Невралгия тройничного нерва от дисфункции ВНЧС

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия, гипертония
Здравствуйте, женщине 82 года, в прошлом году поставили диагноз невралгия тройничного нерва. Причем причиной невралгии названа дисфункция ВНЧС. Было проведено лечение: нпвп + мексидол + витамины группы В. Лечение было не эффективно. Затем назначили финлепсин, который принес облегчение. Сейчас, через год боли возобновились. Назначение: финлепсин 1/2 т. 2 раза в день, ревалгин 1т в день, инъекции мексидол и комбилепен 2мл. Днем боли почти нет, но к вечеру после инъекции комбилепена боли достаточно интенсивные. Оцените, пожалуйста, сделанные назначения и еще один вопрос: почему боли усиливаются к ночи и нет ли связи между усилением боли и комбилепеном. Заранее благодарю и надеюсь на полный ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-03 05:11
Здравствуйте.

Все почти заболевания, а особенно неврологические имеют склонность ночью ухудшаться.
Лечение нормальное. Но в принципе для снятия боли достаточно одного финлепсина. Если возникает боль, несмотря на приём финлепсина, значит, назначенной дозы недостаточно. Прибавьте дозу. По 1/2 3 раза в день. При хорошей переносимости, через некоторое время, недели через 3, если будет необходимость, если ночью боль будет беспокоить, можно принимать на ночь 1 таб. Прибавляйте вначале к 1/2 четвертинку, при хорошей переносимости через неделю можно будет принимать по целой таблетке на ночь. При хроническом течении невралгии финлепсин является основным препаратом, снимающим боль. Его, как правило принимают пожизненно, и если при этом он помогает, и боль устраняется, то это считается хорошим результатом.
Платная консультация
Ольга 2019-08-03 21:49
Большое спасибо за подробный ответ. Как я поняла ревалгин можно исключить?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-25 19:08
Ревалгин отмените.