Фасцикуляции слабость

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, В течение нескольких месяцев наблюдаю фасцикуляции по всему телу в разных местах. В последнее отмечала общую сильную усталость. В основном подергивания мышц наблюдаю в ночное время. Появились ночные просыпания. Обратилась очно к неврологу, т. к в течение одной недели появилась неловкость в кисти правой руки в районе мизинца, рука тяжёлая. В эту же неделю присоединилось онемение мизинца правой руки и онемение мизинца и впоследствии онемение и ноющая боль в правой ноге. Ходить не удобно, нога как будто не слушает, как и руки. Кроме того, онемение правой части лица, ощущение, что неудобно улыбаться на этой стороне. Общая усталость и слабость. Неделю уже просыпаюсь среди ночи от очень частого дыхания. Боли в груди. Много курю на фоне всего этого. Проведённое энмг прилагаю. Обследование невролога - пугают высокие рефлексы, тонус мышц снижен в мышцах правого плеча. Сила мышц 5 баллов на момент осмотра. Ахилов справа клонус. Принимаю витамины, фенибут, мелаксен Кфк 82.50 Оак повышены лейкоциты 9.8, нейтрофилы 6,9 в абс, Мрт гол мозга (выполнено в ноябре 2021 года. 4й желудочек легко расширен, мр картина единичного супратенториального сосудистого очага, кисты кармана ратке Подскажите, по результатов энмг, можно ли исключить бас? Может ли быть такой вариант, что просто в момент исследования не было фасцикуляций? А потом они появляются, то есть исследование не информативно? Пде изменены по неврогенному типу. Разве это не прямое указание на бас? Чем ещё может объясняться такая мышечная слабость справа? Может ли бас за 1 неделю так резко прогрессировать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

49 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-22 09:23
Алена доброго часа
пришлите пжт заключение неволога и описание неврологического статуса. Мне важно самой прочитать
вы мрт головного мозга сейчас не делали?
сделайте такой тест. Вам нужет будет наблюдатель. Вы стоите и руки выпрямленные перед собой. Закрываете глаза и руки удерживаете прямо перед собой. Наблюдатель должен помотреть опускается ли рука и нет ли ее поворота во внутрь
Платная консультация
Алена 2022-02-22 09:36
Здравствуйте, прилагаю осмотр невролога.

Тест чуть позднее сделаю
Алена 2022-02-22 09:38
Второй лист
Алена 2022-02-22 10:01
Светлана Николаевна, тест провела. Рука не опускается и не поворачивается
Алена 2022-02-22 10:32
Светлана Николаевна, мрт сейчас не делала. Вот только в ноябре
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-22 16:18
Алена

на данный момент на энмг нет никаких признаков БАС. энмг такое обследование, которое независимо от того есть ли фасцикуляции во время обследования или нет, показало бы поражение, характерное для БАС, если бы оно было.

ваши фасцикуляции скорее всего доброкачественные, вызванныые стрессом и курением

для БАС не характерны чувствительные нарушения, которые у вас есть, поражение половины тела, которое у вас есть и он не развивается так стремительно как вы описываете

относительно другой симптоматики, я не согласна с диагнозом невролога, который вам поставил дорсопатию т. к этот диагноз может объяснить только слабость в руке, а у вас еще есть симптомы и с ноги и с лица, общая усталость

онемение мизинца может гооворить о защемлении локтевого нерва

у вас наблюдается гемипарез справа т. е поражение половины тела и усталость. У молодой девушки это может быть проявлением рассеянного склероза

вам следует постараться сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника в ближайшее время т. к у вас идет явное ухудшение ситуации и нужно срочно определиться с диагнозом и начать лечение. До ноября если вы затяните, то симптомы могут многократно увеличиться и появиться новые

всех благ!
Платная консультация
Алена 2022-02-22 23:54
Светлана Николаевна, спасибо за ответ

Мрт в ноябре - я имела ввиду, что делала в ноябре.
Сделаю обязательно в ближайшее время

Как таковых прям чувствительных нарушений нет, то есть сначала я чувствую онемение, оно потом проходит и появляется проблема с движением и силой. Но прикосновения, температуру я чувствую, единственное что не так отчётливо и ярко.

Кроме того, присоединяется теперь и левая рука, мизинцы на обоих руках не работают, они как будто отдельно живут, сами "оттопыриваюися", плюс чувствую иногда на языке как будто ток. Поэтому не только с правой стороны я это ощущаю. И мне кажется, стало сложнее говорить и голос грубее стал (

Мышцы все по телу похудели, они такие мягкие, как будто желе.

И все же изменения пде на энмг есть, реиннервация в мышцах, это ведь признак бас?

Может энмг пересдать?

