Неврит тройничного нерва

Спрашивает: Алина Вовна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пожалуйста окажите мне консультацию. В ноябре прошлого года сильно промерзла и мне поставили воспаление слюнных желез. Пропила курс антибиотиков Аугментин иммуномодулятор трекрезан в течении 10 дней. Через пару дней ещё раз очень сильно промерзла на следующий день проснулась у меня горел язык нёбо щека раздутый лимфоузлы абсолютно не было слюней. К ЛОР патологией не видел со своей стороны. Направил на анализы все анализы были в норме эпштейн-барра и цитомегаловирус всё отрицательно. К УЗИ показал лимфаденит и признаки хронического сериала за всё это по левой части слюнная железа слева увеличена было в три раза. Сказал что антибиотики пить смысла нет нужно полоскать календулой и пить Полиоксидоний. К стоматолог со своей стороны патологии не увидел до мая месяца Вся левая сторона лица- щёки язык под языком шея жгло огнем постепенно движение прекращалось. К в августе опять сильно замёрзла и через несколько дней опух глаз слева а если быть точнее века прямо под бровью офтальмолог со своей стороны ничего не увидел назначил Дексаметазон 2 недели и капли броксинак всё без изменений постепенно отек спал осталось жжение. К на сегодняшний день инь-ян периодически жжет то глаз то язык то шею то щелку то сводит скулу. К 3 дня назад посоветовали обратиться к неврологу невролог Потрогал точки и предположил что это неврит тройничного нерва назначил комплекс витаминов нейроуридин на 2 месяца. Скажите пожалуйста сколько длится восстановление после сильного охлаждения этого тройничного нерва почему всё идет так медленно? Почему на острой стадии никто не смог мне помочь а сейчас выписывает просто витамины? Невролог сказал что нервное волокно восстанавливается 2,5 месяца но Жение языка у меня началось в конце прошлого года, и очень медленно сходит на Нет. Раньше Это было каждодневное жжение сейчас это может быть с перерывами и менее интенсивно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

117 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 20:59
Добрый вечер.

Скорее всего причиной невралгии тройничного нерва у вас послужила именно патология слюнных желез совместно с лимфаденитом.
Почему вам сразу не назначили эффективное лечение я сказать не могу, так как это остается на совести смежных специалистов.
В плане лечения могу рекомендовать вам продолжать прием витаминов группы В.
Также для купирования боли: таб. Финлепсин 200 мг-по 1 таб. Утром и вечером, прием продолжать до прекращения болевых ощущений.
Алина Вовна 2020-11-21 21:13
Большое вам спасибо за ответ! Дело в том что боль терпима и невролог сказал что обычно финлепсин назначают при остром начали. Нейроуридин пью только пятый день. Еще один вопрос, эффективен ли он при таких ситуациях? И нормально ли то, что это настолько длительно протекает? С учетом того что лечения не было? Есть ли какие то сроки? Хотя бы примерные?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 21:18
Он поможет вам. Но действительно принимать нужно длительно. Пока восстановится миелиновая оболочка нерва.
Также для улучшения микроциркуляции и питания нервного волокона: таб. Вазонит 600 мг- по 1/2 таб. В обед, принимать в течение 20 дней
Алина Вовна 2020-11-21 21:38
Огромное спасибо! Здоровья вам и вашим близким!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-21 21:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алина 2020-12-01 23:41
Доброй ночи! Посмотрите пожалуйста, мне не дает покоя мое состояние, все так долго и какими то волнами. Уже себе все что только можно накрутила. Сдала анализы и увидела отклонения, не могли бы вы расшифровать результаты. Заранее благодрю!
Алина 2020-12-01 23:42
Алина 2020-12-01 23:43
Алина 2020-12-01 23:44
Алина 2020-12-01 23:55
Вот полный анализ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-02 00:07
Здравствуйте.

