Онемение лица

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, проснулся и болел зуб, как то его задел и была сильная боль и сразу же заснул. Проснулся на утро онемело лицо думал пройдёт. Прошло двое суток проблема осталось, в интернете почитал что может быть паралич лицевого нерва, но опускания века и опускания уголка рта нет. Болит низ челюсти с той стороны где онемело и болит затылок. Не закрывается полностью глаз, не поднимается бровь, часть нижний и часть верхней губы не могу подвигать, щека тоже не реагирует. Болит зуб т. к раскрошился почитал в интернете что может быть это все из за этого.
1. Может ли быть проблема в зубе?
2. Если зуб вырвут или запломбируют пройдёт ли это все или нет?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-27 00:32
Здравствуйте.

Действительно, описываемые Вами симптомы похожи на неврит лицевого нерва. Больной зуб не является причиной его возникновения. Если зуб вылечить или удалить не думаю, что симптомы исчезнут. Необходима срочная консультация невролога очно и осмотр.
Платная консультация
Вадим 2019-06-27 00:44
А неврит лицевого нерва он пройдёт или уже останется навсегда?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-27 00:51
Нужно как можно раньше начать лечение, от сроков многое зависит. А так, с помощью грамотного лечения можно вылечить. Потом нужно будет беречь эту сторону лица от переохлаждения.
Платная консультация
вадим 2019-08-18 00:39
Здравствуйте, я писал в конце июня на счёт неврита.
С того момента прошло полтора месяца онемение все ушло, но не могу например улыбнуться, нахмурить брови, а так же и поднять и надуть щеки. Делал всякие упражнения, процедуры, лечение закончилось.
Вроде бы стало лучше когда только положили в больницу, но все равно беспокоит что уже почти заканчивается 2 месяц и никак не могу нормально напрячь мышцы. Бровь немного могу нахмурить, глаз почти закрывается остаётся открытым пару мм, если пробовать улыбаться вроде бы щека немного напрягается двигается немножко. Еще если сильно поднимать бровь и помогать руками начинает побаливать или же пальцами тыкать больную сторону щеку или пониже глаза начинает побаливать.
Интересует только одно, пройдёт неврит лицевого нерва или нет? Потому что лечащий врач говорит вроде бы есть маленькие сдвиги, а физиотерапевт говорит что дела у меня плохие и не знаю кому верить да и ещё 2 месяц уже заканчивается
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-18 05:09
Здравствуйте.

Я не могу Вам сказать пройдёт или нет. Такой прогноз Вам не даст никто. Нужно ежедневно и упорно выполнять лечебную физкультуру. Это Вам кажется, что 2 месяца большой срок, на самом деле для восстановления утраченных функций в результате паралича это немного. Восстановление приходит в час по чайной ложке. Нервные клетки пострадавшего нерва и его ответвлений восстанавливаются крайне медленно. Можете проколоть комбилипен по 1 уколу в день №10, затем по 1 уколу в неделю ещё 5 недель, препарат витаминов гр. В и нейромидин вм по 1 уколу 15 мг. 2 раза в день в течении 15 дней, затем его же по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев - эти препараты улучшают проводимость. Но без гимнастики от них эффекта мало, а с гимнастикой эффект лучше.