Невралгия тройничного, лицевого нерва

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, Понять в чём дело. Летом 22г появился неврит лицевого нерва от переохлаждения (возможно тройничный нерв). Острый период врач прописал аксамон уколы, трентал, Мексидол, вит В пила. Больше никакого лечения не было. Симптомы вроде прошли и не беспокоили.
А зимой 23г опять от переохлаждения начала беспокоить левая сторона. Начала сама принимать аксамон и вит В. Шло вроде улучшение, но несколько раз на погоде опять всё начиналось и ещё правая сторона.
Из симптомов были. Это стянутость лица, щёки трудно надуть, мимика есть, но напряжённая мимика, упражнения делаются с упором. Головные боли после ветра или сквозняка.
Подскажите пожалуйста очень прошу что это и как лечить? Контрактура ли это? Лечится ли вообще? Не могла ли случайно перелечить аксамоном?
Живу не в городе, к врачу доехать непросто.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-10-28 09:47
Светлана доброго часа

Если неврит лицевого нерва возник повторно, то следует разбираться в причине и исключать до. Заболевания т. к это может быть и не переохлаждение
Либо это обострение старой истории или что-то новое
Двустороннего лицевого неврита практически не бывает. Поэтому в описанной вами симптоматики много вопросов и неясностей, которые следует прояснять, прежде чем советовать какое то лечение

Кроме-того важен осмотр и полный неврологический статус для постановки диагноза

Не рекомендую заниматься самолечением
Следует обратиться к неврологу по месту жительства для установления диагноза

Всех благ!