Пульпит или периодонтит?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сегодня лечила пульпит нижней восьмерки. Вернулась домой и заметила, что стало першить горло, прыснула в него "Звездочкой. Лор". И после этого зуб очень сильно заныл, будто в него попало. Могло в него попасть что-то, если каналы запломбированы, а нервы удалены? Прополоскала, стало лучше. Пугают мысли, вдруг там уже не пульпит был, а периодонтит (обратилась к врачу, потому что зуб беспокоил именно у десны ранее при прикосновении). Снимков нет, все у врача.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-05 23:52
Здравствуйте.
На такой раздражитель будет реагировать только кариозный и пульпитный зуб. Если реакция именно у 8 зуба, то есть вероятность остаточного канала с нервом.
Ольга 2020-06-06 10:35
Спасибо. Подскажите, а если врач колол анестезию над этим зубом и попал в нерв, такая реакция может быть? Потому как мне во время ее введения несколько раз будто обожгло губу, и врач сказал, что, видимо, попал в нерв. И вот у меня это место десны болит, ноет и будто разбухает, а это как раз прям рядом с зубом, у которого была такая реакция. Визуально не сильный отек.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-06 23:46
Возможно, постиньекционный отёк. Но он даст вам ноющую боль и пройдет в течении трех дней.
На температурные раздражители место вкола реагировать не будет.