Боли в зубах, челюсти

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

Помогите пожалуйста, может быть это вообще не Ваш случай, не специализация невролога. Ситуация в том, что у меня постоянные зубные боли, лечила, делала КТ, удаляли нерв, трижды вскрывали зуб, соседний - зуб мудрости удалили. Вроде все должно быть хорошо, патологий никаких нет. Но боль не проходит. Часто бывает ночью, просыпаюсь от ощущения распирающей боли, стиснутых зубов. Боль ужасная, спать невозможно. Сейчас начинаем думать, может быть это не связано с зубами в прямом смысле, может быть спазм челюсти, мышц, бруксизм. Сегодня приобрету афобазол и попью.
Буду признательна за ответ, если скоординируете, куда бежать и что делать.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2022 года

25 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-21 12:36
Здравствуйте.

В первую очередь, вам нужно пройти личный осмотр у хорошего стоматолога-ортодонта, чтобы до конца исключить патологии именно зубо-челюстной системы.
Также в плане диагностики можно пройти электронейромиографию лицевой группы нервов. Возможно что есть повреждения веточек тройничного нерва.
Виктория 2022-01-21 15:45
Была у нескольких специалистов, делала КТ, врачи исключают проблему с зубами. Диагностические исследования не показывают ничего.
Для облегчения состояния можно ли употреблять какие-то препараты? Например миорелаксант.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-22 10:54
Вы проходили электронейромиографию, как я вам написала выше.?
Виктория 2022-01-22 14:25
Нет, не проходила. Завтра иду на приём к неврологу
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-22 19:00
Как пройдёте обследование, напишите мне, буду разбираться.
Виктория 2022-01-23 13:34
Здравствуйте, невролог утверждает, что это невралгия второй ветви тройничного нерва. Назначила нейронтин.
Пока по одной капсуле один раз в день, если будет снимать боль, так и пить (10 дней), если нет - то добавляем ещё +1 капсулу с утра.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-23 14:46
Хорошо. Я в принципе так и вам и писала в первом сообщении про патологию тройничного нерва.
Виктория 2022-01-23 18:22
Да, спасибо Вам. Надеюсь, препарат поможет. Врач понажимал на какие-то точки и дало реакцию. А то я вся измучилась уже. Обязательно напишу в течение неск дней. А если болевой синдром от таблетки не уходит, могу ли я принять ещё Ибуклин?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-24 08:47
Можно, но не чаще, чем каждые 8 часов. И после приёма пищи.
Виктория 2022-01-25 11:20
Таисия Вячеславовна, добавила еще +1 капсулу с утра.
Таким образом буду применять по две капсулы в день. Так как с утра аж язык жгло, вся челюсть болела.
Подскажите, пожалуйста, может я зря себя накрутила, начиталась про всевозможные опухоли.

Почему я лечусь с воскресенья, уже приняла три капсулы и эффекта не наблюдаю?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-25 12:52
Нейронтин в какой дозировке вы принимаете?
Виктория 2022-01-25 13:15
23 января - 1 капсула, 300 мг., вечер
24 января - 1 капсула, 300 мг, вечер
25 января - 1 капсула, 300 мг утро и будет вечер

И далее - по две капсулы в день
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-25 14:32
Хорошо. Это средняя дозировка. Поэтому эффект только сейчас будет накапливаться у вас в суточной дозе 600 мг.
Продолжайте приём.
Виктория 2022-01-25 16:40
Сегодня ещё раз консультировалась с другим стоматологом, подтвердил утверждения своих коллег, с зубами всё нормально.

Спасибо, вот сейчас боль совсем не выносима, она очень странная- то немного ослабевает, то сильнее, как волной накатывает. Порой зависит даже от положения головы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-26 08:26
Можно добавить: таб. Карбамазепин (Финлепсин) 200 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки.
Это препарат выбора при лечении невралгии тройничного нерва.
Виктория 2022-01-28 09:01
Таисия Вячеславовна, а я так поняла что тут или/или.
Пока только Нейронтин принимаю. Приняла уже 9 капсул (по 300 мг) с воскресенья.
Легче было только позавчера. Сейчас опять болит.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-30 11:36
Да. Это так. Попробуйте тот препарат, что я вам написала.
Виктория 2022-01-30 20:44
Карбамазепин вместо Нейронтина? Или к нему добавить?
Виктория 2022-02-14 13:53
Таисия Вячеславовна, добрый день. Выпала из диалога, заболела ковидом.
В связи с этим побоялась менять препарат и продолжила принимать нейронтин.
Напоминаю - 10 дней (2 р в день по 300 мг).
Далее уже 11 дней (1 капсулу на ночь).
Таких сильных приступов зубной боли не было, но в течение дня продолжает ныть, ощущения - будто давят на челюсть или как будто рот «вяжет» с одной стороны.
Виктория 2022-02-15 15:10
Таисия Вячеславовна, добрый день. Я уже думаю на психосоматику. Когда нервничаю, боли сильнее(
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-19 00:10
Здравствуйте.
В чем моя помощь вам сейчас нужна?
Виктория 2022-03-13 08:37
Таисия Вячеславовна, добрый день. Хочу Вам рассказать о себе. Была очно у невролога, начала принимать карбамазепин. По схеме - три раза в день по 1/4 табл, далее увеличивала дозу. Что с ним, что без него. Особого эффекта не заметила. Принимала пару недель. Бросила. Поняла, что могу обходиться без таблеток. Но ощущение онемения половины лица, носа, боль в челюсти - периодически появляется в течение дня. Была у Лора, сделала рентген пазух носа, все в порядке. Сделала мрт головы с контрастом, без особой динамики с 2016 года. Что ещё мне проверить? Почему боли сохраняются? Да, не такие сильные как раньше, но все равно есть. Описание мрт прикладываю
Виктория 2022-03-13 08:53
Описание МРТ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-20 22:10
Пройдите электронейромиографию тройничного и лицевого нерва.
Это обследование покажет, есть ли повреждение волокон этих нервов у вас или действительно все дело в психосоматике.