Чувство распирания в лице и шее
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор,
Помогите мне, пожалуйста: я всегда обращала внимание на сильные приливы крови к голове и горлу (по бокам, под челюстью) при наклоне, даже небольшом, ощущение сильного распирания в горле и лице, как будто сейчас лопну. Я старалась особо не наклоняться, но недавно мне начало казаться, что эти ощущения возникают и без наклона. Чувство напряжения в горле по бокам и лице, как будто у меня сдавлены вены на шее, и я чувствую биение крови в лице. Очень трудно объяснить. Бывают головные боли, как будто мышцы в шее и голове очень напряжены, как деревянные, иногда шум в ушах. И чем больше я обращаю внимание на это, тем больше напряжение. Легче после цитрамона и когда двигаюсь, а не сижу на месте. Полет на самолёте на ощущения не повлиял. Делала мрт мозга - в норме, мрт шеи - есть остеохондроз и грыжи, уздг сосудов шеи - лёгкое нарушение оттока справа, но доктор сказал, что в целом ничего страшного, после энцефалограммы тоже особо ничего не сказали. Я страдаю тревожным расстройством и в целом я очень мнительный человек, и я не могу понять, серьёзная ли у меня проблема или психосоматика. Невропатологи, у которых я была раньше, списывают это на невроз и на мою неспортивность (тут я согласна). Дело ещё в том, что я учусь сейчас в другой стране и просто так не могу пойти к доктору, а эти симптомы вернулись. Очень боюсь, что у меня в голове что-нибудь "разорвётся", начиталась разных ужасов про внутричерепное давление и т. д. Скажите, пожалуйста, такие симптомы могут указывать на какие-то действительно серьёзные проблемы со здоровьем (учитывая мои обследования) или это больше похоже на невроз и головные боли напряжения и её последствия? Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Если по данным МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи всё нормальное, то скорее всего - это либо невроз, либо соматоформное нарушение вегетативной нервной системы. Пройдите ещё МРТ артерий и вен головного мозга, и если там тоже окажется всё нормально, то обращайтесь к психотерапевту.