Ночные боли при невралгии тройничного нерва

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, работает одна почка
Здравствуйте, у моей мамы с 2018 г. диагноз невралгия тройничного нерва,3-я ветвь. В настоящий момент принимает келтикан комплекс, только что проколола и пропила мильгамму, актовегин. Сейчас днем сильно боли не мучают, но около 2-недель назад начались сильные ночные боли. Причем в одно и тоже время, около 12 часов ночи. В сидячем положении интенсивность боли уменьшается. Но если мама ляжет отдохнуть днем, на той же кровати и в том же положении как и ночью, боли нет. Боль снимает нестероидными противовоспалительными-аркоксиа. Действует не сразу, только около 3-х часов ночи удается уснуть. Такое проявление болезни очень не типично для мамы. Вопрос: что может спровоцировать такое течение болезни, почему сильные боли возникают только ночью и всегда в одно и то же время? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-18 20:57
Здравствуйте.

По ночам все неврологические заболевания склонны обостряться. Для снятия боли и лечения невралгической боли при поражении тройничного нерва применяют карбамазепин (финлепсин). Принимать вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дней через 5 перейти на 1 таб. 3 раза в день. Обезболивающее действие постепенное, через 2-3 недели. Принимать постоянно, пожизненно.
Платная консультация
Ольга 2022-02-18 22:48
Уважаемая Лариса Ивановна! То что к ночи все болезни обостряются, это понятно. Но не понятно почему 2 недели назад все было с точностью наоборот: днем боли, а ночью спокойный сон. Что-то изменилось, а мы не можем понять что. Финлепсин мама пила, в малых дозах не помогает, а при увеличении дозы - не желательные явления, что учитывая преклонный возраст и почечную недостаточность опасно. Хотелось бы узнать Ваше мнение, что могло теоретически спровоцировать изменение времени появления болей?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-21 12:25
До сих пор не изучены этиология (происхождение) и патогенез (механизм возникновения) невралгии тройничного нерва. Поэтому неизвестно, что изменилось, кроме тех случаев когда тройничный нерв сдавливается артерией или сдавливается в пирамидке височной кости. Возможно произошла ещё более выраженная демиелинизация тройничного нерва, потеря миелиновой оболочки, отчего нерв становится как бы более оголённым.

Финлепсин - это такой нерв, к которому организм адаптируется, и доза прибавляется постепенно по 1/4 таб для адаптации организма к финлепсину. Почная недостаточность - это точно установленный диагноз?
Или просто есть почечное заболевание? Это разные понятия.

И есть кроме финлепсина ещё два препарата, которые помогают уменьшить или снять боль при невралгии тройничного нерва - это габапентин и прегабалин (лирика). Если вообще ничего не помогает, прибегают к хирургическому лечению невралгии тройничного нерва.