Фасцикуляции слабость
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, В течение нескольких месяцев наблюдаю фасцикуляции по всему телу в разных местах. В последнее отмечала общую сильную усталость. В основном подергивания мышц наблюдаю в ночное время. Появились ночные просыпания. Обратилась очно к неврологу, т. к в течение одной недели появилась неловкость в кисти правой руки в районе мизинца, рука тяжёлая. В эту же неделю присоединилось онемение мизинца правой руки и онемение мизинца и впоследствии онемение и ноющая боль в правой ноге. Ходить не удобно, нога как будто не слушает, как и руки. Кроме того, онемение правой части лица, ощущение, что неудобно улыбаться на этой стороне. Общая усталость и слабость. Неделю уже просыпаюсь среди ночи от очень частого дыхания. Боли в груди. Много курю на фоне всего этого. Проведённое энмг прилагаю. Обследование невролога - пугают высокие рефлексы, тонус мышц снижен в мышцах правого плеча. Сила мышц 5 баллов на момент осмотра. Ахилов справа клонус. Принимаю витамины, фенибут, мелаксен Кфк 82.50 Оак повышены лейкоциты 9.8, нейтрофилы 6,9 в абс, Мрт гол мозга (выполнено в ноябре 2021 года. 4й желудочек легко расширен, мр картина единичного супратенториального сосудистого очага, кисты кармана ратке Подскажите, по результатов энмг, можно ли исключить бас? Может ли быть такой вариант, что просто в момент исследования не было фасцикуляций? А потом они появляются, то есть исследование не информативно? Пде изменены по неврогенному типу. Разве это не прямое указание на бас? Чем ещё может объясняться такая мышечная слабость справа? Может ли бас за 1 неделю так резко прогрессировать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

49 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-22 09:23
Алена доброго часа
пришлите пжт заключение неволога и описание неврологического статуса. Мне важно самой прочитать
вы мрт головного мозга сейчас не делали?
сделайте такой тест. Вам нужет будет наблюдатель. Вы стоите и руки выпрямленные перед собой. Закрываете глаза и руки удерживаете прямо перед собой. Наблюдатель должен помотреть опускается ли рука и нет ли ее поворота во внутрь