Отекает щека после неврита

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте,1. 5 мес назад перенесла синдром ханта, неврит справа. Подскажите, почему появляется отёк щеки и вер века, иногда боль слегка, сначала боли не было. Уврача была, не объясняет. Что предпр?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2022 года

11 ответов

Гульнара 2022-02-02 12:53
Добрый день. Не могу дождаться Вашего ответа. Жду с нетерпением.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-02 19:13
Здравствуйте.
Я отвечаю в течение 5 дней на бесплатные вопросы, зависит от очерёдности.

В вашем случае скорее всего причина в снижении иннервации указанной области лица после перенесенного поражения лицевого нерва. То есть снижается трофика тканей.
Вам может помочь гимнастика лицевой мускулатуры и самомассаж.
Гульнара 2022-02-02 19:42
Таисия Вячеславовна добрый вечер. Спасибо за ответ. Хотелось бы ещё спросить, что значит вегетативный отек? Это мне сказала леч врач но ничего не объяснила. В данный момент после выписки прошло полтора месяца. Неделю назад появились небольшие боли, а следом появилось чувство стягивания на стороне где был неврит. Вчера заметила что при улыбке с открытыми зубами, улыбка кривоватая, уголок рта наклоненн в пораженную сторону. Принимаю карбамазепин 100 на ночь, днем нейроуридин и октолипен. И пентоксифиллин. Я очень переживаю и не знаю что делать. Очень Вас прошу, подскажите пожалуйста что делать. Идёт уже сильная тревога и страх. Помогите пожалуйста. Мимика вся работает. Беспокоит отёк, стягивание и появившаяся кривоватая улыбка.,когда улыбаюсь. И на какой стороне нужно спать?
Гульнара 2022-02-02 21:59
Таисия Вячеславовна, вот фото, посмотрите пожалуйста, заранее прошу прощения за внешний вид, плох сплю. Этот синдром ханта я получила сразу после тяжёлого ковида, так и попала вскоре из одной больницы в другую.
Гульнара 2022-02-02 22:01
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-02 22:01
Такого понятия нет-вегетативный отёк.
Я вам написала, что проблема в нарушении трофики тканей указанной области.
Можно начать курс электрофореза с Лидазой вам. Это поможет улучшить состояние тканей лица.
Спать еа этой стороне нельзя. Лучше только на спине.
Гульнара 2022-02-02 22:05
Последнее фото это эо болезни год назад
Гульнара 2022-02-02 22:13
Таисия Вячеславовна спасибо за ответ. Хоть объяснили мне. Теперь понятно. А то врач говорила разное, то воспаление то вегет отёк. На прошлой неделе, она мне делала иглоукалывание, первый день руки, ноги, второй в шею воротниковую зону, ещё два лня в лицо и пошли боли, над бровью, в обл челюсти около уха. Что можно принимать или мазать? Ещё раз спасибо Вам.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-03 08:54
Электрофорез с Лидазой-курс 10 дней. И капс. Нейробион- по 1 капс. Утром и вечером, 20 дней.
Гульнара 2022-02-03 09:24
Доброе утро Тасия Вячеславовна. Большое спасибо Вам за рекомендации. Извините за назойливость, но забываю сформулировать все вопросы, так как нахожусь в ужасной тревоге. Обратиться не к кому совершенно, живу в пригороде, в поликлинике карантин, только температурящих принимают. Подскажите пожалуйста, что означают летучие колящие боли в лице и периодические чувство стянутости с больной стороны? Это плохо? Я предполагаю что это пошло после иглоукалывания, но его делали только 2дня. Электрофорез на какую область ставить? Подскажите пожалуйста.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-03 15:37
Это последствия перенесенного неврита у вас.
На больную сторону процедуры, но только после консультации физиотерапевта конечно.