Ощущение внутреннего покачивания непонятного происхождения

Спрашивает: Офер
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ВСД, остеохондроз, гипертония
Здравствуйте, глубокоуважаемый доктор!

Хотелось бы узнать Ваше мнение о моей ситуации. Вот уже 2 месяца меня сопровождают непонятные ощущения какого-то внутреннего покачивания. Началось с того, что я заметил, что в положении лежа подо мной как будто раскачивается диван (словно лежишь в гамаке или на волнах). Затем ощущения изменились. Периодически внутри (не локализовано - то ли в голове, то ли в груди, то ли во всем теле - не могу понять) как будто раскачивается какой-то маятник. Особенно ощутимо это когда лежишь - стоит пошевелиться, покрутиться, и кажется, что по инерции что-то раскачивается внутри. При этом собственно голова не кружится, не болит, хожу я хорошо, только в состоянии покоя это внутреннее качание чувствуется. 2 раза была кратковременная (10-15 минут) глазная мигрень (мерцательная скотома). Делал МРТ мозга (без сосудистой проекции) - без патологий; УЗДС б/а - гемодинамически незначимая извитость обеих артерий по типу кинкинг. Мой врач убеждает меня, что у меня субъективные симптомы и нет никаких органических поражений, и не назначает никаких обследований (даже ЭХО-ЭГ). Направляет в клинику неврозов - дескать, это расшаталась нервная система. Хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросам:

1. Стоит ли мне дальше исключать органическую природу моих странных симптомов (типа аневризмы мозга, опухолей, рассеянного склероза, начинающейся болезни Паркинсона и под)? И если да - какие обследования стоит еще пройти?

2. Может ли в моем положении, по-Вашему, помочь мне клиника неврозов?

Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-05 20:12
Здравствуйте. Дополнительно можно рекомендовать посетить ЛОР врача в таком случае. Также можно сделать ЕЕГ головного мозга.