Состояние обморока, паника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Очень обеспокоило и напугало сегодняшнее происшествие. Вдруг при хорошем самочувствии поняла, что начинает кружится голова. В это время сидела на корточках. Потом резко начало тянуть направо, будто падаю. Встала, ощущение падения продолжалось ещё пару минут. К голове прилив жара, потом ощущение, что это волна проходит в голове слева направо. Равновесие поймала. После этого начало трясти тело будто изнутри. Я очень сильно испугалась, решила, что умираю. Ничего не болело, потом лёгкое давление в правой части головы. До конца дня страх, иногда приливы жара к лицу, потеря аппетита и паника. Что делать и к какому врачу обращаться? Давление после всего этого было 110/75 - для меня идеально. В скорой помощи отказали, сказали, что это сосудистый спазм, который не представляет угрозы. Достаточно выпить ношпу и успокоительное, чтоб не трясло. Так и сделала, но через пару часов приливы возобновились. Очень надеюсь на Вас, доктор!
Категория: Невропатолог

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-21 18:01
Здравствуйте.

Причина скорее всего в патологии вестибулярного аппарата, который расположен во внутреннем ухе.
Поэтому вам нужна помощь ЛОР врача.
Анна 2021-09-21 19:08
Большое спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-24 14:25
Всего вам доброго! )
Анна 2021-10-01 12:31
Добрый день! Прошу прощения, что снова Вас беспокою. Дело в том, что к врачу смогу попасть только через две недели, большие очереди. А волнения все больше. Моё состояние немного лучше, но периодически шаткость походки, ощущение нереальности происходящего и несильные головокружения. Насколько сильно это опасно? Очень боюсь диагнозов типа РС или опухоль.
Анна 2021-10-01 12:42
И ещё забыла написать Вам, когда сажусь кушать, начинает будто выключать меня. Просто как засыпаю с открытыми глазами. Как-то совсем не по себе.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-04 15:21
Вам нужен личный осмотр конечно у невролога и психотерапевта.
Ваши симптомы больше связаны с функциональным расстройством нервной системы.
Анна 2021-10-04 22:39
Огромное Вам спасибо!
Анна 2021-10-07 16:06
Здравствуйте, доктор! Ввиду своей повышенной тревожности решила сделать мрт. Контраста не было. Результат просто шокировал. Куда бежать, что делать? Маленькие дети на руках.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-10 00:05
Анна, доброго часа,
Вам следует проконсультировать у невролога по месту жительства.
На мрт ставится подозрение на демиелинизирующий процесс. Возможно РС. но для того, чтобы поставить окончательный диагноз либо его исключить надо сделать еще ряд обследований.
Поэтому важна очная консультация невролога

Всех благ!
Платная консультация
Шпак Анна Николаевна 2021-10-10 01:44
Спасибо за ответ! На осмотре у невролога была. Симптоматики не видит никакой. Окулист присоединяется к мнению невролога, у него тоже без симптоматики. Все рефлексы в норме. Оба врача, как и Вы, видят расстройство нервной системы. Невролог склоняется к сосудистой природе очагов, ввиду аномалии Киммерли, удаления щитовидки (подозрение на васкулит) и сужения спино-мозговой артерии. Мелкие очаги и их единичное число, по мнению невролога, не совсем типичны для РС, со слов врача, там более крупные очаги и их количество больше. Предложил повторить МРТ через полгода. Как считаете, верна ли тактика невролога?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-10 09:41
Очаги при РС по размерах могут быть разными и их количество тоже может быть разным. Характерно расположение их. У вас они нах. В тех местах, которые характерны для РС.
Я вам советую проконсультировать свои снимки еще у др. Радиолога, чтобы у вас было второе мнение.
Если он подтвердит, что очанюги все-таки демиелинизирующие, то вам следует не ждать, а проводить ряд др. Обследований, чтобы либо подтвердить диагноз либо исключить. Есть определенные критерии по которым ставится диагноз и следует провести ряд обследований, чтобы выявить эти критерии либо нет.
Хорошо, что у вас сейчас нет неврологической симптоматики. Но болезнь может начать развиваться внезапно. Есть методы ее профилактики или замедления развития, которые можно начать и предотвратить возможный прогресс заболевания. Но нужно с диагнозом определиться.
Здесь выжидательная тактика не подходит. Можно время упустить.