Простите, я просто настолько верю, что у меня бас.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-23 00:19
Алена

реиннервация в мышцах-не обязательный признак БАС. на энмг должны были бы зарегистрироваться фасцикуляции. Их не было. Энмг-нет смысла переделывать
вам с подозрением на рассеянный склероз придется еще много обследований делать, так что берегите силы и смотрите на факты, не поддавайтесь панике и мыслям не о том

онемение-это тоже признак нарушения чувствительности

то, что у вас процесс так быстро развивается и уже с одной стороны переходит на другую говорит именно о вероятности рассеянного склероза, а не БАС
Платная консультация
Алена 2022-02-23 00:27
Светлана Николаевна, спасибо

А при РС разве не снижение рефлексов наблюдается? У меня повышение. Кроме того, совсем нет проблем со зрением.

Я читала про случаи, когда на энмг нет явных признаков бас, а через пару месяцев фасцикуляции больше становятся, и явные признаки появляются.

Тогда в моем случае слабость мышц и изменение пде симптомом чего может быть, если не бас?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-23 01:47
Алена

при РС наблюдается повышение рефлексов, зрительный нерв поражается не обязательно. Зависит от того, где очаги демиелинизации располагаются в головном мозге.

при РС наблюдается т. н фатик-синдром. Синдром усталости, который может ощущаться как слабость мышц

для постановки БАС необходимо наличие спонтанной активности и увеличение ПДЕ, кроме того важна клиника с наличием поражения как периферической так и центральной нервной системы. У вас клинически есть поражение только центрального генеза
Платная консультация
Алена 2022-02-23 01:55
Светлана Николаевна, спасибо за ответ

Подскажите, пожалуйста, при каких заболеваниях может быть изменение пде в отсутствие фасцикуляций?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-23 04:11
Заболевания нервной системы, в которой нет первичного поражения мышечной ткани-радикулопатии, невропатии травматические или компрессионные,
Платная консультация
Алёна 2022-02-23 04:16
Светлана Николаевна, спасибо большое

Последний вопрос

Может ли быть такое, что в текущей стадии реиннервации просто уже нет спонтанно активности? Я читала об этом.

Может если на энмг смотрели бы мышцы слева, активность была бы, может быть такое?

Во время исследования справа мышцы голени у меня дёрнулась мышца берцовая слева, я сказала об этом врачу, а она ответила, что аппарат бы показал это. Т. к в спинном мозгу все связано (смысл такой). Это действительно так?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-23 07:42
Алена
Если мышцы изменены и там уже идет болезненный процесс, то при энмг независимо от того дергаются мышцы или нет, была бы зафиксирована спонтанная активность

Может ли быть такое, что в текущей стадии реиннервации просто уже нет спонтанно активности? Нет, при бас должны быть эти 2 компонента. Если их нет, то это не бас

Всех благ!
Платная консультация
Алёна 2022-02-23 07:45
Светлана Николаевна, спасибо Вам большое
Алена 2022-02-27 01:41
Светлана Николаевна, здравствуйте

выкладываю мрт головного мозга с контрастом. Подскажите, пожалуйста, есть данные за бас? Пугают очаги глиоза
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-27 06:34
Алена доброго часа
Не вижу мрт
Платная консультация
Алёна 2022-02-27 06:50
Прошу прощения, во вложении
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-27 12:04
Алена

у вас определются единичные очаги глиоза сосудистого генеза, но это не причина ваших симптомов.
это гибель нервных клеток ы результате нарушения притока крови ы эти участки и замена погибших клеток соединительной тканью.
Платная консультация
Алена 2022-02-27 12:21
Светлана Николаевна, спасибо большое

Тогда в чем же мне искать причину?

Может сделать ТМС, чтобы ещё раз проверить БАС?

Или МРТ позвоночника?

Плечо болеть стало сильно. Уже не знаю, что мне и думать.

Прочитала, что с боли в плече может начинаться дебют БАС.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-27 13:52
Ваша симптоматика может быть обусловлена каким-то процессом в верхнем шейном отделе. Поэтому однозначно следует в начале сделать МРТ. шейного отдела

что такое ТМС?
транскраникальная магнитная стимуляция? Так это метод лечения, а не диагностики
Платная консультация
Алена 2022-02-27 13:54
Светлана Николаевна, спасибо

Да, тмс также применяется в диагностике бас.

Я всё на него грешу.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-27 17:29
Алена

да вы можете конечно тмс тоже провести, но при этом обследовании проводится диагностика верхнего мотонейрона, когда клинических его признаков поражения нет или они сомнительны и следует удостовериться действительно ли нет поражения верхнего мотонейрона
у вас же клинически есть четкое поражение верхнего мотонейрона

Алена пришлите пжт посмотреть прошлое мрт
Платная консультация
Алёна 2022-02-27 23:13
Светлана Николаевна,

Значит у меня все таки возможен бас, даже при отсутствии спонтанной активности на энмг?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-28 08:12
Алена
В описании невролога я не увидела поражение нижнего мотонейрона. А при бас должны быть признаки поражения и верхнего и нижнего мотонейрона. Кроме того на энмг также в данный момент не было установлено признаков бас
И еще ваши клинические проявления-симптомы и характер развитие заболевания говорит не о бас

Всех благ!
Платная консультация
Алена 2022-02-28 08:16
Светлана Николаевна, спасибо Вам большое за ответы

Прикрепляю ТМС (сделала сегодня), и результаты прошлого МРТ ГМ
Алена 2022-02-28 08:18
Тмс во вложении
Алена 2022-02-28 14:15
Прошу прощения, какая-то проблема с вложениями. В общем, там указано, что без патологий.

