
Это очень серьёзно и требует внимательного разбирательства. Для понимания вопроса необходимо точно понимать диагноз заболевания, затем можно говорить о методах лечения.
Александра 2018-12-07 23:19
Спасибо!
марина 2019-12-03 14:09
Здравствуйте Александра, подскажите у вас подтвердился диагноз миастения и миопатия? У меня тоже слабость во всем теле, после физической нагрузки усталось и даже когда в спокойствии, тремор внутренний, тоже очень боюсь этого диагноза.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-03 15:39
ЭНМГ нижних и верхних конечностей нужно сделать.
марина 2019-12-03 16:07
Здравствуйте доктор, у нас в городе не делают энмг можно сдать кровь чтобы определить миастению, у меня бывает онемение лица то правой стороны то левой, в голове чувство потери пространства, слабость с самого утра, тремор в теле не видимый, когда сильно сжимаю руку немного трясется она, ноги когда в спокойствии тоже как после тренировки как под лёгкой вибрацией, и подскажите так же когда делаю вдох в диафрагме тоже как маленькая вибрация, что это может быть? Когда лежу на спине начинаю задыхаться, я уже прошла многих врачей, и мрт головы и шеи, грудного отдела, уздг сосудов головы и шеи серьезного ничего не обнаружили, анализы так же в норме, гормоны, щитовидка тоже, экг и эхо сердца, узи брюшной полости все в норме, врачи неврологи поставили мне диагноз вегетативная дисфункция, может ли это так давать, а то я прочитала что такое может быть при миастении, рс и бас? Очень переживаю за ранее спасибо за ответ.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-12-03 18:58
Если по анализам крови нет ничего, МРТ без патологии, то можно предположить соматоформную дисфункцию. А что вам назначили из препаратов?
марина 2019-12-03 19:18
Фенибут, магний в6, мексидол сказали пить 1 месяц, скажите дрожжание внутреннее тоже с этим связано? В основном ноги когда в спокойствии.