Что может быть бас или миастения?
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что со мной. Уже с месяц сильные головокружения, ходить по улице просто невозможно слабость в ногах, шаткость при походке и в глазах ощущение не чёткого зрения, бывает как плёнка. Две недели боль в руке от пальцев до локтя, порой руки тяжело поднять. Ну и самое неприятное пожалуй в этом всё что есть мне проблематично, твёрдая пища как с трудом проходит, во время еды ощущение что глотательный рефлекс нарушается и как воздуха не хватает, похудела на 7кг за это время. Дёргается порой губа и нижняя челюсть как немеет. Так же заметила что в последние дни когда пройдусь прихожу домой сажусь, в бёдрах и ягодицах ощущения сокращение мышц как будто куча жучков бегает в разных местах. Головокружение и слабость для меня не новы, уже 5лет после рождения ребёнка, но проблемы с глотанием и пеленой перед глазами в первые. Мрт делала два года назад прилагаю. Узи артерий, одна уже чем другая. Ставят вертебобазилярную недостаточность. Перепила кучу лекарств пикамилон, сермион, глиатилин итд никакого улучшения. Один врач ставит под вопросом миастению, другой наоборот говорит что не оно. Я уже думаю что может что то нехорошее быть типа Бас и тому подобное. Делала пэт к-т всего тела по направлению онколога из за увеличеных лимфоузлов всё нормально. Заключение прилагаю.
Категория: Невропатолог
30 ответов
Маргарита доброго часа
сканы не приложились
мрт головы следует делать заново т. к 2 года назаду вас этих симтомов не было
энмг делали? Если нет следует сделать
важен клинический осмотр невролога. У вас его описание?
вы проходили лабораторную диагностику, чтобы исключить миастению?
трудности с глотанием есть сразу как просыпаетесь или развивается во второй половине дня?
есть общая слабость во второй половине дня?
сканы не приложились
энмг делали? Если нет следует сделать
Платная консультация
Маргарита 2022-08-23 12:46
Светлана Николаевна осмотр невролога есть посмотрите пожалуйста
Маргарита 2022-08-23 12:48
Энмг не делала, записалась на следующей недели. Скажите пожалуйста мне нужно пройти с декремент тестом энмг?
Маргарита 2022-08-23 12:49
Лабораторную диагностику не проходила. А какие анализы надо сдать?
Маргарита
невролог должен был провести тесты клинические для того, чтобы миастению или бас заподозрить или исключить, он их в осмотре не описывает, также ничего нет про глотательных рефлекс и все, что с глазами связано. Этот осмотр для меня не информативен
энмг проводится с этим тестом, но вы с этим не должны замарачиваться, когда при обследвании ставится вопрос миастения , бас, то специалист понимает как следует проводить обследование, чтобы эти диагнозы исключить или подтвердить
Платная консультация
Маргарита Светлана Николаевна, дело в том что врач назначила к-т грудной клетки, на наличие тимомы, но в феврале этого года я проходила пэт к-т всего тела на что другой врач невролог сказал, что пэт к-т бы показало это и сказал что надо пройти энмг, скажите пожалуйста Светлана Николаевна в моём случае надо пройти энмг? Поможет ли понять что со мной?
ПЭТ бы показала тимому, если у вас на то время были уже симптомы. Но миастения может развиваться и при отсутствии тимомы, поэтому энмг обязательно следует провести
Платная консультация
Маргарита Светлана Николаевна, как Вы считаете что лучше сделать сначала энмг нижних или верхних конечностей? Так как за раз всё вместе очень дорого будет.
И скажите пожалуйста заключение этой процедуры можно будет отиести диагноз?
Как Вы считаете что лучше сделать сначала энмг нижних или верхних конечностей? Чтобы ответить на ваш осмотр, мне нужен осмотр
проведите сама тест: вытяните руки перед собой и продержите так 5 минут. Пусть кто-то со стороны понаблюдает что с руками происходит: опускаются ли они? Поворачиваются во внутрь? Есть ли у вас тяжесть в руках?
