Ощущения мурашек, покалывания и легкого онемения
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: ощущение мурашек, жжения, покалывания и немения
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Началось с легких мурашек и покалывания в левой руке, пошла к неврологу, у меня с собой было мрт головы и шейного отдела, по результатам которого: дорзальные медиальные грыжи дисков С5/С6, С6/С7 по 0,3 см распространением в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и частичной компрессией дурального мешка. Назначили уколы актовегин, пирацетам, мексидол, потом милдронат, таблетки трентал. В настоящее время ощущения мурашек и покалывания по всему телу, в разных местах, есть легкое онемение лица, рук и ног. Присутствует небольшое жжение теплого характера или прохладного. Последние два дня нет возможности выспаться, потому что при горизонтальном положении ощущения мурашек, жжения и немения разных участков очень частое, не могу выбрать положение тела, чтоб можно было уснуть. Несколько раз повышалось давление, одни раз вызывала скорую, потом чувствую онемение левой скулы лица, ноги и меряя давление, выясняю, что оно поднимается и принимаю каптоприл. Последние два дня при ходьбе чувствую в левой ноге, ниже колена, ощущения когда "пересидишь" ногу, назначили электрофорез шейного отдела позвоночника с карипаином. Наблюдавший меня врач невролог улетел в командировку. Если есть возможность рассмотреть мою проблему, буду вам очень благодарна, живу на Чукотке, медицинское обслуживание у нас затруднено, не хватает врачей.
На вас большая надежда!
Спасибо Вам огромное!
Теги: покалывание в левой руке, покалывания по телу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-09 10:55
Здравствуйте. Лечение дорсопатий и остеохондроза это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, пилатес. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Ограничение физических нагрузок, т. е не поднимать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.
Лечение направлено на
-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.
Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 14 дней.