Результаты анализа крови говорят о том, что вы недавно перенесли вирусную инфекцию, поэтому у вас сдвинута лейкоформула в сторону лимфоцитов, которые отвечают за иммунный ответ в организме. А также немного повышены моноциты, которые отвечают за клеточный иммунитет.
Это нормально.
Ничего страшного нет.
Алина 2020-12-02 00:24
Скажите, а по формуле видно что это именно уже перенесенное, а не наоборот начальная стадия чего либо? Простите за, может глупые вопросы, я уже сама не в себе.
Алина 2020-12-02 00:25
Уже начиталась что все это признаки онкологии.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-02 08:04
Это не онкология. Не переживайте.
Алина 2020-12-02 20:37
Добрый вечер еще раз, у меня возник вопрос, сегодня привезли Вазонит, выпила по ващей дозировке. Его пить только 20 дней, а не по окончанию 2ух месяцев, как я закончу Нейроурилин? Сейчас только нейроуридин пью 2 недели и с сегодняшнего дня Вазонит. И ещк вопрос, это нормально что жжение, отек "гуляют с одной стороны головы на другую? Но на одной стороне больше. И иногда появляется единичные высыпания, но буквально за ночь все проходит? Я еще раз прошу прощения за дотошность. Наши врачи очень поверхностно консультируют и ни чего не объясняют. Поэтому вопросов много.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-02 20:47
Вазонит вам можно принимать до 2 месяцев спокойно, если будете его хорошо переносить.
Высыпания могут быть от Нейроуридина, как аллергическая реакция.
Ощущения, которые вы испытываете, не страшные, говорят об улучшении микроциркуляции в сосудах.
Алина 2020-12-08 00:46
Таисия Вячеславовна, доброй ночи. Скажите пожалуйста, возможно ли что диагноз неврит тройничного нерва поставлен не правильно? Везде упоминается о приступообразных болях, нестерпимых, но копотких. А у меня с прошлого ноября по март этого года жжение языка, распирание в щеке, тянущие ощущении в шеи были постоянными и только с лета появились перерывы на день/два между этими ощущениями и интенсивность на порядок меньше. Но таких больй(тьфу, тьфу) как описывают не было. Характерно ли это для патологий ТН? сегодня уже 23 таблетка нейроуридина и 5ый день Вазонит, а я не понимаю есть ли динамика. И если лечение правильное, то как быстро должны появиться улучшения?
Алина 2020-12-08 01:13
И в верхнем веке остаются непонятные ощущения. То жжение, то отек, то покалывание. Иногда переходит на висок. Все это монотонно и изнуряет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-08 07:46
Доброе утро.

У вас скорее нейропатическая боль в зоне иннервации тройничного нерва.
Хорошо бы добавить к лечению Габапентин. Но только после консультации с врачом, так как он отпускается по рецепту.
Алина 2020-12-08 12:49
Получается, то, то я пью сейчас не даст ни какого эффекта? Это хроника или постепенно пройдет?
Алина 2020-12-08 12:57
И я знаю что такое боль, поэтому то что беспокоит меня на данный момент скорее жуткий дискомфорт и страх. Тмеет ли смысл пить такие серьезные препараты?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-08 13:33
В таком случае хорошо помогает прием Амитриптилина.
Он снимает и дискомфорт, и страх, и болевые ощущения хронические. У вас процесс уже перешел в хронический фазу, поэтому нужен дополнительный препарат.
Обратитесь повторно к своему лежащему врачу для подбора эффективной дозировки Амитриптилина.
Его не нужно бояться.
В терапевтической дозе он вполне безопасен и не вызывает побочных эффектов.
Алина 2020-12-08 14:09
Просто у меня была надежда что все будет восстанавливаться. Правильно ли я понимаю, что есл за такой промежуток времени ощущения не пропали полностью, то и дальше ни чего не изменится? Принимать ли Нейроуридин и Вазонит? Или это не ищменит картины без более сильных препаратов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-08 14:16
Ощущения изменяться при изменении схемы лечения. То есть перейдет в фазу ремиссии.
Вазонит и Нейроуридин продолжайте принимать. И к ним добавить нужно будет Амитриптилин или Габапентин, как решит ваш лечащий врач.
Алина 2020-12-08 14:19
Большое спасибо!
Алина 2020-12-09 01:14
Таисия Вячеславовна, можно еще один вопрос. Начала читать про все эти симптомы, про чувство давления в голове, чувство распирания. И практически везде это яркие симптомы нехорошей болезни. Так ли это и похожи ли мои ощущения на какие либо образования? У меня тоже бывают боли сзади у основания черепа, то с одной стороны, то с другой.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-09 07:48
Я не думаю, что у вас что-то нехорошее.
Но для самоуспокоения, если есть возможность, можно пройти МРТ головного мозга.
Так отпадут все сомнения сразу.
Алина 2020-12-09 20:49
Таисия Вячеславовна, была на приеме, наш невролог сказал что не видит на данный момент необходимости в Аминтриптилине. Сказала ему что добавила Вазонит. Сказал оставить Вазонит по пол табл. И нейроуридин. Прием теперь по окончанию приему нейроуридина, это начало января. Сделала мрт головного мозга. Разшифровка будет готова в течении 4ех часов. Скажите пожалуйста, на снимках есть ли что то критичное? Я издергалась вся. Заранее благодарю за ответ!
Алина 2020-12-09 20:50
Алина 2020-12-09 20:51
.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-09 21:05
На этих срезах я критичных изменений головного мозга не вижу.
Дождемся полноценного заключения.
Алина 2020-12-09 21:13
Таисия, большое вам спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-09 22:53
Всего вам хорошего.
Алина 2020-12-10 00:00
Таисия Вячеславовна, посмотрите пожалуйста заключение
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-10 00:15
При прицельном обследовании у вас обнаружили локальное расширение венозного сосуда в области теменой доли. Диаметр маленький.
Поэтому, чтобы уточнить это явление, нужно пройти ангиографию-для выявления степени кровотока в этом образовании.
И обратиться я вам рекомендую к нейрохирургу после ангиографии.
Алина 2020-12-10 00:42
Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно? И ни чего не сказано о левой стороне-дискомфорт и все ощущения которые меня беспокоили были по левой стороне. Я правильно понимаю что это совершенно разные веще и то что обнаружили на мрт не имеет отношения к тому, что меня ьеспокоит? И что такое ангиома?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-10 08:47
Да. Скорее всего связи нет.