с ногами: лежа на спине, согните ноги в коленях 90 градусов и так тоже 5 минут полежите с закрытыми глазами. Что будет с ногами происходить
следует выбрать руки или ноги где больше жалоб и тест положительный
для миастении не особо характерны боли. Ваши жалобы не совсем типичны для миастении
диагноз ставится по совокупности признаков: лабораторные данные, клиника, данные осмотра, энмг
Платная консультация
Маргарита Светлана Николаевна здравствуйте!
Была у невролога сегодня, он пишет под вопросом РС! Прикрепляю его рекомендации
И кучи платных процедур. Я в растерянности
Мрт контраст головы и шеи проходила в 2020г, всё чисто кроме шеи там нестабильность.
А ещё он мне пишет энмг и рук и ног, как игольчатую так стимуляционная.
У меня просто нет таких огромных денег на это всё.
Светлана Николаевна, как думаете что проходить первым?
Маргарита доброго часа
Если есть подозрение на РС, то в первую очередь следует сделать мрт головы с контрастом
Воротник Шанца носить не рекомендую
Всех благ!
Воротник Шанца носить не рекомендую
Всех благ!
Платная консультация
Маргарита Светлана Николаевна, скажите пожалуйста что б исключить миастению обязательно надо делать прозериновый тест? У нас в городе нет, опять ехать далеко.
Маргарита
Ничего особенного в результатах обследований нет, чтобы подтверждало РС или миастению
Вам невролог провел клиническое обследование на основании которого можно заподозрить миастению? Есть конкретные клинические тесты
Как ваше самочувствие изменилось за это время?
До прозеринового теста вы можете сдать кровь на анти -AChR-AK, aнти-титин-АК при отриц. Результатах следует проаодить дальше лабор. Диагностику и исключать др. Аутоиммунные заболевания
Платная консультация
Маргарита Спасибо за ответ Светлана Николаевна!
Невролог осмотрел, молотком по рукам, ногам, повернуть голову в бок и глотательные движения делать.
Вот заключение, посмотрите пожалуйста!
Вы с ней согласны?
Сказала что с месяц эти лекарства пропить, не поможет то искать дальше проблему.
Вот заключение, посмотрите пожалуйста!
Вы с ней согласны?
Маргарита
Этот диагноз ни о чем
Простым языком вам все свели к психике и назначили антидепрессант
Прежде чем зто делать следует исключить органическую патологию
Неврологический статус я вам писала уже провели некачественно судя по вашим сообщениям
Этот диагноз ни о чем
Платная консультация
Маргарита Светлана Николаевна, есть мне смысл завтра сдавать на ацетилхолиновый рецептор? Что б исключить миастению
Маргарита Все анализы, все исследования мне приходится проходить платно. У меня уже возможности нет постоянно что то проходить. А наши неврологи отмахиваются и говорят что это с нервами проблема. В стационар не кладут, я незнаю что делать
Маргарита
Чтобы не делать ненужные дорогие обследования следует найти врача, который тщательно сделает опрос и проведет осмотр. Уже благодаря этому можно предположить какой диагноз и определиться с необходимыми методами обследования
Я вам уже писала, что ваши симптомы не совсем типичны для миастении. Следует с этим разбираться
Осмотр, который проводил невролог был в отношении миастении неинформативен
Поэтому мне сложно вам что-то советовать, когда у меня нет достаточных данных
Вв сказали, что у вас подозревают врачи миастению. Поэтому я вам посоветовала провести лаборат. Диагностику прежде чем мучить себя прозериновым тестом
Платная консультация
Маргарита Светлана Николаевна, за этот год было 5 неврологов, один говорит что сосудистое, второе ставил под подозрением рс, другой что возможно миастения, два других врача что нервное. Я уже незнаю кому верить.
Всё что могла всё сдала.
Маргарита
Я вам сочувствую и очень жаль, что вы ходите по кругу от специалиста к специалисту и до сих пор не понимаете, что с вами.
В рамках этого формата я вам больше ничем помочь не могу.
Если хотите записывайтесь на индивидуальную онлайн-консультацию по вотцапу
Всех благ!