Обследование головы и шеи

Спрашивает: Anna11
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня болит половина головы и шеи. Терапевт назначил МРТ головного мозга и рентген шеи с функциональными пробами. Мне кажется, что МРТ шейного отдела позвоночника будет более информативно, чем рентген. Я ошибаюсь? Лучше делать рентген? Терапевту я этот вопрос задавала: сделать ли МРТ шеи. Он сказал, что не нужно, а нужно то, что он назначил. Но мне удобней сделать сразу МРТ всего: и мозга, и шеи. На рентген надо отдельно ехать в другое место. Как лучше шею обследовать?
P. S.
Мне лично кажется, что шейный отдел позвоночника тут вообще не причём. Началось все с того, что пломбировали канал нижнего зуба, и в одном месте я почувствовала, как пломба твердеет под светом: как образуются кристаллы, растут и сцепляются между собой. Потом заболел этот маленький отросток от нижнечелюстного нерва, который запломбировали. Потом весь тройничный воспалился. Потом вся половина головы заболела. Зуб тот удалили пол года назад, а половина головы все болит. Сколиоз у меня есть, но не в шейном отделе, а в грудном. Его и без рентгена видно. От него боли ниже, около лопатки, когда нерв зажимает. В шее какая-то другая боль. На половину шеи больно нажимать. Я думала, что это лимфоузлы болят. Но терапевт сказал, что увеличения лимфоузлов не замечает. И УЗИ лимфоузлов даже не назначил.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-16 15:37

Здравствуйте, Анна.

Ну если терапевт назначил МРТ головного мозга, сделать нужно, там же сделайте и МРТ шеи, так, как МРТ в разы информативней, чем рентген.

По описанию начала Вашего заболевания невралгию тройничного нерва заподозрить тоже можно. Она диагностируется только с помощью неврологического осмотра. Но так, как я Вас осмотреть не смогу, проведите осмотр сами, возьмите иглу, лучше от шприца, а то швейной можно уколоться, и поколите слегка лицо. Поочерёдно, начиная со лба, со здоровой стороны, затем с больной, и так медленно спускаясь до подбородка и ниже пока лицо не закончится. Покалывайте всё, начиная выше бровей, далее около носа и щёки, промежуток между покалываниями примерно 1 см, такими полосами, со здоровой стороны, затем с больной, от околоносовой части также двигаетесь на щёки, спускаясь вниз тоже примерно на 1 см, затем переходите не верхнечелюстную часть лица, спускаясь постепенно на нижнечелюстную часть и заканчивая подбородком. Если найдёте ощутимую разницу в чувствительности больной половины, онемение кожи, или наоборот усиление чувствительности, уколы были более болезненные. Значит причина Ваших болей невралгия тройничного нерва. Так как правило она всё-таки начинается после лечения или удаления зуба. Если такой разницы нет, то причина в другом, уколы должны быть одинаковыми по силе, да не истыкайте себе лицо, покалывания лёгкие. Если разницы не обнаружите, то кроме МРТ пройдите ещё УЗИ сосудов мозга и шеи.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Anna11 2018-05-16 16:16
Спасибо за развернутый ответ.
Сделаю тогда МРТ и головы, и шеи.
Иголкой поколола - на здоровой половине лица чувствительность сильнее, чем на больной. Тройничный нерв я уже лечила осенью. Невролог очно осмотрел, назначил Финлепсин, Катадолон, Мильгаму. Мне казалось, что нерв вылечился. По крайней мере, люди перестали переспрашивать, что я говорю. Только с тех пор остались нервные тики около глаза. К концу осени заболела вся половина головы под волосами.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-16 16:54
Значит диагноз невралгия тройничного нерва Вам уже выставлен. К сожалению невралгия эта не излечима, и доктор Вам должен был об этом сказать. После того, как сняли боль финлипсин принимают пожизненно, и если больной при этом не испытывает боль - это считается отличным результатом. Пройдите ещё ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга, возможно имеется защемление позвоночной артерии с той стороны где у Вас головная боль. Это моё предположение.
Платная консультация
Anna11 2018-05-16 21:01
Хорошо. И эти нервные тики не лечатся? Они навсегда останутся?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-16 21:56
Обкалывание сокращающихся мышц ботоксом. Хватает воздействия на 8-12 мес. И единиц немного совсем потребуется, так что это обойдётся весьма недорого. Специальные неврологи проводят такие процедуры, которые прошли обучению лечения ботулинотерапией неврологических заболеваний. Клиники и центры, занимающиеся ботулинотерапией в вашем регионе можно найти в интернете.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-16 22:04
И ещё, если разницу в чувствительности Вы обнаружили, то пройдите ещё раз лечение, который Вы прошли осенью. А потом финлипсин оставьте по 1 таб 3 раза в день навсегда. Если пройдёте все обследования, и всё будет нормально, тогда пройдите электронеромиографию больной стороны лица, чтобы подтвердить, что Ваша головная боль связана с невралгией.
Платная консультация
Anna11 2018-05-24 19:57
Я сделала МРТ головного мозга с нейровоскулярным конфликтом и МРТ шейного отдела позвоночника. Почему в тройничном нерве плохая чувствительность я поняла. А остальное не поняла. Почему половина головы болит? Почему температура 37,2? Что-нибудь об этом написано в заключении?
Anna11 2018-05-24 19:58
https://yadi.sk/d/pjH03X-N3WNYW2
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-24 20:17
Здравствуйте, Анна.

На первом МРТ у Вас выявлен нейроваскулярный конфликт тройничного нерва. К сожалению это такая форма невралгии тройничного нерва, которая лечится только оперативным путём.

На втором МРТ протрузия и нестабильность позвонков. Вам нужно пройти УЗИ позвоночных сосудов и сосудов мозга. А вот от чего у Вас температура 37,2 сказать не могу.
Вам необходима консультация нейрохирурга, и по поводу невралгии тройничного нерва, и по поводу нестабильности позвонков. Половина головы может болеть и от невралгии, и от остеохондроза ШОП. Выяснить можно на УЗИ сосудов.

Извините за задержку с ответом, перегружена новыми вопросами.