Ощущения после лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

недавно недавно заметила кариес, и посетила стоматолога.
оказалось 1 зуб глубокий кариес, 1 зуб срединный кариес. Также обновила пломбу у зуба без нерва. Все проблемы в моем случае - по словам врача - кариес который пробрался между зубов. То есть когда я сама себя осматривала - ничего не видела.
все пломбы поставила световые.
прошло 3 недели. Отмечаю, что зубы с кариесом (они на одной стороне верх и низ) они более чувствительны. Попало зернышко винограда на зуб и стало неприятно. Боли нет, кровотечения тоже. Зуб с глубоким кариесом врач неделю спустя повторно видел - тк врач подтачивала "лишнюю" пломбу. То есть по идее - если бы что-то было не в порядке - доктор бы отметил. Но через 2 недели после последней встречи я замечаю какую-то чувствительность двух зубов. Зуб с глубоким кариесом - врач подлечила, кариес убрала (как описывала ход работы), сказала, что первый месяц зуб может немного подергивать из-за лекарства, которое использовала, но это пройдет. До пульпы кариес не дошел. Есть еще здоровые ткани зуба. А третий зуб без нерва - в котором обновили пломбу - меня не беспокоит.
подскажите, пожалуйста, от чего возникла чувствительность зубов? Может ли иметь место врачебная ошибка? Очень переживаю. Не хочется упустить болезнь до того, что придется лишиться нерва на еще одном зубе.

и второй вопрос есть, если не возражаете, чтобы не создавать еще одно письмо -
пару дней назад маме этот же врач удалил зуб мудрости, тк был глубокий кариес, но подобраться к зубу было сложно и его удалили. Третий день держится некая припухлость. И вчера еще появился небольшой синячок на щеке. Нормально ли такое? Удалили, думаю, нормально. Но меня волнует что организм так среагировал и появился синяк на щеке внизу, со стороны где был зуб. Когда мне удаляли молочные зубы - я такого у себя не припоминаю. Как помочь маме?
надеюсь на Ваши рекомендации, заранее спасибо за уделенное время
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-09 09:50
С мамой все нормально. А вы можете провести электроодонтодиагностику зубов, которые вас беспокоит - обратитесь к вашему стоматологу.
Ольга 2017-08-09 14:10
Спасибо, не слышала даже о такой процедуре.
как Вы считаете залеченные зубы в порядке, "приходят в себя", после лечения кариеса, меньше мес прошло, или стоит удалять нервы? Врач предупреждала, что если будет дергать зуб с глубоким кариесом - удалять будем нерв. Я ждала боли, но ничего не беспокоит. Только реакция возникла, как если бы десна оголилась и чувствительность появилась.
можно ли надеяться, что это пройдет? Имеет ли смысл чем-то прополаскивать?
запись к врачу через 2 недели у меня, тк не с острой болью. К счастью!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-02 13:07
Здравствуйте! Такие ощущения могут сохраняться около месяца после пломбирования