Инсульт или что-то другое?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день! Мой отец ранее перенес 2 инсульта. Первый раз в 45 лет, нарушилась речь, потом восстановилась, второй раз в 53 года, поразило правую сторону руку и ногу, ходит с палочкой. Сейчас ему 58 лет три дня назад у него перекосило лицо. Опустился уголок рта в левую сторону и глаз на левой стороне моргает намного реже чем правый. Переодически левый глаз слезится. Если надуть щеки, то тут почему-то все наоборот с правой стороны не надувается щека, а с левой получается надуть. К врачу отказывается идти, боится, что потеряет работу если это опять инсульт. Подскажите пожалуйста, те симптомы, что я выше описала это симптомы инсульта? Заранее благодарю за ответ
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-09-27 12:47
Здравствуйте.

Данные симптомы могут быть связаны с развитием инсульта в области ствола головного мозга или это периферическая нейропатия лицевого нерва.
Точнее можно сказать только после личного осмотра. Но затягивать с обращением к врачу не стоит, так как перекос лица может сохраниться на всю жизнь без лечения.
Елена 2023-09-27 13:06
Спасибо большое за ответ, еще хотела бы уточнить Нейропатия лицевого нерва это последствие инсульта или самостоятельное заболевание не связанное с инсультом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-09-29 14:32
Это самостоятельно заболевание, связанное с поражением лицевого нерва в области височной кости.