Ангиома венозная -это расширение локальное участка венозного сосуда. Нужна ангиография, чтобы достоверно оценить ее протяженность и размер. И обратиться у нейрохирургу, чтобы он определил дальнейшую тактику.
Алина 2020-12-10 09:25
Большое вам спасибо за консультацию и время, которое мне уделили! Всего доброго!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-10 09:38
И вам здоровья!
Алина 2021-01-04 18:52
Таисия Вячеславовна, добрый вечер и с праздниками! Скажите пожалуйста, у меня осталось последние 10 табоетоу Нейроуридина из 2ух месячного курса. Что делать потом? Из жалоб пер4одически появляется жжение в глазу, отек на веке меньше, но сходит невозможно медленно. Язык, так же, жжет но переодически. Реже и слабее по интенсивности. Эти ощущения можно счииатт остаточными? Все проходит ну оочень медленно. Нормаль но ли то, что в течении года ино6да беспокоит жженик во рту пусть и реще. И уже 4 месяца жжение нлаза, интенсивность дискомыорта тоже меньше, но все же. Заранее благодарю за ответ и буду ждать ваших рекомендаций.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-04 19:04
Восстановление действительно будет идти медленно.
Допивайте курс Нейроуридина.
И сделайте перерыв хотя бы на 2 недели.
Алина 2021-01-04 19:06
Спасибо большое. Перерыв сделаю обязательно. И, наверное, еще буду к вам обращаться. Хороших прздников!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-04 19:13
Всего вам хорошего! Пишите, если будут вопросы.
Алина 2021-02-23 19:03
Таисия Вячеславовня, добрый вечер! Буду благодарна если ответите на несколько общих вопросов. На сегодняшний день прошел месяц после окончания приема нейроуридина. Вы писали, что необходимо сделать перерыв. Из симптомов-переодическое жжение в области под челюстью с отной стороны; переодически в области нёба(либо с одной стороны, либо с другой); Иногда жжет у внешнего угла глаза; тяжесть в глазах(либо с одной стороны, либо с другой). Все симптомы чередуются, интенсивность ниже чем, к примеру 3 месяца назад. Повторюсь, что тигретол я не пила, так как побоялась за почки, и болей таких, что бы пить его не было. У меня просьба дать мне рекомендации-я теперь панически боюсь всего-стрессов, простуд, холода, ветра и всего на свете) Скажите, чего конкретно опасаться? К примеру, легкого ветерка или долгого нахождения на сквозняке? Бояться ли дороги от метро до дома в -15 слегка подмерзнув или только длительного переохлаждения? Еще вопрос, правильно ли я понимаю, что то, что я сейчас имею это остаточные явления? Или это период затишься и дальше будет что то страшное? Если это остаточные симптомы, то норма ли это и как долго они будут созраняться(тяжесть в глазах, отек под глазами, жжение в разных частях лица)? Нормально ли то, что иногда опухает часть десны с той стороны, на которой на данный момент имеется дискомфорт? Стоит ли принимать какие либо препараты нейроуридин или что то еще? Сейчас пью только рыбий жир допель герц и вит С1500. И может вы могли бы посоветовать хороший вит. Комплекс? Большое вам спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-23 22:48
Добрый вечер.

