Боли тройничного нерва после лечения зубов?

Спрашивает: Alexandr
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, Дерматит
Здравствуйте, 4 года назад лечил 2 зуба от глубокого кариеса. После лечения один зуб все равно продолжал беспокоить, но не так сильно. Ходил еще раз, мне что то там переделывали. Но это опять не помогло. Я пил антибиотики, какое то время ходил на лазер. Боли стали еще меньше и я так прожил года 3. В этом году летом упал в обморок (не знаю связано ли это с зубами). Сходил еще раз к стоматологу, мне вскрыли оба зуба, почистили каналы, сказали там ничего нет и все хорошо. Снова заделали.
Боли такие: Иногда поднывает зуб, иногда покалывало в десне у этого зуба, бывало ощущение стягивания кожи на макушке головы, за ухом, или это было такое небольшое жжение, бывали боли у виска, бывает жжение на скуле и щеке у уха, иногда покалывало где то рядом с носом над десной, еще у уголка рта. Никаких воспалений десен нет. Все боли не постоянные, некоторые из них возникают редко, чаще всего жжет скулу и щеку у уха, почти каждый день, а так же побаливает у зуба, но тоже не всегда. Если надавить угол челюсти, то присутствует боль (только со стороны леченного зуба). Недавно пришлось еще пропить антибиотики, заметил что пока принимал их боли в области виска и связанные с мозгом прошли, но участились боли у зуба и жжение у скулы.

Сходил к неврологу. Мне прописали Карбамазепин, пол таблетки 2 раза в день, 2 недели. Перечислил все тоже самое врачу, но забыл упомянуть что один раз терял сознание. Такой вопрос, принимать эти таблетки именно в такой дозировке?
Что еще посоветуете? Каким способом можно провести точную диагностику?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-30 07:48
Здравствуйте.

Лучше принимать финлепсин, и по целой таблетке 3 раза в день. Чтобы точнее определить диагноз нужно пройти электронейрографию тройничного нерва, только за сутки до обследования финлепсин не принимайте, а то результат будет недостоверный.
Платная консультация
Alexandr 2018-10-31 11:59
А всегда ли заболевание тройничного нерва сопровождается сильными болями? Просто читаю тут какой либо материал из интернета, там постоянно пишут про сильные острые боли. У меня боли совсем не сильные, скорее зудящие, иногда жгучие. Но не сильные, довольно слабые. Вот сейчас принимаю Кармабазепин 5-й день. Зуб все равно реагирует на горячее болью. И скула, а так же ниже скулы до угла челюсти под ухом, все зудит или слегка жжет. Иногда редко, при резком повороте головы боль немного отдает в мозг. Просто не понимаю что у меня, воспаления то никакого нет. Чем можно точно диагностировать заболевание в этой области?
Угол челюсти кстати после Кармабазепина при надавливании вроде болеть перестал, до этого если надавать была тупая боль, довольно сильная по сравнению с той зудящей и жгучей что сейчас у меня. Еще эта боль от скулы немного отдает до мест рядом с зубом мудрости. Сам зуб конечно же тоже не болит.
Alexandr 2018-10-31 15:04
P. S. Забывал упомянуть, что при сексуальном возбуждении при приливе крови к голове как раз жжение и появляется/усиливается у скулы. Это может быть связано с тройничным нервом? Или это что то другое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-01 11:18
Может с тройничным, а может с шейным остеохондрозом. Боли при тройничном не всегда сильные, сильные в разгар заболевания, если Вас доктор смотрел и иголочкой слегка колол он не мог ошибиться. Можете сами проверить иголкой от шприца, слегка поколите себе эту зону с обеих сторон, если есть снижение или повышение чувствительности с этой стороны, значит невралгия есть. А ещё, чтобы не гадать пройдите электронейрографию тройничного нерва.
Платная консультация
Alexandr 2018-11-16 19:25
Здравствуйте. Я тут принимал пока кармабазепин вроде все было более менее хорошо. Потом 2 дня не принимал, так как ходил к неврологу повторно, потом купил финлепсин тева и принимаю его. Но по моему стало хуже. Можно вообще переключаться между этими таблетками? Или стоит принимать одни таблетки все время? В чем выражается то что финлепсин лучше кармабазепина? Не понравилось то что финлепсин очень жесткий, ножом тяжело резать на половинки, да я и не представляю как при такой жесткости он всасывается. Русский аналог понравился больше, правда от него состояние было более мутное, финлепсин даже не почувствовал.

Боли в лице начались от зуба, вначале болел только зуб, это уже потом начало болеть лицо, на снимках ничего нет, но внутри зуба побаливает, чувствительность одной части зуба повышена, например я могу поводить языком между зубами и четверть больного зуба это почувствует. Кармабазепин помогает как лицу, так и зубу, но небольшая боль в зубе все равно есть, в некоторые дни ее нет, сегодня например в половине дня появилась снова, но она проходит если например лечь спать или просто проходит к вечеру. Стоматолог посылает к неврологу, другой стоматолог посылает к первичному стоматологу, так как на снимке ничего нет. Невролог прописала кармабазепин, мексидол и какие то витамины группы Б. Если я удалю зуб, они пройдут или могут остаться? При удалении зуба ведь удаляются и все нервы которые рядом с ним? Или если как то повредился нерв за пределами зуба, то удаление не поможет? Как вообще проверить состояние нервов? Сделать МРТ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-21 04:19
Чтобы проверить состояние нервов нужно пройти электронейрографию, вот она и покажет, в чём причина. Но если Вам помогал карбамазепин, скорее всего в нерве. Не знаю, что это за финлепсин Вы купили, который ещё и пополам нужно резать. Это вообще-то обычные таблетки. Если Вам помогал карбамазепин, принимайте его, при невралгии карбамазепин или финлепсин принимают пожизненно.
Платная консультация
Alexandr 2018-12-11 18:57
Да, таблетки обычные, просто я какое то время принимал по 100 мг и резал таблетки.
Сейчас принимаю 2 раза по 200.
С самим нервом вроде все нормально, но зуб почему то побаливает периодически.
Возможно я опять не так сформулировал вопрос, но хотелось бы узнать именно источник невралгии. Допустим он как то связан с пролеченным зубом. Все еще нужна электронейрография? Я ожидал что то на подобии 3д кт, где вместо тканей, костей, на снимке покажут нервы и место где нерв поврежден. Просто хоть с лицом после таблеток все нормально, зуб все еще побаливает, хотя я делал рентген снимки, на снимках все хорошо. То есть эта боль в зубе спустя 4 года вызвала боли в лице. Но сам источник боли в зубе мне не ясен. Это тоже может быть связано с нервами? Поэтому и хотелось бы сделать что то, что покажет повреждения нервов где то в районе зуба. Допустим что это так, если как то вылечить поврежденное место нерва, боли на лице могут пройти окончательно, чтобы вообще не надо было пить теблетки? Или раз уж повредил, то теперь всегда и будет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-12 04:45
При невралгии зубы ещё как болят, больные не, понимая, что это невралгия порой столько зубов удаляют, пока диагноз не поставят. Электронейрографию нужно сделать, только до её проведения придётся карбамазепин 1-2 дня не принимать, иначе нужного результата не получить.