Анамалия Арнольда Киари

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: хронический панкреатит
Здравствуйте, мне 32 года. Не давно делала мрт головного мозга с сосудами изи частых головных болей. Взаключении написали Мр картина умеренно выраженной наружней неокклюзионной гидроцефалии. Определяется пролобирование миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие до 0,4 см-анамали Арнольда -Киари 1 типа. С -образная извитость препетрозального сегмента правой ВСА. Скажите на сколько все это опасно? Может ли эта анамалия давать сильную головную боль? И может ли анамалия перерасти во второй тип? Да, хотела еще сказать, что год назад делала уже мрт по поводу этих же головных болей, тогда этой анамалии не было. Из за чего она могла образоваться? СпасибоюС уважением, Мария.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-09-02 09:14
Аномалия может давать головную боль, но совсем не факт в Вашем случае виновата именно она. Размеры небольшие, не опасно. Возможно, Вы проводили на разных аппаратах исследование, поэтому аномалия не была обнаружена сразу. Как правило, это врожденная патология.
Мария 2015-09-02 11:43
А подскажите пожалуйста еще, насчет С-образной извитости препетрозального сегмента правой ВСА, насколько опасно? И может ли анамалия перерасти во второй тип? Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-01 21:31
Здравствуйте. Это врождённая особенность развития сосудов, это не опасно как правило.