По поводу провоцирующих факторов: конечно стоит избегать переохлаждения вам. Легкий ветерок допустим, но в -15 лучше как можно теплее одеваться.
При поражении тройничного нерва рекомендуется длительный прием Карбамазепина, чтобы не допускать возникновения болевого синдрома. То есть это хроническое состояние обычно. И прием препарата помогает добиться ремиссии.
Из поливитаминов можно принимать: таб. Нейробион - по 1 таб.3 раза в день, во время приема пищи, в течение 4 недель.
Алина 2021-02-23 23:29
Теперь поняла, просто мне врач сказал если сильные боли, то пейте кар-пин 2 мес. Я думала он только снимает боль, а не помогает уйти в ремиссию. Правильно ли я понимаю, что без его приема не обойтись и необходимо начать его прием? Нейроуридин больше не принимать, а купить нейробион?
Алина 2021-02-24 12:29
И еще вопрос, про то, не будет ли хуже после затишья, разумеется, если беречься, не переохлаждаться? Просто у меня были проблемы с почками пару лет назад, поэтому не хотела петь кар-пин без острой необходимости. А переживаю только потому что врач не объясняет мне какое должно быть течение и сколько по времени это занимает. И еще вы не ответили, те ощущения которые сейчас присутствуют-жжение переодическое, тяжесть глаз, отек глаз это остаточное и постепенно пройдет?
Алина 2021-02-24 12:57
И можно ли загарать и посещать баню?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-24 13:12
Чувство жжения и отечность постепенно пройдут на половине лица у вас, обычно восстановление до 2 месяцев полностью происходит.
Баню я не рекомендую вам посещать, также как излишне долгое пребывание на солнце.
Хуже после затишья не будет. Наоборот это цель лечения- достигнуть безболевого периода. Он может длиться годами.
Алина 2021-02-24 20:07
Без Карбамазепина остаточные явления будут проходить медленние, или без него это невозможно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-24 20:08
Это препарат выбора, чтобы убрать симптомы поражения тройничного нерва.
Алина 2021-02-24 20:42
Я понимаю, меня интересует может лт справится организ с симптомами сам? Без приема кар-пина можно обойтись, тем более когда пик позади? Если буду принимать нейробион как вы советовали ранее? Я побочек боюсь, в свое время очень долго лечила почки. Невролог в клинике сказал -ну тогда не пейте, просто берегите себя, не мерзните и не нервничайте. Будет ли регресс без карбамазепина? Если сравнивать что было 3 месяца назад, то ращница в состоянии есть, но будет ли улучшения дальше? И не будет ли хуже если беречь себя и свое тело?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-24 23:51
Я понимаю ваши опасения.

