Зуб мудрости_ осложнение

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Коротко не получится.
Всё началось в апреле 2018. По щеке бегали мурашки. Пропала чувствительность половины языка. Перекосило лицо. Поставили неврит лицевого нерва. Неврологи не знали точную причину, так как все результаты анализов и исследований (а их немало) были в норме, за исключением ЭНМГ. Лицевой нерв поврежден всего на 20%. По моим ощущениям, на 50%. Лечили по стандартам. Физио, массаж, иглорефлексотерапия, манульный т., таблетки, уколы, и проч.,много всего.
Три раза была у стоматологов разных, два раза у ЧЛХ. (всегда носила с собой два панорамных снимка, спрашивала про зубы мудрости, отвечали: если не беспокоит-не надо удалять, нерв далеко) Уточню, что в 2017 были удалены верхние зубы мудрости. Возможно это вызвало рост нижних.
В итоге, попросила сделать рентген восьмерки, так как мне казалось, близко проходит канал. В итоге, увидев снимок, подтвердила свои мысли. Корень зуба сдавил канал, а может совсем разорвал, если правильно выражаюсь, я не врач. ЧЛХ ничего не сказал, зуб удалили. И уже на след. День побежали мурашки по щеке. Сразу стала говорить нормально, вернулась своя речь.
С момента удаления прошло 10 дней. Может ещё рано говорить, восстановится ли полностью мимика и лицо, так как после такого длительного обхода врачей (9 мес.) в поисках истины, развились синкинезии и контрактуры на лице.
Вопрос: что можно сказать по данным снимкам относительно лицевого нерва и зубов мудрости? Какой прогноз?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 января 2019 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-25 10:49
На рентгенограмме действительно видно, что зуб мудрости интимно прилежит к нижнечелюстному каналу, где проходит нижнелуночковый нерв, который обеспечиват чувствительной иннервацией зубы нижней челюсти с одной стороны, слизистую оболочку десны с наружной стороны челюсти, мягкие ткани нижней губы и подбородка. По данным рентгенограммам больше добавить нечего, кроме наличия кариеса и возможно хронического пульпита в 6-7зубах (отмечено стрелками в прикрепленном изображении).
Лицевой нерв с восьмым зубом не связан.
До удаления зуба наблюдалась ли нарушение чувствителности нижней губы, такое же как в области языка и щеки?
Пришлите результаты ЭНМГ.
Алена 2019-01-27 20:44
Добрый вечер! По повод вашего ответа не мог ничего сказать! Раз вы утверждаете что лицевой нерв не связан с 8 зубам, то я вам говорю что альвеолярный нерв является веткой лицевого нерва! И если почитаете симптомы неврита лицевого нерва и неврита альвеолярного нерва то разницы вы практически не увидите! А так как если задета одна ветка не работает весь нерв! Спасибо вам за ответ, в интернете очень много случаев когда поверженный альвеолярный нерв приводит к параличу Белла! У всех строение разное!