Антитела к антигену миелина

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, через какое время после начала демиелиезирующего заболевания (Рассеянный склероз) и появлении симптомов, появляются антитела к антигенам миелина, к основному белку миелина и через которое время их можно будет обнаружить в крови IgG?
Теги: какой титр нормы при анализе крови на антитела к миелину
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

65 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-11 19:04
Здравствуйте. Это индивидуальный процесс и тут нет определённых сроков, в разных случаях временные сроки очень разные.
Сергей 2016-12-11 19:30
Ну а если симптомы появились, значит и антитела появились Верно?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-11 20:46
Не всегда так, иногда бывают симптомы, но антитела не определяются.
Сергей 2016-12-11 21:54
И что делать, если было сделано МРТ и все остальные анализы!
Сергей 2016-12-11 22:14
Но а симптомы без очагов могут быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-12 10:13
Здравствуйте. Очень часто есть симптоматика без очагов на мрт, и достаточно длительное время они могут не появляется. Бывает период 5 - 10 лет нет никаких проявлений на мрт.
Сергей 2016-12-12 11:09
И что же делать тогда, если меня беспокоят симптомы, мрт нормальное, ждать и терпеть. Насколько я знаю, антитела сначала должны появиться. Откуда тогда механизм симптомов возникает? Какое мне необходимо обследование
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-12 14:33
Симптоматика похожая может быть от других заболеваний или на фоне стресса или нервозности. Вам нужно пройти очное обследование у невропатолога и это позволит решить что дальше вам делать.
Сергей 2016-12-12 14:40
Спасибо за ответы
Сергей 2016-12-15 07:03
Как же тогда человек без очагов в голове ощущуает симптомы, откуда они беруться?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-15 10:44
Здравствуйте. Это могут быть психосоматические проявления нервной системы, без заболевания РС. Если ничего нет на мрт, нет симптоматики при неврологическом осмотре, анализы в норме, стоит посетить психотерапевта для снятия тревожности.
Сергей 2016-12-15 12:05
Вы меня неправильно поняли, вот вы говорите РС м. б. без очагов. Т. е симптомы есть, а очаги появляются позже. Почему тогда человек ощущает симптоматику?
Юлия 2017-07-14 22:16
Здравствуйте! А если анализ антитела к антигенам миелина показал титр 1: 80 при норме 1: 10, это что означает? Это очень высокий титр или нет? При каких еще заболеваниях так может быть? СРБ в норме, гипергаммаглобулемия, клинический, биохимия, электролиты и прочая кровь в норме. Высокий титр иммуноглобулинов G к капсидному белку вируса Эпштейна Барра. Игольчатая ЭНМГ нижних конечности в норме. Вызванные потенциалы сенсорные с рук в норме, слуховые - норма, снижение слуха справа, зрительные - задержка центрального зрительного проведенияна прехиазмальном уровне(межокулярная разница 7-9мс) справа. На МРТ 3 Тесла от марта 2017 - один вазогенный очаг 4.5 мм. И еще что-то невролог нашел в одном месте на МРТ, мне не объяснил, сказал, сделать в октябре с контрастом.
Дмитрий врач 2017-07-30 22:24
Титр антител 1: 80 меньше чем граница нормы 1: 10 дроби сравниваются по знаменателю. У вас норма
Юлия 2017-08-13 19:25
Здравствуйте! Я не знаю, как там титр этот определяется, но когда норма, то пишут просто Антител не обнаружено, меньше 1: 10. А мне сказали, что это означает повышенный титр.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-29 10:56
Здравствуйте. Для выяснения всех этих вопросов рекомендую посетить иммунолога очно.
Артур 2023-02-01 20:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где делали зрительные потенциалы? Просто так подробно расписано, даже на каком уровне повреждено проведение, мне так не делают
Юля 2018-10-08 16:11
Здравствуйте уважаемый доктор! Скажите пожалуйста есть ли смысл повторить анализ антитела к миелину, если 1 год назад была норма? В белом веществе два года назад нашли очаги, но они не активные. Заранее спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-08 20:39
Здравствуйте. Есть смысл сначала повторить мрт, сравнить очаги, пройти очное обследование у невролога и оценить состояние нервной системы.
Юля 2018-10-09 09:23
Уважаемый доктор, я уже дважды делала МРТ с контрастом, очаги (у меня их 15) все без изменений, в том же месте. У невролога наблюдаюсь сразу после как сделала МРТ в первый раз. Он ставит диагноз последствия нейроинфекции с мелкоочаговыми изменениями. Говорит о РС и речи не может идти. Ренгенологи после второго МРТ поставили заключение, что очаги перенатального характера. Помогите пожалуйста разобраться. Антитела к миелину в норме, ЗВП сделала, доктор сказал что есть замедление на прохождение и это говорит о неврологическом нарушение или неправильно сформированы в отногенезе. Поля зрения тоже в норме. Осмотр у невролога тоже все в норме. Что это может быть? Заранее спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-09 16:30