Длительный прием витаминов группы В в комплексе конечно поможет поддержать вашу нервную систему.
Но главное, это избегать провоцирующих факторов для обострения невралгии.
Поэтому, если вы сейчас не принимаете Карбамазепин, и в принципе чувствуете себя терпимо, то особой необходимости значит в нем нет. И можно оставить только витамины.
Алина 2021-02-24 23:59
Спасибо вам за разъяснения! Я вчера вас отблагодарила, незнаю, видно ли что это от меня. Доброй ночи, и спасибо вам!
Алина 2021-02-25 18:15
Таисия Вячеславовна, еще один вопрос. Может ли использование тканевых косметических масок для лица справоцировать ухудшение? Не из холодильника, просто чуть прохладные?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-25 22:43
Я думаю, что не сможет.
Это вполне безопасно.
Главное, чтобы они были без содержания молочной кислоты, которая вызывает пощипывание при своем действии.
Алина 2021-02-25 22:45
Спасибо!
Алина 2021-03-21 17:33
Таисия Вячеславовна, добрый вкчер! Была на приеме у невролога, рецепты выписывать не стал. Прописал Келтикан Комплекс на 2 месяца и если будет болеть то пить Найз. Осмлтрел визуально, на вопросы толком не ответил. Из того что волнует на данный момент-полторы недели глаз с больной стороны не беспокоил, ножглов районе языка, шеи и нёба по одной стороне. Около 7и дней, потом подутихло. Стал опять беспокоить глаз, чувство даления, дискомфорт, немного жжет переодически. Иногда мгновенное покалование в верхнем векеКак понимать эти качели? Это значит что все возвращается, или это так проходит течение болезни и восстановление? Боюсь до жути повторения. Вы говорили что изначально провокатором был отек слюнных желез и переохлажления. Эти факторы провакаторы исключили, сделала узи желез, в динамике с октября того года приняли нормальный размер, единственное на больной стороне делеща немного вялая как после воспаления. Нерв тоже придет в норму? Отек под глазами по утрам имеется, но уже меньше чем 3 месяца назад. Чувствительность на потоки воздуха, только недавноперестала остро ощущать любые дуновения. Хочу понимать как должно протикать выздоравление и можно ли надеяться что острая фаза не повторится если исключить промерзание, повторную проблему со слюнными железами и пр.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-21 19:57
Я думаю, что восстановление полностью произойдет в течение 6 месяцев от начала появления первых симптомов.
Но конечно, если вы будете избегать провоцирующих факторов.
Вас осмотрел доктор лично и это хорошо. Поэтому он может подобрать вам адекватную схему лечения. Пока что, если нет боли, то можно принимать комплекс витаминов группы В.
Желательно конечно попытаться вам так сильно не фокусироваться на своих ощущениях.
Алина 2021-03-21 20:24
А те ощущения(то лучше, то все возвращается) это нормально? Я именноиз-за этого и переживаю, потому что каждый раз кажется, что все это возвращается и будет еще хуже. С первогораза, когда стало жжечь язык, сиалоденит и лимф. Денит прошло уже год-и жеоещы только сейчас приняли размер норма. Но жжение в языке и тянущие ощущения в шее переодически возвращаются. Это тожн нормально? А второй раз, когда стал болеть глаз, прошло ровно 6 мес. Было неприятно наглоняться, постоянное ощущения что что то мешает и очень сильный отек, через день давило виски и точка около уха где смыкаются челюсти. Но переодически, как сейчас, глаз беспокоит, давит что то, дергает иногда. Или будто ломит(боль такая очень приглушенная). Это не предвестник того, что все вернется?
Алина 2021-03-21 20:46
Просто по той причине, что год мне не ставили вообще ни какого диагноза, и отправили к неврологу только после того как появилась проблема с глазом, мне теперь кажется, что и сейчас диагноз неврит тн не верный и руки уже опускаются, и состояние какой то паники.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-21 20:55
Паниковать точно не стоит.
Если на фоне лечения вам стало лучше, то значит диагноз верный уже.
Возможно, что стоит добавить к схеме лечения малые дозы Амитриптиллин 25 мг- по 1/2 таб. На ночь. Он успокоит вас и снимет возможную болевую импульсацию с тройничного нерва.
Алина 2021-03-21 21:10
Дело в том что и лечения не назначают, только слюнные лечили, а в глаз только капли капала, а после того как поставили неврит только вит б пила, и сейчас опять 3ий день пью келтикан. Потому что в осрой фазе ходила к другим врачам, и диагноза не было, и поэтому вся издергалась
амитриптиллин просила именно для спокойствия, рецепт не дали выписали Дормиплант. Ответить пожалуйста, это нормально что симптомы то уходят, то появляются, а не плавно схолят на нет?
Алина 2021-03-21 21:13
И схемы лечения нет. Только Келтикан комплекс, спокоствие и беречься простуд. Это все рекомендации.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-21 21:33
Понятно.

Я вам могу написать схему, но там будут рецептурные препараты.
Амитриптиллин 25 мг- по 1/2 таб. На ночь, минимум 14 дней.
И Финлепсин 200 мг- по 1 таб. Утром и вечером, до 20 дней.
Также можно подключить физиолечение в виде электрофореза с лидокаином на точки выхода тройничного нерва в области лица на пораженной стороне.
Алина 2021-03-21 22:21
Таисия Вячеславовна, спасибо вам большое!
Алина 2021-03-28 19:57
Таисия Вячеславовна, скажите пожалуйста, насколько нужно замерзнуть что бы спровоцировать ухудшения? Слегка замерзнув по дороге с работы, не продрогнув), около 10 минут, не из за ветра, а просто потому что прохладно, это может спровоцировать ухудшения? Можкт глупый вопрос, но теперь боюсь. Сижу, жду что опять все по новой
Алина 2021-03-28 20:25
Я помню ваш совет, что не нужно фокусироваться, но чуть чувствую дискомфорт от прохлады и мысль сразу о том что опять все занова начнется. Чуть кольнет гдето в висках или челюстях и снова этот страх.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-28 23:47
Добрый вечер.

