Нарушение вестибулярного аппарата. Тошнота. Головокружение. Паника. Повышение давления
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! В марте этого года был приступ, если можно так это назвать, нистагм, головокружение, потеря равновесия, тошнота, приступ паники, всё это произошло в спокойной обстановке за рабочим столом перед компьютером. Продолжалось несколько минут, далее в течении дня присутствовала тошнота. На следующий день всё прошло и в дальнейшем (месяца четыре) в принципе не беспокоило, ну может быть иногда непонятное присутствие подташнивания. Был два месяца в отпуске, проблем не было тоже. После отпуска вышел на работу, примерно через три-четыре дня работая за компьютером резко ощутил прилив того же самого состояния, что и в марте, резко затошнило, побледнел, по ощущениям как бы повело в сторону, как будто сейчас потеряю сознание, паника, давление повысилось до 190/110, нарушение координации. Давление сбил таблетками, но это состояние не ушло. Вот уже в течении 11-12 дней постоянные приливы этого состояния. Сделал МРТ головного мозга - нарушений не выявлено, УЗДГ сосудов шеи - всё в норме, хондроза шейного отдела нет, шума в ушах нет, головных болей нет. Обратился к неврологу, прописал - бетасерк, фенибут, глицин. Доктор связал моё состояние со стрессом на работе и как бы общим состоянием, грубо говоря, психической перегрузки. В принципе в какой то степени соглашусь с этим, так как состояние приходило именно во время работы за компьютером, возможно как то связано с напряжением глаз, так как заметил, что как только начинаю сосредотачиваться визуально, на тексте например, то становиться хуже. Начал пить таблетки, особо пока не вижу изменений, да возможно стало меньше тошнить, но ощущение дискомфорта, потери равновесия и как бы потери концентрации (не знаю как объяснить, как будто мозг смещается в голове) оно осталось. Хотя работа сидячяя, но спортзал посещаю регулярно. Хронические заболевания отсутствуют. Рабочее давление 140/80. В общем хотелось бы узнать больше об этой проблеме, так как она начала мне доставлять огроооомные неприятности. Спасибо за ответ. Алексей. 41 год.
Категория: Невропатолог
2 ответа
Здравствуйте. Вам назначены адекватные препараты, для проявления эффекта от их приёма и хорошего позитивного результата рекомендуется принимать их не менее 3-4х недель, симптоматика головокружения будет проходить постепенно. Также такое состояние может провоцировать излишнее мышечное напряжение в шейном отделе позвоночника, это может определить доктор при очном осмотре.