Добрый день. Если на мрт очаги не накапливают контрастное вещество и не изменяют своего количества и структуры, можно думать что это следствие перенесенной нейроинфекции. В таком случае раз в 6 месяцев осмотр невролога и профилактический курс лечения.
Юля 2018-10-09 16:54
Спасибо большое! А замедление проводимости на звп это о чем говорит. Это и должно так быть из за очагов? И стоит ли ещё делать мрт и сдавать кровь на антитела к миелину. Доктор, ведь правильно, если я имею уже 15 очагов, и если бы это был рс, то соответственно а антитела бы были? Или двух мрт в периодичностью в год это достаточно? Заранее спасибо большое!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-10 19:33
Здравствуйте. Замедление проводимости это влияние очагов. Мрт и антитела к миелину я рекомендую повторить через 1,5 года от даты последнего мрт. В фазу ремиссии могут не определяться антитела и количество очагов будет стабильным. Поэтому есть необходимость в периодическом повторном проведении мрт.
Юля 2018-10-09 16:58
Доктор, может вам выслать снимки или описание. Я обязательно отблагодарю вас. Просто очень хочеться проконсультироваться у опытного доктора.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-10 19:33
Описание можете прикрепить к сообщению.
Юля 2018-10-10 20:16
Вот мрт первое.
Юля 2018-10-10 20:19
Вот второе мрт через год.
Юля 2018-10-10 20:32
Результат анализа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-12 14:05
Здравствуйте. Просмотрел результаты мрт и анализов, более всего характерно для перенесенной нейроинфекции, данных за рассеяный склероз нет.
Юля 2018-10-12 14:27
Спасибо большое! А может Вам снимки переслать? Или по описанию понятно? И наверное один раз мрт еще надо сделать через 1,5 года, как вы сказали? Или не стоит?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-14 10:03
Здравствуйте. Приложенных описаний достаточно. Через 1,5 года от последнего мрт провести повторно мрт.
Вика 2018-10-22 15:33
Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста сделала ЗВП, в заключении написано поражение аксонального характера. Что это может быть? Мне 32 года.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-22 20:46
Здравствуйте. Поражение аксонального характера- тип поражения встречается при токсических, дисметаболических невропатиях, включая алкогольную этиологию, узелковом периартериите, уремии, порфирии, диабете. Необходим очный осмотр у невропатолога.
Вика 2018-10-23 10:46
Да в том то и дело что не понятно откуда это. Я сделала мрт и обнаружили очаги в белом веществе. Демилизацию неврологи исключили, послали делать ЗПВ. А там замедление проводимости и на мелкий потерн - поражение аксонального характера. Доктор помогите разобраться! Пожалуйста! Откуда эти очаги и сколько я уже с ними живу? И может это быть врожденным? МРТ делала без всяких показаний, просто захотела провериться. Мучаюсь постоянно от низкого давления. Спасибо большое!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-23 22:16
Здравствуйте. Такие случаи требуют очного разбирательства у невропатолога. Обратитесь к неврологу очно. Необходимо детально собрать анамнез жизни, провести очный осмотр, а далее доктор будет назначать дополнительные необходимые обследования.
Вика 2018-10-24 09:35
Спасибо большое! Очную консультацию у невролога прохожу периодически. Назначают кортексин, актовегин, мексидол и витамины группы В. А что за очаги никто не знает?
Юля 2018-10-25 09:23
Александр Анатольевич, спасибо большое! Вы меня успокоили по поводу РС. А есть какие нибудь противопоказания с моими очагами?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-26 10:24
Здравствуйте. Основное это умеренные физические нагрузки и избегать стрессовых ситуаций. Здоровый образ жизни, отказ от употребления алкоголя и курения.
Юля 2018-10-26 10:32
Доктор, а рожать можно? У меня двое детей, но вдруг? Спасибо)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-26 11:15
Этот вопрос очень спорный, беременность и роды могут непредсказуемо повлиять на ваше самочувствие. Более безопасно воздержаться от этого.
Юля 2018-10-26 11:27
А если эти очаги как пишут на втором МРТ перинатального характера, то тоже нельзя? И тоже есть противопоказания?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-26 11:29
Я не говорю что нельзя, есть риск, что во время беременности процесс может активизироваться, так как будет происходить гормональная перестройка. Если взять за основу что очаги на 100% перинатального характера, то риски минимальные.
Юля 2018-10-26 11:34
Доктор, а какие обследования можно пройти что бы узнать точное происхождение очагов? Так уже невозможно. Постоянно думать что это такое?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-29 08:41
Здравствуйте. По предоставленным вами данным можно говорить о перенесенной нейроинфекции и эти очаги следствие её. В динамимике повтор мрт (через 1-1,5 года с контрастом) и анализ на миелин (anti-mog) . На данном этапе обследований достаточно, активности процесса нет.
