Протокол заключения

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! У молодого человека 30 лет переодические головные боли, на этом фоне сделал МРТ головного мозга, в заключение написано МР-признаков очаговых патологических изменений вещества головного мозга не выявлено: умеренно расширение субарахноидального пространства. Аномалия Арнольда-киари. Кисты в левой гайморовой пазухе. Скажите пожалуйста на сколько это все серьёзно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-04 19:38
Добрый день.
.
Прикрепите, пожалуйста, результат обследования полностью, желательно со снимками и полным описанием.

Как часто болит у него голова, в какое время суток больше и выраженнее?
Ксюша 2020-02-04 19:54
Голова болит в основном вечерам.
Ксюша 2020-02-04 19:56
Снимок
Ксюша 2020-02-04 19:57
Снимок удалось сфоткать честями
Ксюша 2020-02-04 19:58
.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-05 08:00
Ясно.

Судя по снимкам, его состояние может быть связано с врожденной аномалий развития головного мозга- Арнольда -Киари. Миндалины мозжечка должны находиться выше линии Чемберлена, а у него они опущены до 7 мм- это произошло из-за малого размера задней черепной ямки ее него развития в эмбриональном периоде.
Поэтому этот отдел мозга частично сдавливается.

Я рекомендую обратиться к нейрохирургу с этой проблемой.
Медикаментозно эту патологию полностью устранить невозможно.
Ксюша 2020-02-05 10:46
Спасибо большое за помощь.
Ксюша 2020-02-05 11:36
Можно ещё один вопрос, на сколько это все серьёзно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-05 12:31
На начальном этапе могут быть назначены обезболивающие препараты и миорелаксанты, если беспокоит только боль в затылочно-шейной области. Возможно, что после осмотра врач невролог назначит только их.
Если будут появляться новые симптомы: ухудшения зрения, нистагм, дисфагии, вестибулярных нарушений, шаткости при ходьбе, дыхательной дисфункции, нарушения тактильной, а также температурной и болевой чувствительности., то понадобится оперативное вмешательство с целью декомпрессии структур головного мозга.
Ксюша 2020-02-05 18:16
Спасибо большое.