Боль в десне после замены пломбы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Неделю назад была у стоматолога, доктор сделала мне чистку зубов, отметив, что у меня очень плохая пломба на соединении 5 и 6 зуба на верхней челюсти. Сказала, что она скоро может выпасть и тд, в общем порекомендовала ее поменять. Я сказала, что обязательно приду в ближайшее время поменять пломбу, но сразу не стала это делать (из-за финансовой стороны вопроса). Но в итоге эта пломба, а точнее зубы, между которыми она стояла, стали ужасно болеть - пришлось срочно записаться опять к врачу и поменять ее. Врач удалила старую пломбу, сказала, что под ней уже образовался кариес сразу на 2х зубах, так как видимо она давно уже и до чистки плохо стояла и отходила, а чистка просто помогла ей ещё больше отойти. В самом конце пломбирования двух зубов мне стало больно - подумала, что отошла анестезия. Врач сказала, что не должно быть больно - ведь она уже почти заканчивает, зубы уже заделаны. Сразу же сделала снимок - оказалось, что на 6 зубе у меня очень близко расположен нерв, поэтому больно. Сказала, что если будет болеть - бесплатно снимет эту новую пломбу и удалит нерв. В итоге у меня продолжает болеть в том же месте, но это явно не этот 6ой зуб, в котором можно удалить нерв. Болит как бы выше - где-то в десне, почти у кости челюсти. Ещё странно, что болит не прямо над этим 6 зубом, а где-то между двумя зубами, как раз на стыке, где стоит пломба. Также эта часть рта реагирует на холодное, на горячее почему-то нет. Пью по 1 таблеточке обезболивающего уже несколько дней, боль утихает ровно на сутки, потом опять начинает ныть в этой области. Если до замены пломбы болело только когда я ела этими зубами что-то твёрдое, то сейчас болит уже в любом состоянии. Мой вопрос следующий - стоит ли все же записаться к врачу на удаление нерва? Или пока подождать, так как у меня есть подозрение, что болит десна после вмешательства и лечения сразу 2х глубоких кариесов под ней. Или нерв зуба спокойно может отдавать в десну и вызывать в ней боль? Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-02 10:44
1. Сколько дней прошло после пломбирования зубов?
2. Наблюдалась ли пульсирующая боль, которая иррадиирует в ухо или в висок?
Александра 2020-09-02 11:55
1) После пломбирования прошло 3 дня
2) Боль никуда не отдаёт, просто как бы ноет десна, реагирует на холодное
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-02 12:27
"Или пока подождать, так как у меня есть подозрение, что болит десна после вмешательства и лечения сразу 2х глубоких кариесов под ней. " - Да, пока стоит придерживаться этого подхода. Отпишитесь через неделю и пришлите рентгенограмму после пломбирования.