Юля 2018-10-31 18:01
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Скажите пожалуйста а мои очаги дают какие нибудь симптомы? У меня иногда мурашки бегают, то мышцы дергаются, то по голени как будто вода холодная льется. Что это может быть? У меня эти симптомы были и до мрт. Но демиелизации исключили. Доктор, может это от поясницы, болит она. Или это на нервной почве. Или все же очаги дают симптомы? Спасибо большое!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-31 21:48
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы, более характерны для проявлений на нервной почве. Примите лазея по 1т 1 раз в день, курс 1 месяц, это снимет эту симптоматику.
Юля 2018-10-31 21:57
Спасибо большое. Я просто очень переживаю. Особенно когда читаю в интернете все о демиелизации . И эти мысли из головы у меня не выходят на протяжении двух лет. Я ловлю себя на мысли, что если я отвлекаясь то и симптомы все пропадают. А очаги нейро инфекции имеют симптомы? Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-01 09:28
Здравствуйте. Чем меньше Вы будете о этом читать и переживать по этому поводу, тем лучше будете себя чувствовать. Перестаньте читать в интернете про это. Больше проводите времени на свежем воздухе, гуляйте, много ходите, катайтесь на велосипеде, займитесь йогой, плаваньем, э то всё улучшит ваше самочувствие. Очаги после нейроинфекции иногда могут вызывать общие жалобы в виде головной боли, утомляемости, а могут вообще не вызывать никакого дискомфорта.
Юля 2018-11-01 10:43
Спасибо большое! А очаги нейроинфекции они теперь навсегда? И это как то лечится? Или поддерживается?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-01 12:10
Очаги остаются на всю жизнь. Лечение нужно проводить если есть жалобы и это вызывает у вас дискомфорт, если чувствуете себя хорошо ничего делать не нужно. Эти состояния не прогрессируют. Если необходима поддержка организму, рекомендуется 1 раз в пол года посещать невропатолога и проводить профилактическое лечение.
Юля 2018-11-01 13:03
Скажите пожалуйста, Александр Анатольевич а как мне быть с мыслями, что эти очаги могут перейти в демилизацию? Или не факт что они перейдут? Извините за настойчивость, просто это для меня важно! Спасибо Вам огромное!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-02 21:43
Здравствуйте. Эти очаги не перейдут в демиелинизацию. А с мыслями нужно поработать с психологом или психотерапевтом, они научат как не накручивать себя на плохое. Выздоравливайте.
Юля 2018-11-07 18:56
Александр Анатольевич, здравствуйте! А я каждый год ездию на море с детьми. Это можно с очагами нейроинфекции? Всегда там чувствую хорошо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-12 09:24
Здравствуйте. Вы можете ездить на море, только старайтесь на солнышке сильно не перегреваться.
Юля 2018-11-20 07:42
Александр Анатольевич, здравствуйте. Появилась какая то рябь в глазах, вчера в одном глазу, сегодня в другом. Минут 15 рябит и проходит. Что это может быть? Связано это как то с моими очагами?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-23 14:07
Здравствуйте. Ваши очаги могут вызывать такие симптомы, это пройдёт.
Елена 2019-03-13 18:23
Добрый вечер, Александр Анатольевич. Два года назад по результатам МРТ у меня обнаружили ДП, все это время живу с этим и не могу понять серьезный это диагноз или нет. В этом году сделала повторно МРТ с контрастом, очагов стало больше и один увеличился до 1,5 см, сдала кровь на белок миелина, результат отрицательный 1: 10, симптомы есть, зрение становится хуже, немеет левая рука и нога (иногда), ухудшилась память, сильная раздражительностью и головные боли. По МРТ обнаружили ещё полип и кисту в голове. Ещё хотела уточнит, перед сдачей анализов на миелин прошла лечение в стационаре, капали Берлитеон, нейрохалин, уколы никотиновой кислоты и витамин В. Могло ли это лечение повлиять на результат анализа? И что это у меня может быть за заболевание?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-13 20:28
Здравствуйте. Ваш случай требует очного осмотра. Это может быть симптоматикой прогрессирования дисциркуляторной энцефалопатии, но такие состояния когда точно не ясен диагноз требуют очного разбирательства и при необходимости проведения стационарного обследования. Проведённое лечение не должно было повлиять на результаты анализа.
Алеся 2019-05-08 16:55
Здравствуйте! По результатам мрт обнаружены очаги диеминилизации, была проведена пульс-терапия в стационаре. Сейчас был сдан анализ анти-мог, пришел результат 19, при норме 0-15. Вы можете помочь с расшифровкой? И что делать сейчас?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-08 17:40
Здравствуйте. Необходим осмотр невропатологом в центре дэмиелинизирующих заболеваний. Повышенный результат говорит о дэмиелинизирующем заболевании.
Роман 2019-07-19 19:01
Здравствуйте! Уже давно беспокоит вопрос на счет демиелинизации - уже 12 лет меня беспокоит прогрессирующее ухудшение состояния, которые если честно даже трудно формулировать!

