Зуб мудрости, нерв

Спрашивает: Ярослава
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Анемия врожденная, по женски
Здравствуйте, у меня на нижней челюсти справа растет зуб мудрости. Он растет в корень соседнего зуба. На поверхность он не выходит. В этом соседнем зубе, прям посередине зуба черное. Началась боль еще в начале года, болел около недели. Не помогали лекарства(пила и катанов и кеторол и найз и анальгин). От полоскания содой и солью болел еще хуже. Врач мне прописал таблетки Амоксиклав(вроде правильно) они для костей. После приема этих таблеток боль прошла и пол года меня ничего и не беспокоило. До сегодняшнего дня. Дня 4-5 назад снова начал болеть. Но болеть начали все зубы справа до середины(нижняя челюсть где зуб мудрости и зуб с черным). Выпивала сначала таблетки анальгин, аспирин и цитрамон за раз. Сначала помогало(2 дня), дальше нет. Купила найз, тоже самое 2 раза помогло, и сейчас не помогает. Боль очень быстро нарастает. Сегодня ночью, он начал болеть очень сильно, отдавал в подбородок, болела щека и до зубов нижних невозможно было дотронуться даже языком легонько(раньше могла спокойно). Болел сильнее обычного, и дольше намного (с 1 ночи до 6 утра). Я выпила сразу как начал болеть найз и 2 таблетки анальгина. Не помогло. Около 6 утра был момент: очень сильная пульсирующая боль(ее не было до этого) около 20 секунд и резко отпустило. Боль прекратилась. До сих пор не болит вообще. Я могу и нажимать на зубы и т. д. Хотела узнать, что это было(если можно понять) и мог ли это умереть нерв, в том зубе(самый крайний возле мудрости, который с черным посередине). Заранее спасибо большое за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 августа 2021 года

6 ответов

Здравствуйте, у вас есть панорамный снимок?
Ярослава 2021-08-14 20:26
К сожалению нет
Смотрите, препарат, который вам назначал доктор-Амоксиклав, это антибиотик. Его не назначают просто так и точно он не для костной ткани, как вы написали, а как антибактериальный препарат, соответственно у вас значит было гнойное отделяемое. 8-ой зуб я бы вам рекомендовала удалить, тем более он растёт в сторону соседнего и может давить. То, что вас на данный момент не беспокоит уже-не означает, что это не повторится. Жаль, что снимка нет, можно было бы оценить состояние более четко
Ярослава 2021-08-14 22:17
Спасибо Вам огромное за ответ)
Ярослава 2021-08-14 22:20
В любом случае, я его удалю. Мне просто стало непонятно, что это была за резкая боль пульсирующая и потом "затишье". Такое впервые и поэтому я подумала, что может нерв умер в 7-ке, так как он и так уже черный
Без снимка сказать однозначно нельзя, но да, есть предположения, что у вас был острый процесс (когда острые боли возникают), а затем перешёл в хронический, то есть этот зуб нужно будет лечить, а 8-ой удалять