Головная боль, в затылочной части, непрохадящая

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня Аномалия-Арнольда киари 1-2 степени, делал мрт головного мозга в 2019 году в августе, там и подтвердился диагноз, так же делал мрт шейного и грудного отдела позвоночника в ноябре 2019 года, может ли из за этой аномалии болеть затылочная часть и и верхняя часть голвы?, боюсь что бы не было опухоли, обследоваться дальше буду только в начале апреля, спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-19 15:59
Добрый день.

При данной патологии развития головного мозга и черепа возможно появление головной боли, боли в шее, а также нарушений координации у вас.

Дополнительно рекомендую вам проконсультироваться у нейрохирурга о возможности и необходимости оперативного вмешательства.
Александр 2020-03-19 17:23
Спасибо большое за ответ, успокоили, а то я боялся что это опухоль уже у меня из за постоянных болей, других симптомов кроме головной боли вообще нет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-19 18:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александр 2020-03-21 19:27
Здравствуйте, вы отвечали мне по поводу затылочной боли, я ещё писал что у меня аномалия Арнольда киари, я был у невролога не давно мне написали в заключении остеохондроз, добавляю снимок заключение, млжет ли из за данного диагноза болеть затылочная часть, висок, и лобная каждый день начиная с утра, ?, спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-22 00:27
Добрый вечер.

Патология шейного отдела позвоночника, которую у вас обнаружили, может быть причиной головной боли и боли в шее у вас.
Но, в первую очередь, ваши жалобы конечно обусловлены аномалией строения головного мозга и нарушением нормальной циркуляции ликвора вследствие этой патологии.
Александр 2020-03-22 08:40
Спасибо большое за ответ, снова успокоили меня, а то я просыпаюсь и сразу болит голова, и так каждый день на протяжении 1,5 недель, таблетки не помогают как то, думаю может к нейрохирургу записаться на приём, может нужно операцию делать из за этой аномалии, спасибо что успокоили, а то я боялся что у меня опухоль уже растет там, и из за этого постоянные боли
Александр 2020-03-22 08:47
Если можете, подскажите что мне делать теперь, так как мне невролог выписала таблетки я принимаю принимаю их ровно 5 дней, но боль не пропадет, я конечно пройду обследование которые мне написали в заключении, в начале апреля, но может вы сможете что то ещё подсказать?, Буду очень благодарен, а то я очень эмоциональный парень и забочусь сильно о здоровье хотя мне р 21 год, спасибо большое, а то я боялся что у меня есть образования в головном мозге
Александр 2020-03-22 08:55
Почему я сейчас так сильно волнуюсь, потому что раньше мне помогали таблетки диакарб, люцетам, а сейчас уже нет, по этому и подумал что у меня образованние в головном мозге, но других симптом кроме как головной боли нет, если можете подскажите ещё что нибудь, спасибо, а то до обследования 11 дней ещё
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-22 12:43
С целью улучшения оттока ликвора из полости черепа можете попробовать:
Глицерин питьевой 50%- 200 мл-2 чайные ложки развести 6 чайными ложками яблочного сока- 3 раза в день, в течение 3 дней. Повторить через 3 дня.
Он готовится в рецептурной аптеке. Срок приема 10 дней.
Александр 2020-03-22 15:13
Хорошо спасибо, но ещё написали в заключение что у меня цервикогенность есть, от этого тоже может быть головная боль, и это видимо от шеи раз написали остеохондроз, протрузии что с этим лучше делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-22 22:28
Носить мягкий воротник Шанца до 2-3 часов в сутки для разгрузки мышц шеи и уменьшения боли.
Александр 2020-04-03 09:54
Здравствуйте, я сделал ЭЭГ и эхо эг, помогите пожалуйста расшифровку сделать заключения ЭЭГ, это не образования?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-03 10:28
Особой патологии у вас нет по результатам обследований.
Изменения на ЭЭГ могут указывать на перегрузку нервной системы.
В условиях современной жизни-это вполне возможно.