Какие ещё обследования пройти? Завтра иду на мрт позвоночника.

Может биопсию мышцы или УЗИ мышц?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-28 14:45
Алена

давайте последовательно решать вопрос. Зачем метаться и делать кучу обследований одновременно. Может в этом не будет никакой необходимости
сделайте мрт позвоночника. Потом будем смотреть, что еще надо

всех благ!
Платная консультация
Алёна 2022-03-01 02:31
Здравствуйте,

Прилагаю мрт шейного отдела позвоночника
Алёна 2022-03-01 02:32
Грудного
Алёна 2022-03-01 02:33
Пояснично-крестцового
Алёна 2022-03-01 02:34
Светлана Николаевна,

Я правильно понимаю, что мой позвоночник не будет давать эти симптомы?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-01 04:46
Алена
Да вы правильно понимаете. Изменения в позвоночнике не являются причиной вашего состояния
Я еще раз проанализирую и сравню снимки мрт и напишу вам
Как ваше самочувствие сейчас.симптомы увеличились или пока все стабильно?
Платная консультация
Алёна 2022-03-01 04:55
Светлана Николаевна, спасибо, буду ждать

Ещё хочу добавить про периодические боли то в мышцах, то в суставах, в разных частях тела. Они быстро проходят, буквально за несколько минут в основном. Хотя правое плечо (сторона, где чувствую слабость), периодически болит (боль ноющая) длительно. Потом также проходит. Это похоже на бас? Могут быть такие странные ноющие боли в мышцах при этом заболевании?

Фасцикуляции меньше не стали, но нейрофизиолог (которая вчера делала тмс, она же делала и игольчатую энмг) сказала, что при бас хоть какая-то спонтанная активность была бы выявлена.

При этом, я прочитала очень много информации в последнее время, и в одной из статей написано, что отсутствие спонтанной активности ставит под сомнение диагноз бас, но не исключает его.

Помогите, пожалуйста, мне кажется, я уже схожу с ума. (
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-01 12:14
Алена
напишите еще раз все ваши жалобы пжт

Алена вам следует понимать, что для постановки диагноза есть определнные критерии и если рассуждать, что то опод сомнением, то не обязательно и т. д, то это ни к чему не приведет. Есть определнные точки отчета, на которых базируется диагноз
Платная консультация
Алена 2022-03-01 12:45
Светлана Николаевна

На данный момент

Подергивания мышц в разных местах в основном в покое, в основном конечности, иногда в районе спины

Неловкость в правой руке (как мне кажется, неловкость стала либо меньше, либо я к ней привыкла), при этом сила мышц не страдает на мой взгляд

В правой ноге периодически чувствую онемение (то проходит, то появляется снова), неловкость при движении правой ногой, прихрамываю, сейчас вроде как и левая присоединяется. Болят мышцы на ней и немеет

Периодически болят плечи, проходят сами

По всему телу в мышцах и суставах в разных местах болевые ощущения ноющие быстро проходящие, очень не приятные

Было онемение справа в лице, но оно прошло, и после этого как мне кажется мышцы лица стали вроде как слабые с правой стороны, неудобно улыбаться

Иногда боли в груди

Вообще, субъективно - ощущение, что после того как что то немеет, потом возникает боль в мышцах и слабость в них, и она уже не уходит

Поэтому, я подозреваю бас.

И для меня очень странно, что не было обнаружено спонтанной активности на энмг. Может просто в тот момент её не было

Подергивания несколько месяцев, остальные симптомы начались недавно, около 2х недель назад
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-01 22:04
Алена

для БАС совсем нетипичная картина

вы накануне простывали? Была температура? Насморк?

вам следует сдать кровь на вит В12 и метилмалоновую кислоту, фолиевую кислоту и медь

если все в норме, то следует делать спинномозговую пункцию, чтобы посмотреть есть ли инфекционное поражение нервной системы
Платная консультация
Алена 2022-03-01 23:18
Светлана Николаевна,

Я вообще часто простываю, ребёнок маленький в садик ходит, я цепляю от него.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-01 23:45
Алена

тогда это могло повлиять на цнс и инфекция могла попасть туда

сделайте сначала анализ крови т. к это проще и потом придется пункцию делать
Платная консультация
Алёна 2022-03-02 00:29
Светлана Николаевна, а на какие инфекции сдавать кровь?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-02 08:00
Не на какие, важно посмотреть, что в ликворе
Платная консультация
Алёна 2022-03-02 08:05
Вы же написали, сдайте сначала кровь.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-02 09:18
Кровь на витамины и микроэлементы, которые я на писала
Платная консультация
Элина 2023-02-12 10:19
Как с вами связаться? У меня все тоже самое
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-02-16 01:54
Элина доброго часа

Напишите мне в вотцап. Данные есть на сайте