1
Обследование головы и шеи
Спрашивает: Anna11
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня болит половина головы и шеи. Терапевт назначил МРТ головного мозга и рентген шеи с функциональными пробами. Мне кажется, что МРТ шейного отдела позвоночника будет более информативно, чем рентген. Я ошибаюсь? Лучше делать рентген? Терапевту я этот вопрос задавала: сделать ли МРТ шеи. Он сказал, что не нужно, а нужно то, что он назначил. Но мне удобней сделать сразу МРТ всего: и мозга, и шеи. На рентген надо отдельно ехать в другое место. Как лучше шею обследовать?
P. S.
Мне лично кажется, что шейный отдел позвоночника тут вообще не причём. Началось все с того, что пломбировали канал нижнего зуба, и в одном месте я почувствовала, как пломба твердеет под светом: как образуются кристаллы, растут и сцепляются между собой. Потом заболел этот маленький отросток от нижнечелюстного нерва, который запломбировали. Потом весь тройничный воспалился. Потом вся половина головы заболела. Зуб тот удалили пол года назад, а половина головы все болит. Сколиоз у меня есть, но не в шейном отделе, а в грудном. Его и без рентгена видно. От него боли ниже, около лопатки, когда нерв зажимает. В шее какая-то другая боль. На половину шеи больно нажимать. Я думала, что это лимфоузлы болят. Но терапевт сказал, что увеличения лимфоузлов не замечает. И УЗИ лимфоузлов даже не назначил.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-16 15:37
Здравствуйте, Анна.
Ну если терапевт назначил МРТ головного мозга, сделать нужно, там же сделайте и МРТ шеи, так, как МРТ в разы информативней, чем рентген.
По описанию начала Вашего заболевания невралгию тройничного нерва заподозрить тоже можно. Она диагностируется только с помощью неврологического осмотра. Но так, как я Вас осмотреть не смогу, проведите осмотр сами, возьмите иглу, лучше от шприца, а то швейной можно уколоться, и поколите слегка лицо. Поочерёдно, начиная со лба, со здоровой стороны, затем с больной, и так медленно спускаясь до подбородка и ниже пока лицо не закончится. Покалывайте всё, начиная выше бровей, далее около носа и щёки, промежуток между покалываниями примерно 1 см, такими полосами, со здоровой стороны, затем с больной, от околоносовой части также двигаетесь на щёки, спускаясь вниз тоже примерно на 1 см, затем переходите не верхнечелюстную часть лица, спускаясь постепенно на нижнечелюстную часть и заканчивая подбородком. Если найдёте ощутимую разницу в чувствительности больной половины, онемение кожи, или наоборот усиление чувствительности, уколы были более болезненные. Значит причина Ваших болей невралгия тройничного нерва. Так как правило она всё-таки начинается после лечения или удаления зуба. Если такой разницы нет, то причина в другом, уколы должны быть одинаковыми по силе, да не истыкайте себе лицо, покалывания лёгкие. Если разницы не обнаружите, то кроме МРТ пройдите ещё УЗИ сосудов мозга и шеи.
Здоровья Вам!