Головные боли 5 месяц, результаты обследования

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я к вам как то обращалась по поводу головных болей, мучают уже 5 месяц каждый день, сейчас конечно мне стало намного лучше, боль в основном в левой части головы а именно в макушке бавает в виске, в лобной части и затылке. Боль 2-4 из 10, боль разная и давящая и сжимающая и колющая, тепловая. Сдала оак, биохимию, ЭКГ все в норме, узи сосудов шеи и головы, глозное дно и рэг. Результаты прилогаю. Скажите что это? Конечно я запишусь к неврологу с результатоми, но до праздников врятли попаду. Спасибо за ответ. Может вы мне посоветуете пока лекарства.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

20 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-16 12:43
Добрый день.

Особо страшных изменений у вас нет по результатам обследований. Есть небольшое снижение тонуса сосудов.

Для улучшения кровотока и повышения тонуса сосудистой стенки, могу рекомендовать вам: таб. Флебодиа 600 по 1 таб. Утром, перед едой в течение 1 месяца.
Для улучшения метаболизма клеток головного мозга: таб. Мексидол 250 мг по 1 таб. Утром и вечером, 1 месяц.
При интенсивной головной боли можете выпить сразу: Нимесил- 1 пакетик развести в 100 мл кипяченой воды.
Анна 2019-12-16 12:53
Спасибо вам огромное, я уже себе диагнозов поноставила
Анна 2019-12-28 03:51
Здравствуйте, мне стало намного легче с головой она почти вообще не болит, делаю самомассаж шеи, гимнастику. Но уже 2 ночь подряд меня беспокоит боль в голове с левой стороны в определённом месте макушка с боку левой стороны, когда сплю на левом боку, стоит мне лечь на спину иили перевернутьсямна правый бок боль сразу проходит проходит. Боль слабая давящая. Скажите что это может быть? Спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-28 15:07
Это может быть местное напряжение мышц черепа.
Или невралгия в точках выхода затылочного нерва, который распадается на мелкие веточки в скальпе.
Анна 2020-01-02 04:50
Здравствуйте, сейчас у меня голова прошла делаю самамасаж, встаю в позы йоги, пью пустырник, более менее нормализовался сон, когда муж выходной пару часов стала уделять себе(жалоба была что я в декрете и мучают каждый день головная боль, вы мне посоветовали больше отдыхать). Ну бывает иногда спазмы не долгие и редкие, но меня начало мучать слабое головокружение оно длится несколько секунд не больше 5 - 10 сёк. И оно странное комната не кружится как будто в голове что то крутанули. Оно появляется когда я в спокойном состоянии сижу или полулежа. И почти все время тошнит в основном после еды. Скажите может ли это быть нервное? От того что я все время лазию в интернет вычитывая и выискивая симптомы и примеряю их на себе? Или это все таки какие то неврологические проблемы. Спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-02 10:32
Добрый день

Возможно, что это связано с фиксацией вашего внимания на изменениях самочувствия.
По вашим симптомам я не вижу признаков серьезных неврологических проблем.
Тошнота может быть связана с вашей диетой ежедневной. Попробуйте ее изменить хотя бы на время.
Анна 2020-01-02 17:47
Здравствуйте ещё раз, я понимаю, что надоела вам со своими вопросами, ответе пожалуйста, пару дней назад заметила, что у меня двоится в левом глазу, когда закрываю рукой правый. Двоится на далёкие расстояния, мелкие дитали, слова. Не всегда. Двумя глазами когда смотрю двоения нет. Когда надеваю очки мужа зрение вообще отличное. И закрыв правый глаз двоения нет. И провела тест с точкой, двоения тоже нет. Пару недель назад я заметила, что сосудов на левом глазу с каждым днем становится все больше, и красота в глазу. Я очень переживаю, что все проблемы у меня связаны с левой стороной. Скажите это все симптомы опухоли? И скажите может ли при опухоли быть такое, что 4 месяца у меня голова болела постоянно без перерыва, и потом проктически перестала беспокоить, просто сейчас праздники, к врачу попасть не могу. Невролог на мрт не отправляет. Поэтому решила сходить платно, но опять же после праздников. Очень боюсь. Спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-02 18:05
Вам надо обратиться к окулисту сперва с этой проблемой. Чтобы доктор исключил заболевания связанные с патологией именно глаз. Симптомы опухоли это пока не напоминает.
Надо провести очное обследование у окулиста.
Анна 2020-01-02 18:11
Я была у окулиста месяц назад. Все было более мение нормально. Миопия, расширенные вены, ангиопатия. Просто я уже всех домашних уже достала. Скажите а из за проблем с шеей могут быть такие осложнения как у меня?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-05 14:16
Если головной мозг недополучает питание по сосудам шеи в частности, то это может отразиться и на состоянии сосудов сетчатки глаза, которые по сути также является участком нервной ткани на периферии.
Анна 2020-01-10 08:45
Здравствуйте, на сегодня состояние с глазами немного хуже, в глазах двоится, голова болит с левой стороны, не сильно и не постоянно. Завтра записалась на мрт очень страшно, что найдут, что то плохое, скажите пожалуйста может ли быть двоение и однастороняя боль из за сосудов? Или мне настраиваться на плохой результат. Просто я прочитала в интернете, что при опухолях двоение в глазах. Спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-10 13:16
Не читайте интернет. И не думайте о плохом!
Двоение бывает и при патологии органа зрения и при снижении питания клеток головного мозга. Не будем гадать, а подождем результата обследования.
Анна 2020-01-12 07:00
Здравствуйте, сделала мрт головного мозга, снимки отдали, а заключение нет, сказали, что будет консилиум, значит ли это, что там есть, что то серьёзное? Очень боюсь, когда заключение отдадут не знаю, кого не спрошу всем результаты быстро отдают.
Анна 2020-01-12 14:56
И можно ли вам как то снимки отправить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-12 15:57
Дождитесь результатов официально. Врач лучевой диагностики возможно сомневается в качестве снимков, поэтому собирает консилиум.
Анна 2020-01-14 06:17
Здравствуйте, дождалась мрт мозга, посмотрите заключение, из за чего может болеть голова и двоится в глазах по этому заключению. Спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-14 11:12
Как ни странно, но данное исследование не выявило у вас патологии явной, которая может быть причиной ваших жалоб.
Всё относительно хорошо. Есть отечность в пазухах, но это специализация уже ЛОР врача.
Она может давать головную боль, но не двоение.
Анна 2020-01-14 11:20
Значит, причина двоения в офтальмологии? Если честно, то меня тоже удивил такой результат, я даже подумала, что они перепутали мои снимки с другими, но нет на заключении номер моего снимка. Скажите, а где про большие полушария написаны, там что то расширено, это может давать головную боль?
Анна 2020-01-14 11:22
И скажите в каком направлении мне теперь двигаться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-14 12:40
Это физиологичная норма расширения. Если изменения патологические, их указывает в описании снимков врач лучевой диагностики.
Еще раз проконсультироваться очно у невролога. Возможно, что при личном осмотре выявятся какие-то отклонения в рефлексах или состоянии черепно-мозговых нервов.