Невралгия тройничного нерва. Необходимость МРТ

Спрашивает: Наталия CH
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация.
Примерно 10 дней назад возникли следующие симптомы: боль в левом глазу и ощущение инородного тела как бы за глазом, стягивающая боль в левом виске, переходящая на затылок и теменную область.
В ночное время- сухость глаз, чувство сдавливания в висках и глазных яблоках.
В дневное время боль приступообразная, с перерывами, не приносящими полного облегчения. Боль перемещалась то в затылочную часть, то в переносицу.

Сделала по направлению терапевта снимок шейного отдела (заключение прилагаю).
Прошла осмотр у окулиста. Все в норме.
Невролог дал заключение, что это воспаление тройничного нерва с шейный остеохондроз. Прописал лечение:

Аэртал (таблетки) 100 мг - 2 раза в день - 10 дней
Аэртал крем - 3 раза в день ежедневно
Мидокалм 150 мг - на ночь - 5 дней
Комбилипен - 2 р в день - 7 дней

Боль ослабела, но несколько раз в день беспокоит слабость и тошнота, давящее чувство на шейно- затылочную область и теменную область.

Адекватно ли назначенное лечение? Нужно ли мне дополнительно проконсультироваться у другого невролога и сделать МРТ?

Спасибо!
Категория: Невропатолог

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-27 08:18
Здравствуйте, Наталия.

В описании и заключении рентгена у Вас умеренный остеохондроз и нарушение статики. Эти изменения не могли вызвать такие симптомы, это невралгия тройничного нерва. Для подтверждения диагноза пройдите электронейрографию тройничного нерва, МРТ делать не нужно. Лечение для начальной стадии заболевания адекватное. Не хватает самого главного, финлепсина, препарата, которым лечат невралгию. Принимайте по 1 таб. 3 раза в день в теч. Года для начала. Потом будет видно, сможете Вы от него отказаться или придётся принимать постоянно.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталия CH 2018-09-27 09:16
Добрый день! Благодарю Вас за обратную связь и рекомендации!