Я чувствую угасания чувствительности - но не в виде онемения, а в виде ухудшения реакции на раздражители!

Пример - подлоктевой сустав, ударишься идут колики по руке как иголками, начинает печь внутри, всегда реагировал тряс рукой - неприятно вообщем - сейчас эти иголки в руке, очень замедленны печет слабо и реакция на это по сути отсутствует!

Также обжегся или ударился - раньше психовал кричал ругался - сейчас этой реакции почти нет - боль ощущаю - но теперь я больше понимаю что больно, чем чувствую!

Симптомов РС думаю и не было, хотя переживания есть по поводу других заболеваний, т. к. все хуже и хуже!

В 2010 МРТ головного мозга - все норма, в 2014 году повторное с контрастом - все норма, но вот в 2014 анализ который я сделал меня беспокоит!

Он называется анализ сыворотки крови на содержание антител изотипов IgE и IgG к основному белку миелина (ОБМ) Результаты:
Уровень общего IgE почему-то прочерк Норма до 100 кЕ/л
Концентрация IgE-AT 2,8 Норма до 5 МЕ/мл
Концентрация IgG-AT 900 Норма до 50 мкг/мл - вообщем превышает в 18 раз

Это и беспокоит - такой результат - что это может значить?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-20 11:50
Здравствуйте. Необходимо повторить анализ, после этого искать причину этого повышения. Обязательно проконсультироваться в центре дэмиелинизирующих заболеваний.
Яна Александровна Колосова 2019-12-27 10:57
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. После перенесенной инфекции начали проявляться странные симптомы (расплывчатость в глазах, шаткость в ходьбе, онемение правой стороны языка и губы). После мрт было выявлено 5 очагов, один из них набрал контраст, сказали что рассеянный склероз. В больнице прошла уколы пульс терапии. Чувствую себя нормально, не считая морального состояния. После выписки посетила невролога в МОНИКИ, сказали сдать анализ. После сдала анализ на анти-мог, он показал 19,0*. Теперь до посещения врча как минимум неделя (так как новогодние праздники), а я уже схожу с ума. Объясните, пожалуйста, это сильно высокий показатель? И что это значит?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 11:04
Добрый день.

Создайте лучше новый вопрос и скопируйте туда еще раз ваш результат анализа, как вам его выдали. Так будет удобнее вам отвечать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-10-26 21:40
Будьте здоровы!