Прокомментируйте по снимку пожалуйста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне по поводу зубов на снимке, 14,15,16,25,26,27,28,36,37,46,47. Возможно там увидеть пульпит или кариес в моем случае на снимке, и какие именно зубки. Буду благодарна за ответ. С уважением Анна.
Теги: кариес по снимку
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-23 12:07
На ортопантомограмме можно только заподозрить кариес. Качество самой фотографии тоже слабое. В этих зубах возможен кариес: 24, 25, 36, 46, 47. Хронический пульпит возможен в 26. Но это все предположения, которые нужно подтверждать прицельной рентренографией в области каждого зуба.
Анна 2020-02-28 17:41
Здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. 26 зубик сегодня пролечили, там был очень глубокий кариес, он меня не беспокоило. Доктор снял старую пломбу а там под пломбой было лекарство, которое видимо положили чтобы зуб не болел, я с эти ходила около трех лет 1) правильно ли так делать, т. е ложить лекарство и пломбировать на длительное время на 3-4 года? 2) сколько по времени отходит анастезия? По поводу 26 зуба так как кариес глубокий, после пломбирования зуб не болит, но как то неприятно, как будто кто то ковыряет 3) нормально ли такое ощущение, и как долго оно может быть? 4) Что можете сказать по поводу 15 он у меня без нервов их удалили? 5) возможен пульпит в 36,47,14? Фото прилагаю там посетила их по номерам. Буду благодарна вам за ответ. С уважением Анна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 12:32
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.
Анна 2020-08-05 12:05
Здравствуйте. На снимке в предыдущем вопросе зуб 26 стоматолог не стала удалять нервы положила лекарства для уничтожения микробов, закрыла каналы и поставила пломбу, сказала попробуем сохранить зуб. Прошло месяца 4. Месяц назад меняла пломбу в этом же зубе сбоку, и сейчас зуб стал реагировать на холодное. Что посоветуете, что это может быть, мне срочно бежать к врачу и удалять все таки нервы? Зуб пока не болит, но реакция на холодное, на горячее нет. Буду благодарна за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 12:13
Срочности никакой не вижу. Можно еще понаблюдать.
Анна 2020-10-13 08:31
Здравствуйте, прокомментируйте по снимку пожалуйста. В Этот зуб ставили пломбу пол года назад закрыли каналы и заложили лекарство, не удаляли нервы, сказали попробуем спасти зуб, он не беспокол. Потом там стала качаться пломба, её переделали и через неделю зуб стал реагировать на холодную пищу, но не болит. Может там пульпит развивается? Буду благодарна за ответ. С уважением Анна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-13 09:07
"Зуб стал реагировать на холодную пищу, но не болит. " - Сколько времени прошло после замены пломбы? Как изменятся эта реакция с течением времени? Стало лучше, хуже или без динамики?
Анна 2020-10-13 09:48
После замены пломбы прошло 2 месяца. Реагирует только на холодное, потом нормально становится. Когда холодного не ем то все хорошо. А что по снимку видно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-13 10:10
"А что по снимку видно? " - Кариозная полость достаточно глубокая, но еще есть дентинный "мостик". Вокруг верхушек корней воспаления нет. Корни достаточно искривлены, поэтому лечение каналов будет затруднено. Возможно, у Вас повышенная чувствительность зуба в пришеечной области. Попробуйте применять зубную пасту для чувствительных зубов, например Sensodyne. Отпишитесь через неделю применения подобной зубной пасты.
Анна 2020-12-24 16:58
Здравствуйте. Может ли при пульпите верхнего зуба отдавать боль в нижнюю челюсть? Верху тоже болит. Боль появляется после приёма тёплой пищи, потом проходит. До этого была реакция на холодное, сейчас реакция на горячее и боль. Когда не принимаю пищу не больно. Что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 17:21
"Может ли при пульпите верхнего зуба отдавать боль в нижнюю челюсть? " - Может.

"Что это может быть? " - Хронический пульпит.

Пришлите фото зубов верхней и нижней челюстей непосредственно в полости рта.
Анна 2020-12-25 05:11
Здравствуйте. На фото пометила зубы которые предположительно болят, боль отдаёт и на последние два зуба и на нижнюю челюсть на 4 зуба. В предыдущих вопросах есть снимок этих зубов. Сверху все сделано идеально, думаю там под пломбой пульпит. Болит только после приёма тёплой и горячей пищи, на холодное не реагирует. Потом боль проходит через минуты две.
Анна 2020-12-25 05:13
Анна 2020-12-25 05:14
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-25 09:19
Необходимо провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg