Невралгия языкоглоточного нерва
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 45 лет, жен, в анаинезе гистерэктомия, овариоэктомия и операция в области шеи слева-ангиома смешанного генеза (артериального и венозного строения). Всё это было проведено в 2019 году. Спустя месяц после операции на шее началось жжение и ломота языка, но справа. Начались мои хождения по врачам. Первым делом осмотр у оперирававшего меня онколога ЧЛХ - без его патологии, стоматолог - без его патологии(была сделана ортопантограмма). ЛОР увидел тонзиллит хроническии вне обострения. Невролог назначил УЗИ щитовидной железы (небольшой узел) и УЗИ мягких тканей шеи, рентген шиловидных отростков (в норме), кровь на вит. В9 и В 12-они оказались реже нормы и я пропила витамины данных групп. Поставлен диагноз невралгия языкоглоточного нерва. Назначен габапентин 1*3р день. Два месяца все было хорошо, но вот уже 2 недели все вернулось обратно. Болит, ломит язык справа, нижняя челюсть, угол челюсти ближе к уху, ухо, и шея от уха вниз. Больно наклонять голову в бок, язык отечный, видны следы зубов по краю, в момент обострения слюны мало и она вязка. Спровоцировать боль может холодное, кислое, горячая еда. Лечится ли это или на всю жизнь? Какие исследования ещё нужно сделать? Буду очень признателена за ответ и совет как быть дальше.
Ответить с цитированием
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

10 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-25 10:55
Здравствуйте.
Судя по жалобам, возможно у Вас кроме невралгии языкоглоточного нерва, есть ещё невралгия тройничного нерва. Потому что есть ещё боль в области шеи и челюсти. Желательно пройти МРТ на томографе 1,5 или 3 Тесла, чтобы исключить патологию головного мозга, при которой бывает невралгия языкоглоточного нерва.
При невралгиях чаще назначают финлепсин (карбамазепин), вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости, дней через пять по 1 таб. 3 раза в день. Если боль пройдёт, это хороший результат, принимать так постоянно. Если эффект будет недостаточным, финлепсин можно сочетать с габапентином.