Такое легкое переохлаждение не сможет спровоцировать обострение у вас. Это точно.
Достаточно одевать головной убор по погоде и при необходимости шейный платок.
Алина 2021-03-29 00:03
Так и делаю! Большое вам спасибо, за все ответы на мои вопросы, вощможно и глупые. Большое спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-29 09:18
Я Всё понимаю.
Они не глупые, хорошо, что вы интересуется своим здоровьем!
Алина 2021-04-06 09:05
Таисия Вячеславовна, добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли умывать лицо прохладной водой?
Алина 2021-04-06 09:31
После долгого перерыва стала умываться слегка прохладной водой, не навредит ли это? Или это запрещено только в начале, в самой острой стадии?
Алина 2021-04-06 13:06
И ещевопрос по поездкам в метро-в вагонах обдувает воздухом-как к этому относиться? Или это уже крайность, опасаться таких моментов? Просто на форумах пишут что бояться нужно вообще любогу легкошо дуновения ветерка и воздуха, но как тогда жить вообще. Так ли это?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-06 17:38
Такого прям опасаться не нужно. Не желательно на сквозняке находиться конечно.
Алина 2021-04-08 12:45
Добрый день, сегодня была у невроллга, после осмотра сказала что на данный момент рецептурнве препаратв, которые вы написали не выпишет, так как их прием был необходим при начале, когда была острая боль и отек. Подтвердила, что скорее всего нерв был травмирован из за увеличения слюнной железы. Сказала принимать Келтикан, никаких физео процедур и прочего лечения опять не назначено. На мои опасения по поводу того что станет опять хуже, ни чего не сказала. Ответьте пожалуйста на несколько моих вопросов:
1. вчера пропила пачку Келтакан Комплекс(20 шт). Сколько еще его принимать?
2. После необходимого курса Келтикана не будет ли синдрома отмены, т. е. не наступит обострение?
3. от начала болезни, когда стало жжечь язык и слизистую рта и нёба прошло год и 3 мес. Сейчас жжение может быть раз-2 в неделю не весь день, а пару раз в течении короткого времени. Можно ли полагать, что произошли какие то процесы регенирации или восстановления?
4. Ситуация с глазом мне не понятна и врач тоже не ответил, потому что упорно ходила к офтальмологу и пришла к неврологу уже когда симптоматика была смазанна-5 мес назад появился этот отек на внешнем углу верхнего века, грешила на переохлаждение, но отек и боли развивались в течении недели после переохлаждения, а не сразу. Мог ли он воспалиться сам, а то что я промерщла, это совпадение? В среднем легче стало только к декабрю.
5. Именно страх мне не дает дить спокойно и поэтому я сама себя накручиваю и не даю жить спокойно ни себе, ни родным. Сейчас состояние сносное, я вполне согласна что бы на таком уровне все и осталось. С этим можно жить, но повторюсь, дико боюсь спонтанного ухудшения!. Какая вероятность что это произойдет в моем случае? Врач сказала что у меня нетипичное течение, потому что боли постоянные, тянущие, глубокие. А при типичном они с интерваллами и резкие.
Заранее спасибо за ваши ответы и время, которое вы мне уделяете.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-08 14:02
Добрый день.

В приеме Келтикан вам можно сделать перерыв после окончания этого курса.
По поводу жалоб на боли в области глаза это действительно может быть совпадение с переохлаждением, если окулист не выявил проблем.
Ремиссия может быть длительной у вас, до нескольких лет, если избегать провоцирующих факторов.
Чтобы немного снизить тревожность можно курсом принимать препараты Магния-до 1000 мг в сутки.
Алина 2021-04-08 15:14
Таисия Вячеславовна, а после отмены Келтикана не будет эффекта отмены, хуже чем есть не станет, опять же если не провоцировать и жить с оглядкой? И правильно ли я вас поняла, в крайности впадать не нужно, просто необходимо иметь в виду что имеется такое слабое место и просто беречь голову от конкретного ветра, сквозняка и одеваться по погоде что бы не промерзать?
Алина 2021-04-08 15:17
И еще вопрос про спонтанное обострение без причины и провокации? Какова вероятность?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-08 22:08
Да. Всё верно вы понимаете. Синдрома отмены не будет после Келтикана.
Он не вызывает привыкания в организме.
Вероятность спонтанного обострения около 10%. Но это только статистика.
Возможно, что еще реже.

Извините, что долго отвечаю, работаю в красной зоне сейчас.

