Фасцикуляции слабость

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, В течение нескольких месяцев наблюдаю фасцикуляции по всему телу в разных местах. В последнее отмечала общую сильную усталость. В основном подергивания мышц наблюдаю в ночное время. Появились ночные просыпания. Обратилась очно к неврологу, т. к в течение одной недели появилась неловкость в кисти правой руки в районе мизинца, рука тяжёлая. В эту же неделю присоединилось онемение мизинца правой руки и онемение мизинца и впоследствии онемение и ноющая боль в правой ноге. Ходить не удобно, нога как будто не слушает, как и руки. Кроме того, онемение правой части лица, ощущение, что неудобно улыбаться на этой стороне. Общая усталость и слабость. Неделю уже просыпаюсь среди ночи от очень частого дыхания. Боли в груди. Много курю на фоне всего этого. Проведённое энмг прилагаю. Обследование невролога - пугают высокие рефлексы, тонус мышц снижен в мышцах правого плеча. Сила мышц 5 баллов на момент осмотра. Ахилов справа клонус. Принимаю витамины, фенибут, мелаксен Кфк 82.50 Оак повышены лейкоциты 9.8, нейтрофилы 6,9 в абс, Мрт гол мозга (выполнено в ноябре 2021 года. 4й желудочек легко расширен, мр картина единичного супратенториального сосудистого очага, кисты кармана ратке Подскажите, по результатов энмг, можно ли исключить бас? Может ли быть такой вариант, что просто в момент исследования не было фасцикуляций? А потом они появляются, то есть исследование не информативно? Пде изменены по неврогенному типу. Разве это не прямое указание на бас? Чем ещё может объясняться такая мышечная слабость справа? Может ли бас за 1 неделю так резко прогрессировать?
На данный момент слабость в ноге руке
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-24 11:43
Здравствуйте.

Прямого подтверждения БАС у вас нет.
Нужно повторить МРТ головного мозга с контрастом в плане диагностики.
Алена 2022-02-27 01:39
Добрый день, выкладываю мрт головного мозга с контрастом.

Подскажите, пожалуйста, есть данные за бас?

Пугают очаги глиоза
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-27 14:44
Файл не прикреплён у вас.
Алёна 2022-02-27 23:15
Прошу прощения

Во вложении
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-28 08:46
Признаков острой патологии по результатам МРТ головного мозга у вас нет. Очаги глиоза носят хронический характер и являются следствием возможных скачков артериального давления у вас.
БАС не возможно диагностировать с помощью с помощью этого обследования.,только по результатам ЭНМГ игольчатой.
Алёна 2022-02-28 08:48
Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ

По моей игольчатой есть признаки бас?

Пде все изменены.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-28 13:10
Достоверно данных за поражение мотонейрона у вас нет.
Алена 2022-02-28 13:14
Спасибо, тогда какие ещё обследования мне пройти?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-01 21:37
Повторить электронейромиографию игольчатую в динамике через 1-2 месяца. И МРТ головного мозга с контрастом.