Долго ли длятся боли в зубе после лечения кариеса?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Суть моего вопроса в следующем: месяц назад я лечил кариес на шестом зубе снизу. По словам врача кариес был очень глубокий, но она постаралась сохранить нерв, то есть зуб не депульпировался. После того, как отошла анестезия, зуб болел и болел очень сильно, так продолжалось три дня, я позвонил стоматологу, она сказала, что это вариант нормы, тк. Кариозная полость была довольно глубокой и посоветовала попринимать пару дней анальгетики.
Спустя неделю боли в зубе уменьшились, но так и не прошли полностью. Зуб болел (реально болел!) от горячего, холодного, сладкого, жевать твердую пищу было практически невозможно. Через 20 дней я снова вернулся в клинику к врачу с жалобами на боль, она провела какие-то манипуляции с десной, промыла зуб водичкой, смазала каким-то веществом и отправила домой. На мои вопросы, в чём дело, отвечала пространно и размыто что-то об индивидуальной реакции. В общем, я так и не понял, отчего болит мой зуб и сколько мне ещё терпеть.
Итого, сейчас уже прошёл ровно месяц в того дня, как его "пролечили", а картина никак не изменилась. После тех манипуляций боль и чувствительность слегка уменьшились на пару дней, а потом снова все вернулось к исходным ощущениям. Я прошу проконсультировать меня, реально ли данная ситуация вариант нормы и мне есть смысл ожидать улучшений, либо стоит уже возвращаться обратно к врачу/искать нового специалиста?
Благодарю за внимание и ответы!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-25 10:28
Здравствуйте, постпломбировочные боли возможны, но они должны идти на убывание, что судя по вашему описанию нет. Иногда бывает, что после лечения, особенно при глубоких полостях происходит микроотрыв пломбы(при отвердевании она сжимается) и боли беспокоят очень длительное время и здесь тактика одна пломбу менять. Если же нерв все таки дал воспаление, то стоит его удалять, но вердикт должен вынести лечащий доктор. Нужно проверить жизнеспособность нерва (специальные методы исследования аппараты для этого имеются у каждого врача) и уже решить, либо менять пломбу, либо удалять нерв, либо исключить скрытую полость в этом зубе или в соседних. Советую обратиться к другому доктору-свежий взгляд быстрее решит проблему!