Неужели БАС?
Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Помогите разобраться пожалуйста, что со мной происходит. Началось все с тревожного расстройства (по диагнозу) обратилась с проблемой нехватки воздуха, частым зеванием и желанием глубоко вдохнуть, назначены препараты гидазепам и золофт не помогли, от Золофта только схватила серотониновый синдром. Проблемы с дыханием со временем то ослабевали то усиливались, добавилась проблема с глотанием пищи, еда доходит до корня языка и я как в ступор впадаю, не могу проглотить, поперхиваюсь (воду пью нормально, без проблем) дышать совсем тяжело стало (сделала спирографию, результат приложу), появились боли в области сердца, по ЭХО КГ обнаружили только тахикардию, есть фасцикуляции больше бедер, век, подбородка и шеи, начала слабеть правая нога и рука и будто кожа даже на них болит, мышцы очень напряжены, не знаю как объяснить, когда иду они как каменные на правой ноге, и будто нужно приложить усилия, что бы ею ступать, естественно начиталась про БАС и как бы все сходиться, но это ведь статьи из интернета, накрутила себя до невроза и естественно симптомы еще усугубились, да и ситуация в стране (я из Украины) тоже дала свое в нервном плане. Подскажите, похоже по Вашему опыту мое состояние на БАС или это "шутки" невроза? Совсем отчаялась, как с этим жить то? Результаты ЭХО КГ и спирографии прикладываю (понимаю что они не показательны совсем при БАС, но все же, вдруг заинтересует) Огромное Спасибо Вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2022 года

12 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-16 01:43
Каролина доброго часа
БАС-это диагноз исключение. Следует пройти хотя бы осмотр у невролога, чтобы что-то говорить. Т. к к примеру слабость руки и ноги может быть чисто субъективно и при осмотре все будет нормально
как вы описываете может быть симптомы невроза. Но чтобы скинуть все на него следует провести ряд обследований и они должны быть отрицательными. Для начала исследовать кровь на креатинкиназу(это косвенный признак, но все же), пройти энмг, осмотр невролога, осмотр логопеда, мрт гловы и спинного мозга
но для начала важен осмотр невролога, который по объективному осмотру скажет следует вообще про это думать или нет. Чисто по анамнезу сложно это сказать к сожалению
всех благ!