Последствия неврита?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, болела невритом лицевого нерва 3 раза на разных сторонах лица за всю жизнь. Как с год заметила что нижняя губа стоит ниже слева и при разговоре в лево ее тянет, она выворачивает кривовато влево и стала толше. На этой стороне был неврит 9 лет назад и вроде все востановилось. С чем это может быть связано?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

14 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-15 10:01
Здравствуйте.

Эти изменения связаны с последствием неврита 7 ЧМН.
Полностью иннервация на лице у вас не восстановилась.
Елена 2019-12-15 12:47
Спасибо за ответ! А можно как то укрепить губу и сделать симметричней? Поможет ли иглоукалывание?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-15 13:04
Симметрии можно добиться с помощью врача- косметолога и уколов ботулотоксина или гиалуроновой кислоты.
Елена 2020-01-10 04:54
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Обращаюсь к Вам снова, дело в том что у меня стали слипаться при разговоре верхняя и нижняя губа справа, часто ощущаю их онемение и будто разговаривать мешают. Как раз на той стороне, где неврит был 9 лет назад. Я очень беспокоюсь, может что то с нервом происходит. Стоит ли мне беспокоится из за этого, о чем говорят такие симптомы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-10 12:21
Да, возможно, это проявления нарушения иннервации в области лицевого нерва, учитывая его прежние поражения у вас.
Может быть связано с началом какой-то вирусной инфекции, переохлаждением или усталостью на фоне хронического стресса.
Для улучшения питания и обмена в нерве, можно начать курс витаминов группы В, например, Нейробион -по 1 капс. 2 раза в день.
Елена 2020-01-10 14:51
Спасибо! Витамины Комбилипен я как раз пропила уже 2 недели. Переохлаждения вроде не было и вирусных инфекций, а симптомы беспокоят уже как 2 недели. А вот стресс сильный присутствует, обострение ВСД и панические атаки в том числе. Может что то еще для нерва попить стоит? Или витамины продолжить до месяца?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-10 16:00
Тогда вам нужно продолжить прием витаминов.
И принимать для облегчения симптомов ВСД: таб. Палора 100 мг - по 1 таб. 3 раза в день, в течение 7-10 дней.
Елена 2020-01-30 04:48
Здравствуйте, это снова я. у меня снова ухудшение, по поводу немения в губах прошла 5 сеансов иглорефлексотерапии с электростимуляцией, ставили и в губы и в лицо и тело. Онемение прошло но появилась слабость в губах и верхней и нижней, тоесть пропала сила, не могу оказать сопротивление когда отягиваю пальцем, она начинает подгибаться в месте контура губы и как из поролона, мышцы на подбородке тоже как обмягшие и слабые, совсем не напрягаются когда губу выворачиваешь. Что же мне делать, посоветуйте пожалуйста что это может быть и что пройти.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-30 07:54
Обратиться лично к неврологу по месту жительства! Необходимо, чтобы врач осмотрел вас по поводу ухудшения состояния. Дистанционно это сложно решить.
Елена 2020-07-21 09:21
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Помогите, пожалуйста понять Энмг лицевых мышц. Напомню, что болела я невритом лицевого нерва 3 раза в жизни, 1 справа (2009 год), 2 слева (2014 и 2019), последний получается был в октябре прошлого года. Все невриты востонавливались в течение месяца. В январе этого года стала неметь губа пошла на иглоукалывание, после почувствовала слабый тонус в губах и нижняя, когда красишь как не упругая. Обратилась к неврологу, визуально и проведя тесты она ничего не увидила, но направила на Энмг, так как она покажет есть ли с губами проблема, уточню что мимика у меня сохранена на данный момент, только тонус губ беспокоит. Сделав это обследование невролог сказала, что у меня сейчас идет двустороняя нейропатия (но как? Если все двигается?). Хочется узнать ваше мнение, помогите разобраться в Энмг (приложена). очень жду ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-21 19:20
Добрый вечер.

Да. Действительно есть признаки повреждения аутоиммунного ветвей лицевого нерва с 2-х сторон. То есть нет повреждения ядра нерва в стволе мозга, а именно в области самого лица идет процесс воспаления.
Елена 2020-07-22 01:35
Спасибо за ответ! А какое аутоиммунное может быть? , я вроде здорова. Врач настаивает на мрт головного мозга с контрастом, считает что в голове что то давить может, какое ваше мнение?
Мне назначенно комбилипен табс 1таб. 2 раза в день месяц. И Нейромидин 1 таб 1 раз в день месяц, может что то еще добавить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-22 11:03
Указаний на повреждение ядер лицевого нерва в головном мозге нет.
Но МРТ с контрастом поможет исключить Рассеянный склероз и ему подобные заболевания.
В плане лечения вам пока достаточно этих препаратов.
Елена 2020-07-22 13:24
Спасибо еще раз)