Удаление нерва

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня верхние зубы реставрированы фотополимерной пломбой, мне было 18. Затем года через 2 я их переделала, однако цвет подобрали не правильно и на следующий день мне их делали заново. После этого один передний верхний зуб единичка стал болеть и быть чувствительным к холоду. Однако примерно через месяц это прошло и я с ними отходила 4 года. Недавно отпала пломба с этой единички чувствительной и я ее сделала, однако зуб так же был чувствительным к холоду, но это прошло и я нормально пила и чай и на морозе нормально разговаривала. Буквально через 2 недели пломба с этого зуба полностью отлетела опять, и зуб чувствительный. Я сегодня ходила к врачу и она сказала что сделает пломбу но советует удалить нерв, я решила не удалять и сделала пломбу. Анастезия отошла и зуб чуть чуть чувствительный к холодному, горячий чай я нормально пила. Вот подскажите пожалуйста, можно ли подождать с удалением нерва и подождать в надежде что он перестанет быть таким чувствительным? И кстати мой зуб очень сильно спилян, он очень тонкий!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 декабря 2014 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-12-11 19:35
Добрый день! Если боль проходит, можете "нерв" и не удалять, но, если реставрация не будет держаться, то необходимо будет зуб еще немного обработать, если действительно остались у него тонкие стенки(близко к пульпе зуба), то лучше его депульпировать. Второй вариант, если зуб будет продолжать реагировать на температурные раздражители, а может боль будет даже усиливаться, то лучше также его депульпировать, чтоб избежать в будущем более острой боли.