У вас Всё будет хорошо!
Алина 2021-04-08 22:17
Спасибо за подробный ответ! Доброй вам ночи!
Алина 2021-04-09 20:58
Таисия Вячеславовна, последний вопрос который меня волнует. В статье написано, что без лечения тройничного нерва обязательно будут осложнения(приложила скрин шот с указанием осложнений). но ведь у меня тоже лечения не было кроме витаминов, да и Финлипсин же только симптомы снимает, а не лечит. А лечат антибиотиками если это инфекция, противовоспалительными при сильном воспалении и опять же вит Б, но мне это все ни кто не назначал даже. Получается все на самотек пущено. Так вот, скажите пожалуйста, в каких случаях вероятны эти осложнения и развиваются ли они по нарастающей или может наступить ремиссия, а после осложнения в виде тех, которые в статье?
Алина 2021-04-09 21:01
.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-09 22:22
У вас этих осложнений не будет.
Это более характерно для острого периода заболевания.
Из какого источника вы взяли эту информацию?
Алина 2021-04-09 23:12
Сайт какой то клиники. Вообще весь интернет забит этой информацией. Верно говорят-меньше нужно читать интернет. Перерыв в келтикане пару недель сделать, как в прошлый раз с нейроуридином? И переодически пропивать курсами? Таисия Вячеславовна, я очень вам благодарна за последние два сообщения. Вы развеяли мои главные опасения, буду надеяться что время и аккуратность сделают свое дело и у меня все наладится. И вы будьте здоровы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-10 15:47
Да. Небольшой перерыв сделайте и потом повторить курс.
Всё у вас будет хорошо!
Алина 2021-04-10 21:42
Большое спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-11 12:53
Всего доброго! )
Алина 2021-04-25 23:56
Таисия Вячеславовна, добрый вечер. Скажите пожалуйста возобновлять ли прием Келтикана? И какой курс пропить по длительности и как часто курсы повторять? И еще вопрос, вы сказали что ремиссия у меня может быть длительной, до нескольких лет если избегать провоцирующих факторов. Значит в любом случае рецидивы будут? Можно ли как то обезопасить себя профилактикой? И бцдут ли абсолютно безболезненые периоды или все ровно отголоски этого недуга теперь будут со мной?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-26 08:59
Добрый день.

С точностью спрогнозировать течение вашего заболевания я конечно не могу. Поэтому писала вам предположительно прогноз.
Келтикан можно повторять прием каждые 2 месяца. Курс 1 месяц.
Алина 2021-04-26 14:44
Таисия Вячеславовна, а что вы думаете по поводу мексидола? Мне в полеклиннике терапевт говорила что он восстанавливает оболочку нерва и вообще хороший препарат и можно курсами пиьь 2 раза в год по 2 мес. Но невролог ни чего про него не говор ла. Тольк Б-эшки. Может длбавить его к Келтикану? Есть ли побочки и эффект отмены у Мексидола? Или мне не нужен?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-26 16:05
Мексидол хороший препарат конечно, но он не восстанавливает нервные волокна. У него другой механизм действия.
Поэтому в принципе вам он не нужен.
Алина 2021-04-26 16:34
Спаибо! А для профилактики, именно для подкормки нервных волокон и оболочки есть что то кроме Вит. Грцппы Б? к примеру, что бы зная это слабое место нескольуо раз в год делать курсы? Это же и есть залог успешной и длительной ремиссии? Еще замечаю что кардио нагрузка хорошо влияет. Хорошо себя чувствую после бега или быстрой ходьбы
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-26 22:07
Хорошо влияет Тиоктовая кислота также на нервные волокна. В дозе 300 мг-по 1 капс. Утром и в обед. Курс от 4 до 6 недель.
Алина 2021-04-27 03:29
Большле спасибо!
Алина 2021-04-27 03:34
Скажите пожалуйста, Тиоктацид БВ хороший препарат, или не имеет знасения производитель? У меня папа его пил когда мучали судороги.
Алина 2021-04-28 00:48
Таисия Вячеславовна. Купила сенодня Тиоктацид дозировка 600, и выпила половину утром, и половину вечеро. А в инструкции потом прочитала что его пьют с утра по целой таблетке и при диабете. Скажите пожалуйста, как его принимать, не навредит ли он? Или купить Тиогамму?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-28 10:15
Не навредит.
Да. Основной точкой применения является сахарный диабет, но и при других нейропатиях его можно принимать.
В такой же дозировке и продолжайте.
Алина 2021-04-28 17:43
Спасибо, и простите что отвлекаю) Эффекта отмены после него тоже не будет? Пропить единоразово или повторять курсами? Еслт повторять, то как часто?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-28 18:59
Повторять не нужно. Достаточно 1 курс пройти вам- в течение 2 месяцев.
Алина 2021-04-28 19:23
А отката назад после приема не будет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-28 23:13
Я думаю, что нет.
Алина 2021-05-29 12:00
Таисия Вячеславовна, доброго дня! Скадите, могу ли я посещать солярий? Динамикак есть, но переодически все ровно поднывает висок и край века. Жжение иногди и во рту слищистая. Навредить солярий может или могу загарать? Тиактоцид пью месяц, сейчас вторую упаковку начну. Келтикан пока не начинала пить.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-29 14:44
Здравствуйте.

