0

Ощущение внутреннего покачивания

Спрашивает: Офер
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ВСД, остеохондроз, гипертония
Здравствуйте, глубокоуважаемый доктор! Хотелось бы узнать Ваше мнение о моей ситуации. Вот уже 2 месяца меня сопровождают непонятные ощущения какого-то внутреннего покачивания. Началось с того, что я заметил, что в положении лежа подо мной как будто раскачивается диван (словно лежишь в гамаке или на волнах). Затем ощущения изменились. Периодически внутри (не локализовано - то ли в голове, то ли в груди, то ли во всем теле - не могу понять) как будто раскачивается какой-то маятник. Особенно ощутимы толчки эти когда лежишь - стоит пошевелиться, покрутиться, и кажется, что по инерции что-то раскачивается внутри. При этом собственно голова не кружится, не болит, хожу я хорошо, только в состоянии покоя это внутреннее качание чувствуется. 2 раза была кратковременная (10-15 минут) глазная мигрень (мерцательная скотома). Делал МРТ мозга (без сосудистой проекции) - без патологий; УЗДС б/а - гемодинамически незначимая извитость обеих артерий по типу кинкинг. Мой врач убеждает меня, что у меня субъективные симптомы и нет никаких органических поражений, и не назначает никаких обследований (даже ЭХО-ЭГ). Направляет в клинику неврозов - дескать, это расшаталась нервная система. Хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросам:
1. Стоит ли мне дальше исключать органическую природу моих странных симптомов (типа аневризмы мозга, опухолей, рассеянного склероза, начинающейся болезни Паркинсона и под)? И если да - какие обследования стоит еще пройти?
2. Может ли в моем положении, по-Вашему, помочь мне клиника неврозов?
Заранее спасибо!
Теги: форум меня качает, качает когда стою на месте
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Не понятные чувства при ходьбе Помогите, пожалуйста, прошла всех врачей, сдала много...
Обморочные состояния! Помогите срочно! Здравствуйте, помогите разобраться. Моей свекрови...
Головные (лицевые) боли и головокружение Головные боли мучают уже года 3-4. Началось...
Фасцикуляции Добрый день. На протяжении 3х последних недель появились мышечные подергивания...
Появилась несимметричность лица Года 2-3 назад я начал замечать несеметричность лица...
Слабость в мышцах ног и рук Доктор. Меня длительное время мучила сильнейшая слабость,...
Очень страшное состояние. Помогите пожалуйста Подскажите что со мной, нет никаких...
Дрожь по телу, жжение Подскажите пожалуйста что это может быть, к врачу только через...
Давление, шум в ушах, был приступ паники Все началось примерно в августе месяце, после...
Забывчивость, ухудшение памяти, частая головная боль Уже месяца 2-3 происходит странное...
Какое обследование нужно пройти? У меня такая ситуация, уже несколько дней преследуют...
Последствия стресса Полтора месяца назад испытала сильный стресс в связи с переездом...
Немеет лицо и губа, и покалывает Года 2-3 назад страдала вегетососудистой дистонией,...
Помогите, не знаю куда обращаться Мне 21 год, пол. Ж, вес 70кг. Года 3 беспокоят...
Чувство распирания в лице и шее Доктор, Помогите мне, пожалуйста: я всегда обращала...
Помогите разобраться с моей болезнью Вы мне писали раньше. Вы посоветовали мне сделать...
Внутричерепное давление Для начала стоит отметить, что я довольно мнительный человек)...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-23 21:16
К сожалению без очного осмотра что-либо сказать трудно, обратитесь к невропатологу по месту жительства
0
Офер 2018-08-24 02:20
Говорю же - очный осмотр ничего не дает, невролог отправляет в клинку неврозов. Обследовать отказывается - говорит все что надо сделано, а со всем остальным приходите, когда будет очаговая симптоматика - отнимется полтела или будет эпилептический припадок. Понимаю, что точнее скажет патологоанатом - но стоит ли ждать того, или можно еще пройти какие-то дополнительные обследования?
1
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-02 08:02
Выставьте данные МРТ мозга и УЗДГ здесь в виде фото, я доверяю только своим глазам и самой себе в этом плане, и пройдите МРТ сосудов мозга.
2
Платная консультация
Виктория 2019-10-14 03:48
Добрый день. Обязательно сделайте МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом. У вас причины всех симптомов могут быть именно там.
0
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-25 14:27
А почему не выполнить рекомендации доктора?
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
2
Офер 2018-08-26 01:07
Спасибо, дорогой доктор, за столь подробный ответ!
В ближайшее время я непременно займусь психотерапией.
НО! Я хотел бы узнать у Вас - не может ли быть ли моя симптоматика (внутренние маятникообразные качки-толчки в состоянии покоя) проявлением некой ОРГАНИЧЕСКОЙ патологии? Иначе говоря: не может ли быть такого, что пока я буду лечить нервы, погибну от какого-нибудь условного разрыва аневризмы или опухоли? Мой невролог говорит, что симптоматика непохожа, но за подобным ответом, как я понял, кроется нежелание комплексного обследования. Какие исследования Вы могли бы рекомендовать еше для исключения самых опасных причин моего состояния (энцефалограмма, МРТ мозга в сосудистой проекции, ЭХО-ЭГ?)
Простите за мою докучливость и спасибо за терпение!
2
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-26 04:05
Ждать кирпича на голову? Не ищите себе болезни, а то найдут и ещё хуже начнут лечить.
-2
Офер 2018-08-26 11:21
Спасибо, что успокоили, Александр Михайлович!

Я не то, чтобы не доверяю врачам, просто новый и необъяснимый симптом вызывает у меня волнообразные приступы фобий каждый раз, как появляется
2
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-08-28 10:04
Ваш доктор психотерапевт.
1
аляцвет 2018-10-21 18:26
Здравствуйте. Доктор! И у меня такая же проблема-чувство покачивания и пульсации внутри. Но это ещё как то не особо меня волнует. Самое неприятное, что у меня очень сильно напрягается шея и затылок. Когда я общаюсь с большим количеством людей. Некомфортно себя чувствую. Напрягаюсь. И соответственно возникает скованность. Вплоть до тремора. Ужасное состояние. Что делать не знаю. Пью фенибут. Атаракс. Уколы мексидол и комбилепен. Надеюсь на выход из этого своего внутреннего состояния. Не согу никак расслабиться. Это пройдет.
0
Егор 2018-11-16 16:37
Аналогичные симптомы! Кто нибудь начал лечение и какое?
3
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-02 10:50
Не пишите все сразу в одном вопросе. Создайте отдельно вопрос, сложно отвечать
-1
Дмитрий 2020-01-24 16:58
Симптомы такие же! Я уже подумываю что меня травят! Чем понять немогу и в желудке такое ощущение будто я масла на пился
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос