Тройничный нерв и рассеяный склероз
Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Рассеяный склероз 10 лет
Здравствуйте, у меня уже месчц восрален тройничный нерв, я сначала пила финлепсин неправильно, не повышая дозу, боль не прекращалась, с сцбботы решила начать с нуля, пить по полтаблетке, как сказал врач, и повышать дозу, как мне пить финоепсин и поможет ли он мне влечить нерв? У меня рассеяный склероз, что делать? Сейчас он болит меньше и редко
Категория: Невропатолог
9 ответов
Здравствуйте.
Финлепсин обычно помогает при невралгии тройничного нерва в терапевтической дозе 200 мг по 1 таб. 3 раза в день. По поводу рассеянного склероза нужно обращаться к неврологу очно. Все назначения в таких случаях только очные.
Платная консультация
Фатима 2021-11-30 16:14
Мы обращались и он все выписал, но можно ли вылечить Невралгию Тройничного Нерва? Мне недавно стоматологи допустили ошибку в пломбировании зуба и удаляли нервы в них, сейчас каналы запломбированы и они не являются источником невралгии
Чаще всего невралгия тройничного нерва возникает из-за лечения или удаления коренного зуба. С чем это связано, пока до конца непонятно, так как поражение тройничного нерва возникает даже тогда, когда со стороны стоматологов всё сделано без осложнений.
В некоторых случаях невралгия тройничного нерва полностью излечивается, в некоторых случаях невралгия переходит в хроническую форму, в таких случаях приходится финлепсин (карбамазепин) принимать постоянно.
Платная консультация
Фатима А в хрлническую форму она переходит есди не принимать препараты? Я все время пила финоепсин
Даже при полном лечении иногда переходит в хроническую форму, почему, неизвестно. Назначают ещё противовоспалительные препараты в самом начале заболевания. Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7 дней. Сейчас продолжайте принимать финлепсин по 1 таб. 3 раза в день, эффект может быть не сразу, в среднем через 1-2 недели. Если при хроническом течении финлепсин помогает - это считается благоприятным течением, главное восстановить качество жизни.
Платная консультация
Фатима Хорошо, спасибо, а можно ли устранить боль и воспаление при хронической невралгии?
Боль можно устранить, и финлепсин чаще всего принимают постоянно. Это считается хорошим результатом.
Платная консультация
Фатима Здравствуйте, я пью Финлепсин, сейчас 500 мг, сейчас очень сильный приступ боли был, до этого бвли мелкие одиночные боли, пью нимесил
Принимайте финлепсин 200 мг по по 1 таб. 3 раза в день - это будет 600 мг в сутки, терапевтическая доза для достижения эффекта.