Ощущение внутреннего покачивания

Спрашивает: Офер
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ВСД, остеохондроз, гипертония
Здравствуйте, глубокоуважаемый доктор! Хотелось бы узнать Ваше мнение о моей ситуации. Вот уже 2 месяца меня сопровождают непонятные ощущения какого-то внутреннего покачивания. Началось с того, что я заметил, что в положении лежа подо мной как будто раскачивается диван (словно лежишь в гамаке или на волнах). Затем ощущения изменились. Периодически внутри (не локализовано - то ли в голове, то ли в груди, то ли во всем теле - не могу понять) как будто раскачивается какой-то маятник. Особенно ощутимы толчки эти когда лежишь - стоит пошевелиться, покрутиться, и кажется, что по инерции что-то раскачивается внутри. При этом собственно голова не кружится, не болит, хожу я хорошо, только в состоянии покоя это внутреннее качание чувствуется. 2 раза была кратковременная (10-15 минут) глазная мигрень (мерцательная скотома). Делал МРТ мозга (без сосудистой проекции) - без патологий; УЗДС б/а - гемодинамически незначимая извитость обеих артерий по типу кинкинг. Мой врач убеждает меня, что у меня субъективные симптомы и нет никаких органических поражений, и не назначает никаких обследований (даже ЭХО-ЭГ). Направляет в клинику неврозов - дескать, это расшаталась нервная система. Хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросам:
1. Стоит ли мне дальше исключать органическую природу моих странных симптомов (типа аневризмы мозга, опухолей, рассеянного склероза, начинающейся болезни Паркинсона и под)? И если да - какие обследования стоит еще пройти?
2. Может ли в моем положении, по-Вашему, помочь мне клиника неврозов?
Заранее спасибо!
Теги: форум меня качает, качает когда стою на месте
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

13 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-23 21:16
К сожалению без очного осмотра что-либо сказать трудно, обратитесь к невропатологу по месту жительства
Офер 2018-08-24 02:20
Говорю же - очный осмотр ничего не дает, невролог отправляет в клинку неврозов. Обследовать отказывается - говорит все что надо сделано, а со всем остальным приходите, когда будет очаговая симптоматика - отнимется полтела или будет эпилептический припадок. Понимаю, что точнее скажет патологоанатом - но стоит ли ждать того, или можно еще пройти какие-то дополнительные обследования?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-02 08:02
Выставьте данные МРТ мозга и УЗДГ здесь в виде фото, я доверяю только своим глазам и самой себе в этом плане, и пройдите МРТ сосудов мозга.
Платная консультация
Виктория 2019-10-14 03:48
Добрый день. Обязательно сделайте МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом. У вас причины всех симптомов могут быть именно там.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-25 14:27
А почему не выполнить рекомендации доктора?
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Офер 2018-08-26 01:07
Спасибо, дорогой доктор, за столь подробный ответ!
В ближайшее время я непременно займусь психотерапией.
НО! Я хотел бы узнать у Вас - не может ли быть ли моя симптоматика (внутренние маятникообразные качки-толчки в состоянии покоя) проявлением некой ОРГАНИЧЕСКОЙ патологии? Иначе говоря: не может ли быть такого, что пока я буду лечить нервы, погибну от какого-нибудь условного разрыва аневризмы или опухоли? Мой невролог говорит, что симптоматика непохожа, но за подобным ответом, как я понял, кроется нежелание комплексного обследования. Какие исследования Вы могли бы рекомендовать еше для исключения самых опасных причин моего состояния (энцефалограмма, МРТ мозга в сосудистой проекции, ЭХО-ЭГ?)
Простите за мою докучливость и спасибо за терпение!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-26 04:05
Ждать кирпича на голову? Не ищите себе болезни, а то найдут и ещё хуже начнут лечить.
-2
Офер 2018-08-26 11:21
Спасибо, что успокоили, Александр Михайлович!

Я не то, чтобы не доверяю врачам, просто новый и необъяснимый симптом вызывает у меня волнообразные приступы фобий каждый раз, как появляется
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-28 10:04
Ваш доктор психотерапевт.
аляцвет 2018-10-21 18:26
Здравствуйте. Доктор! И у меня такая же проблема-чувство покачивания и пульсации внутри. Но это ещё как то не особо меня волнует. Самое неприятное, что у меня очень сильно напрягается шея и затылок. Когда я общаюсь с большим количеством людей. Некомфортно себя чувствую. Напрягаюсь. И соответственно возникает скованность. Вплоть до тремора. Ужасное состояние. Что делать не знаю. Пью фенибут. Атаракс. Уколы мексидол и комбилепен. Надеюсь на выход из этого своего внутреннего состояния. Не согу никак расслабиться. Это пройдет.
Егор 2018-11-16 16:37
Аналогичные симптомы! Кто нибудь начал лечение и какое?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-02 10:50
Не пишите все сразу в одном вопросе. Создайте отдельно вопрос, сложно отвечать
-1
Дмитрий 2020-01-24 16:58
Симптомы такие же! Я уже подумываю что меня травят! Чем понять немогу и в желудке такое ощущение будто я масла на пился