Если хотите в солярий, то только на короткие сеансы- не более 20 минут в совокупности.
Алина 2021-12-10 22:06
Таисия Вячеславовна, добрый вечер! Прошло ровно 2 года от начала симптомов моего предположительно неврита тройничного нерва Из того что имею на сегодняшний день-переодическое жжение где то по челюсть Иногда нёбо, жжение это на фоне где то. До июля месяца чувствовала лицом любое изменение температуры и воздух-сразу бегали мурашки, был период когда сильно сокращались мышцы у глаща-как тик. Сейчас иногда эти ощущения появляется, но уже не сравнить с тем что было. Иногда чувствую давление в главном яблоке. Смену погоды теперь очень ощущаю-давит в лице, конкретное место не определить. Антиконвульсанты и антидепрессанты я не пила. Пропила курс и Келтикана и пол года типктоцид бв. С июля не пью ни чего. Очень боялась наступления зимы, потому что не совсем понимаю чего мне нужно остерегаться. Общего переохлаждения организма? Или прогулок по улице с открытом лицом-можно ли без страха открывать лицо зимой и дышать воздухом при температуре -10/-15? Каждый год отмечаем новый год на даче-стоит ли бояться находиться в холодном доме пока он согреет я 20-30 минут, в движении и не раздеваясь? Я понимаю что мёрзнуть всем вредно, но я всего боюсь, до истерики именно потому что ни от кого не могу добиться чётких ответов Все жизнь в страхах как жить, проще умирать сразу) и ещё вопрос-те ощущения которые у меня имеются сейчас, можно ли сказать что это остаточные явления? Дело в том что когда появляется дискомфорт, то я сразу принимаю его как рецидив!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-10 22:29
Здравствуйте!

Я думаю, что появление таких легких симптомов не является рецидивом. По сути, это остаточные изменения, которые могут остаться на всю жизнь.
Надо научиться не концентрироваться на этих ощущениях.
Сухой мороз вам не навредит.
Стоит избегать конечно холодного ветра вам.
Алина 2021-12-10 22:37
Таисия Вячеславовна, это я и хотела услышать-что это может остаться на всю жизнь и является вариантом нормы после травмированы нервной системы это не такие страшные ощущения и боли, страшно именно неизвестность Скорее всего мой врач просто не хотел это озвучивать. И большое вам спасибо за ответ про мороз сейчас у меня нет реакции на холод, т. е. мне не больно (весной я даже в отдел заморозки в магазин зайти не могла), а сейчас так хочется наружу высунуться, но вся закутываюсь, все мокрое в испаринах. Теперь знаю что мороз не страшен. От ветра прячусь конечно. Ответьте пожалуйста ещё на вопрос по поводу поездок на дачу, тоже не стоит опасаться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-10 23:27
Да. Опасаться не нужно поездок на дачу.
Это свежий воздух и положительные эмоции для вас.
Постепенно расширяйте спектр своих прогулок.
Алина 2021-12-10 23:55
Благодарю вас) я работаю над собой, медленно но верно! Доброй ночи, вы мне очень помогли!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-11 10:02
Была рада вам помочь)
С наступающим Новым Годом!
Алина 2022-02-14 22:37
Добрый вечер, Таисия Вячеславовна! Я снова с вопросом) В среду мне предстоит удаление 5 и 4 зубов сверху.7 лет назад ставили шрифты и сейчас нужно вскрывать и удалять так как образовался свищ и все воспалилось. Стоматолог у меня замечательный, но все ровно переживаю о том что будут осложнения, которые спровоцируют ухудшение.
Отек после удаления может спровоцировать ухудшение?
Как быть с тем что принято прикладывать лёд после удаления? (у меня животный страх воздействия на лицо холода, мороза и тд)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-14 23:24
Здравствуйте.

При адекватной анестезии проблем не должно возникнуть. Для сокращения отека добавляют к анестетику адреналин. То есть прикладывание холодных компрессов может не потребоваться.
Алина 2022-02-14 23:49
Благодарю вас! А если, все же, порекомендуют? Насколько это опасно и нежелательно? Когда я удаляла сложные зубы мудрости мне прикладывать холод на 10 минут.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-15 09:19
10 минут- это не критично.
Я думаю, что проблемы не должно возникнуть и обострения не будет.