Онемение рук, ног,

Спрашивает: Сусанна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте,1 апреля было кесарево сеченеие с помощью эпидуральной анастезии, отошла хорошо ноги чувствовала через пол часа. На 8 день уже дома появилось чувство жения между грудной клеткой ближе к желудку и затрудненное дыхание, левая нога и левая рука начала слегка покалывать и неметь и как будто шея тоже, рука обычно начинала неметь после сна, все это продолжалось пару недель потом прошло больше месяца не было вчера опять начало неметь и именно левая рука и нога, а когда нервничаю как будто что то дышать не даёт. ранее проблем никаких не было всю жизнь был псориаз и вегетто сосудистая дистония. Узи сердца сделала позавчера и легкие проверила все хорошо анализы при выписке были хорошие, во время беременности были судороги на икрах пила магний все прошло. Скажите пожалуйста что со мной происходит связано ли это с эпидуральной анестезией может что то задели? И насколько это опасно я могу в один момент стать инвалидом? Очень страшно
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-09 11:11
Здравствуйте.

Такое онемение может быть по причине изменения иннервации конечностей, и по причине снижения кровоснабжения мозга. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также электронейрографию нервов руки и ноги.
Платная консультация
Сергей 2020-06-09 11:17
Скажете пожалуйста это может быть последствием анастезии? Насколько опасно то что вы перечислили я могу стать инвалидом? Вчера была у невролога она меня раздела осмотрела сказала с невролгией у меня все в порядке. И что если бы это было от эпидуралки было бы сразу а не через время и само бы на месяц не прошло.
Сергей 2020-06-09 17:50
Здравствуйте, хочу описать полностью с детства болею псориазом и ВСД всегда была слабым ребенок чуть поработаю сразу бросает в жар кружится голова, но с возрастом все прошло почти бывает когда лежу и резко встаю темнеет и кружится голова буквально на пару секунд. В ообщем я очень мнительная и поникерша выдет пришь то все надо бежать к врачу, однажды неделю чесалось лицо все я уже себе поставила диагноз подкожный клещ и плакала постоянно, потом мне казалась что у меня что то в носу я вынесла мозг всем врачам прошла компюторную томографию ничего нет, потом начало казаться что что то с желудком тоже в панике что все у меня рак желудка пошла проверять желудок сказали все хорошо, я устала мне уже тошно от себя когда работаю все нормально когда сижу без работы начинаю в себе искать болячки и бегать по врачам тратить деньги, пару раз ребёнок заболел именно ночью около двух часов так ему 8 лет я все еше со страхом засыпаю у меня страх когда приходит ночь страюсь уснуть после 2 часов потому что страшно что может заболеть хотя это давно прошло, в общем достала я саму себя и мужа каждый раз в панике рассказываю ему что чем то больна прохожу обследования оказывается все нормально и так постоянно. Когда пью флуаксетин то все проходит все замечательно жизнь прекрасна.1 апреля после кесарева все было хорошо потом когда узнала что от эпидуралки можно стать инвалидом стало страшно 8 апреля начала чувствовать странные ощущения в левой ноге ниже колена и в левой руке чувствительность в порядке двигаюсь так же начала читать и искать в себе все как будто жду что щас точно от эпидуралки со мной что то будет потом прошло больше месяца не было сейчас опять как будто началось невролог посмотрел сказал все хорошо назначил успакоительное. А я по привычке думаю что во мне есть что то опасное что я стану инвалидом и что она просто плохо меня осмотрела.
Сергей 2020-06-09 17:51
Никогда травм не было, ничем не ударялась порезов и инфекций тоже не было, спина и шея никогда не болели, и сейчас не болят. Только ВСД, псориаз, кесарево рост 154 вес 47кг что мне делать это может быть от нервов и просто успакоительное поможет или стот пройти более тщательное обследование просто все смотрят на меня как на дуру каждый пытается сказать что у него тоже что то где то немеет и ничего живут а я паникую, заранее спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-15 11:37
ВСД у Вас конечно есть, и онемение от него бывает. Успокоительный препарат гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, и все симптомы и ощущения исчезают. Ощущения Ваши не надуманные и не выдуманные, их даёт как раз чрезмерная активность вегетативной системы, которая при чрезмерной активности даёт разнообразные симптомы, а больные донимают врачей и проходят множество обследований. Поэтому Вам помогал флуоксетин. Но обследование: МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи пройдите, чтобы исключит другие, возможные патологии для самоуспокоения. Эпидуральная анестезия здесь конечно не при чём. Прокол делают в том месте где спинного мозга уже нет. Он заканчивается на уровне 1 поясничного позвонка, а прокол делают между 3 и 4 поясничными позвонками.
Платная консультация
Сергей 2020-06-15 11:39
Большое спасибо вам за ответ вы меня успоколили