Странная головная боль
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Подскажите, в чем может быть проблема. Вот уже 3 дня подряд у меня какие-то странные головные боли. Позавчера начала днем болеть голова, чувствую, что руки и ноги холодные, голова как сдавленная, затем начала двигаться, убирать в квартире, и голова стала меньше болеть, руки нагрелись, но к вечеру снова разболелась, снова руки и ноги были холодными и даже мороз по спине пробегал. Я распереживалась, что вдруг температура, короновирус… Конечно, от этого стало морозить еще и на нервной почве. Выпила таблетку, все прошло постепенно. На следующий день все вроде нормально было, но к вечеру снова начала болеть голова, правда долго ходила по набережной перед этим, так у меня бывает после долгих прогулок, решила не пить таблетки, ночью проснулась и поняла, что все прошло само, голова не болит. Но утром, вскорости после пробуждения, снова начала болеть, пока я встала, привела себя в порядок, позавтракала, начала заниматься своими делами чувствую, что голова прошла и сейчас тоже ничего не болит. Извините, что так подробно расписываю все, но не знаю как лучше и понятнее объяснить, что со мной происходит. Температуру я не измеряла, но по ощущениям ее как буд-то нет, никаких простудных явлений нет, давление в норме. Скажу, что склонность к головной боли у меня с детства и это абсолютно никакой не показательный признак для меня, всегда была склонность к холодным рукам и ногам, ВСД, бывают периоды когда голова у меня болит чаще, бывает реже, но все-таки это явление для меня не редкость. Но вот сейчас как-то это непонятно для меня, начинается, потом само проходит, потом опять может начаться. Замечаю, что когда начинаю чем-то заниматься, работать, боль проходит. Да еще и этот иногда пробегающий по спине мороз странно как-то. В целом состояние обычное и самочувствие нормальное. Если можете, подскажите что это может быть такое?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
На основании одних жалоб причину установить сложно, но судя по описанием, похолодание рук и ног, мороз по спине, то что головная боль уменьшается, когда Вы чем-то заняты, - всё это характерные признаки ВСД. После окончания карантина пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, головная боль подобного характера бывает при снижении кровоснабжения мозга из-за сужения какой-либо магистральной артерии мозга или шеи. С результатами обращайтесь к неврологу очно, так как важен осмотр.
Платная консультация
Ирина 2020-04-11 12:12
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Вы немного успокоили меня, так как я очень мнительный человек. И хоть с головной болью сталкиваюсь далеко не в первый раз, но сейчас уже надумала себе всего - от температуры при короновирусе до опухоли мозга. Начинаю нервничать и все становится еще хуже. Вот вы написали про возможное сужение артерии и я могу сказать, что действительно периодически ощущаю как спазм, сдавливание в определенном месте головы, справа ближе ко лбу, голова начинает болеть там, хотя бывает по-разному. Когда села на карантине стала больше прислушиваться ко всяким ощущениям, меньше двигаться, больше мерзнуть, но вот именно эти последние 3 дня голова стала болеть чаще, это и насторожило, хотя в целом самочувствие нормальное